Секерин Ираклий Иванович

Добрый день,
благодарю за внимание к судьбе моего дедушки: Ираклия Ивановича Секерина. (во Франции он натурализовался и стал Ивартовичем)
К сожалению, его фотографию и информацию о нем (после эмиграции из России) нам удалось найти лишь в интернете в музее Марины Цветаевой, а фото на одном из сайтов.

Что я знала до того, как лет 5 тому назад узнала, что он был жив и уплыл во Францию
Мама мне говорила, что познакомились они с бабушкой Бегичевой Галиной Николаевной на бале.
Дедушка был младше бабушки на 5 лет. И его отец (мой прадедушка) был против этого брака. Тем более, что бабушка уже была замужем (но не помню за кем, знатным..., но больным. По велению царя ей (бабушке) дали развод. И они поженились.Моя мама родилась в 1915 году, в г. Липецке.
У прадеда был конный завод в Воронежской области, он также выводил элитные породы собак и были леса.
Дедушка оч. любил бабушку и (мою) маму, она же - Наталья Ираклиевна Секерина.
Когда они -мужчины собирались в эмиграцию, то дедушку одетого в лапти провожали и сопровождали его крестьяне (кстати оч. его любили).
Почему он эмигрировал на пароходе в Турцию без бабушки??? Мама рассказывала, что у них была надежда, что революция, все-же дело временное.... НО и еще: мужчины хотели обосноваться как-то, чтобы следующими пароходами (если все будет хорошо там на чужбине) к ним прибыли жены с детьми.
Он дважды передавал бабушке письма через православного священника. В них он писал, что устроился на пароход поваром. Даже похваливал Турцию: мол там не так все дико, как порой кажется, Что на кухне даже кондиционеры-именно это слово!!!!.
Итак бабушка должна была плыть определенным рейсом парохода. А пока они были в г. Красноармейске., то по улицам на конях-то белые, то красные...Моя мама маленькая , шепчущимся женщинам:"белые??? красные???"- отвечала: """"" А может шпекулянт какой????"
Короче: она не поплыла тем пароходом, поскольку было не постирано белье, и решила следующим....Но это их и спасло. Эмигрантов на том пароходе обвязали веревками и цепями и опустили на дно морское....
Так что есть предположение, что дедушка думал, что и они утонули.

А бабушке кто-то говорил, что у дедушки есть намерение перебраться из Турции (где обязывали принять мусульманскую веру) в другую страну (не помню какую...Кто-то ей говорил, что вроде бы он решил перебраться на пароходе во Францию, вроде-бы сел на пароход, но потом его никто и не видел..на этом пароходе...Так здесь в России и сложилось впечатление -либо и он погиб-утонул или вернулся в Стамбул.
Бабушка была вынуждена сменить имя и стала Анной Федоровной. Приехала в Москву к родственникам на Арбате, но они боялись ее у себя приютить.
Не знаю каким образом, но бабушка устроилась в детский приют в селе Обухово Ногинского района, Московской области. Она разыскивала беспризорных детей. Там же они с моей мамой проживали (правда маме приходилось ночью под бабушку ложиться, так как не разрешалось посторонним находиться/питаться в этом приюте...

Бабушка умерла во время 2-ой мировой войны, дедушка тоже получается также в 1943 г.
Бабушкину могилку так и не удалось найти. пох. в Перловке, но....была война и мама  не смогла также найти могилку....

Вот такие воспоминания. Остальное о дедушке в прикрепленном файле. Ну и немного если интересно.
Что касается Бегичевых они обитали в том, числе и в Воронеже, Липецке и многие были весьма известными и достойными представителями Воронежского края. По Бегичевым есть и родословное древо с 1380 года

Информация от Агоревской Нателлы

Наши новости

Найдены могилы времен Русско-Турецкой войны 1768-1774 годов

Во время раскопок в Крыму в районе Перекопа обнаружены старые захоронения Российских солдат. Судя по найденным вещам среди останков, даты захоронений совпадают с событиями Русско-Турецкой войны 1768-1774 годов.

Бой под Чашниками 31 октября 1812 года

31 октября 1812 года произошел бой под Чашниками между русскими войсками под командованием генрала Витгенштейна и французскими которыми командовал маршала Клод-Виктор Перрен.

Списки о упокоении

Списки о упокоении воинов