Списки генералов и офицеров русской армии, осужденных в 1930-1931 годахСписки генералов и офицеров русской армии, осужденных в 1930-1931 годах

Списки генералов и офицеров русской армии, осужденных в 1930-1931 годах

Лица, расстрелянные по делу бывших белогвардейцев

Ф.И.О

Г.р.

Прежний чин

должность на момент ар.

Приговор

СЕКРЕТЁВ Александр Степанович

1882

Генерал-майор

инструктор кавалерийск. курсов ОГПУ

Расстрел

ЖИТКЕВИЧ Дмитрий Венедиктович

1885

Полковник

заведующий конторой Бобровицк. сахарозавода

Расстрел

НИКОЛАЕВ Иван Лукьянович

1883

Генерал-майор

кладовщик "Кооп-Питания" в Москве

Расстрел

ЗЕЛЕНИН Евгений Ильич

1885

Генерал-майор

юрист Маслоцентра

Расстрел

ВЛАСОВ Леонид Васильевич

1882

полковник

мастер фабрики акварельных красок

Расстрел

МАКУХА Борис Дмитриевич

1883

полковник

товаровед строительного товарищества в Москве

расстрел

ФОМИН Авенир Степанович

1880

полковник

агент по снабжению "Утильгосторга"

расстрел

НИКОЛАЕВ Константин Алексеевич

1885

полковник

служащий чанода "Красный Пролетарий"

расстрел

ЧУПРИНИН Стефан Кириллович

1892

офицер

служащий Керченского завода

расстрел

ГОЛУБИНЦЕВ Николай Иванович

1888

полковник

кроликовод совхоза Пушного синдиката

расстрел

ПАЩЕНКО Илья Дмитриевич

1880

полковник

техник Мосторга

расстрел

Юрий Константинович

1883

генерал-майор

пожарник ВСНХ СССР

расстрел

ВЕДЕРНИКОВ Нестер Тихонович

1861

?

крестьянин Нижневолжского края

расстрел

АНИСИМОВ Николай Семенович

1877

полковник

зав. лесным складом Парка культуры Москвы

расстрел

АНДРЕЕВ Николай Дмитриевич

1880

полковник

чертежник экспедиции Сибкра

расстрел

МАМОНОВ Иван Семенович

1886

?

писатель, безработный

расстрел

ЧИПЛИКОВ Сергей Дорофеевич

1878

полковник

бухгалтер птицетреста

расстрел

МЕДВЕДЕВ Николай Семенович

1888

офицер

химик-лаборант Агропочвенного ин-та

расстрел

ДАВЫДОВ Иван Дмитриевич

1884

офицер

безработный

расстрел

МОХОВ Константин Иванович

1884

офицер

архивариус Военно-исторического архива

расстрел

БОБРЫШЕВ (БОБРЯШЕВ) Иван Иванович

1871

генерал-майор

счетовод-архивариус Москоопредвсоюза

расстрел

ШУМИЛКИН Лука Тихонович

1892

?

технический директор з-да "Физприбор"

расстрел

СОЛДАТОВ Георгий Владимирович

1876

подполковник генштаба

преподаватель Люберецкой школы

расстрел

РЕДЬКО Александр Иосифович

1881

генерал-майор

эксперт-бухгалтер Московск. прокуратуры

расстрел

ВОДОЛАГИН Дмитрий Львович

1896

?

бухгалтер "Трансстроя"

расстрел

ДУБИНИН Петр Григорьевич

1891

офицер

бухгалтер "Стальстроя"

расстрел

БОКОВ Тихон Васильевич

1886

офицер

счетовод Хамовническ. о-ва потребителей

расстрел

ТОКАРЕВ Михаил Михайлович

1895

?

секретарь художествен, отдела Госиздата

расстрел

КАПЛИН Петр Матвеевич

1887

член Кубанск. правительства

юрисконсульт "Хлебостроя"

расстрел

БУРЯК Петр Никифорович

1890

офицер

счетовод типографии "Красный Пролетарий"

расстрел

НЕМЦОВ Иван Павлович

1895

?

экономист треста "Теплобетон"

расстрел

(составлено по: Расстрельные списки, М., 1995, вып.2, Ваганьковское кладбище, С. 131-139; собственным изысканиям)

Лица, расстрелянные по делу о вредительстве в Главном управлении военной промышленности

ДЫММАН Владимир Лаврентьевич

1875

полковник

Член правления патронно-трубочн. треста

расстрел

МИХАИЛОВ Вадим Сергеевич

1875

генерал-майор

Пом. нач. Главн. упр. Воен. промышленности

расстрел

ДЕХАНОВ Владимир Николаевич

1877

генерал-майор

Член правления Вохимтреста

расстрел

ВЫСОЧАНСКИИ Николай Григорьевич

1874

генерал-майор

Член правления оружейно-арсенального треста

расстрел

ШУЛЬГА Николай Васильевич

1862

генерал-лейтенант

Зав. НТБ оружейно-пулеметного треста

расстрел

КОРНИЛОВИЧ Борис Константинович

1879

генерал-майор

Зам. председателя НТС Вохимтреста

расстрел

ШАФРОВ Николай Михайлович

1888

офицер

Пом. директора завода Вохимтреста

расстрел

(составлено по: Расстрельные списки, М., 1995, вып.2, Ваганьковское кладбище, С.37-38, 82; собственным изысканиям)

Лица, расстрелянные по делу о вредительстве в Центральных артиллерийских мастерских

ЛАТОВ Константин Петрович

1890

офицер

старший техник планово-производственного отд.

расстрел

ГРАМОЛИН Валерий Петрович

1886

подполковник

главный инженер мастерских

расстрел

РЕЙШАХ-РИТ Владимир Леонидович

1884

подполковник

делопроизводитель "Всекомпросоюза"

расстрел

ШЕФФЕР Леонид Павлович

1892

военный чиновник

старший врач мастерских

расстрел

(составлено по: Расстрельные списки, М., 1995, вып.2, Ваганьковское кладбище, С.65-66; собственным изысканиям)

Лица, расстрелянные по делу о вредительстве в Артиллерийском управлении штаба РККА

РУППЕНЕЙТ Владимир Ричардович

1880

полковник

помощник председателя Артиллерийск. Комитета

расстрел

БОЙНО-РОДЗЕВИЧ Виталий Павлович

1877

генерал-майор

председатель секции ручного оружия Арткома

расстрел

БРЫЧКОВ Святослав Георгиевич

1883

подполковник

член Артиллерийского комитета по оптике

расстрел

СОКОЛОВСКИЙ Игнатий Игнатьевич

1892

офицер

член Арткома по секции боевого применени

расстрел

БАРАБЛИН Александр Сергеевич

1884

офицер

помощник члена Арткома по звукометрии

расстрел

СУХАРЕВ Дмитрий Васильевич

1879

полковник

в запасе

расстрел

СЕРГЕЕВ Владимир Иванович

1883

подполковник

начальник Артприемки управлени

расстрел

КОСТИН Вячеслав Данилович

1874

генерал-майор

председ. Калькуляционной комиссии управлени

расстрел

ЯСТРЕБОВ Илларион Константинович

1865

генерал-майор

член калькуляционной комиссии управлени

расстрел

ГАПОНОВ Григорий Миронович

1889

офицер

технический директор опытного з-да "Прогресс"

расстрел

(составлено по: Расстрельные списки, М., 1995, вып.2, Ваганьковское кладбище, С.99-101; собственным изысканиям)

Лица, расстрелянные по делу о вредительстве в Военно-топографическом управлении штаба РККА

АКСЕНОВ Порфирий Петрович

1883

подполковник генштаба

Помощник начальника управления

расстрел

ГАЛКОВСКИЙ Михаил Матвеевич

1881

подполковник

зав. "Геосправбюро" в Ташкенте

расстрел

ЕРШОВ Дмитрий Сергеевич

1884

офицер

аэрофототопографическ. отдел, начальник

расстрел

КАРПЕКИН Николай Алексеевич

1884

подполковник

нач. Военно-топографич. отдела в Ташкенте

расстрел

МЕЛЬНИКОВ Георгий Петрович

1897

прапорщик

начальник архива топографич. управлени

расстрел

ОЛЬШЕВСКИЙ Георгий Александрович

1898

?

производитель картоиздва НКВД СССР

расстрел

РУМЯНЦЕВ Владимир Петрович

1879

полковник

топограф Московской горной академии

расстрел

СЕРГЕЕВ Николай Александрович

1888

офицер

ответисполнитель нефтеснаба "Союзнефть"

расстрел

(составлено по: Расстрельные списки, М., 1995, вып.2, Ваганьковское кладбище, С.83-85; собственным изысканиям)

Лица, репрессированные в 3 управлении военных сообщений штаба РККА

СЕРЕБРЯННИКОВ Владимир Григорьевич

1874

генерал-майор

Помощник начальника 3 управления штаба РККА

ВМН с зам. 10 лет ИТЛ

ГОЛОВАНОВ Николай Константинович

инженер (чиновник)

Помощник начальника отдела 3 управлени

10 лет ИТЛ

ВЛАСОВ Александр Александрович

инженер (чиновник)

Начальник 3 отдела 3 управления штаба РККА

ВМН с зам. 10 лет ИТЛ

ПОДВЕБЕРНЫЙ Александр Константинович

штабс-капитан

Служащий 3 управления штаба РККА

расстрел

АРХАНГЕЛЬСКИЙ Константин Григорьевич

офицер

Служащий 3 управления штаба РККА

10 лет ИТЛ

ШРЕЙДЕР Анатолий Александрович

капитан генштаба

Служащий 3 управления штаба РККА

10 лет ИТЛ

КАНИГОВСКИЙ Александр Иосифович

офицер

Служащий 3 управления штаба РККА

ВМН с зам. 10 лет ИТЛ

ТЕРЛЕЦКИЙ Николай Константинович

1881

подполковник

Начальник сектора 3 управления штаба РККА

10 лет ИТЛ

КУНИ Георгий Эмильевич

инженер (чиновник)

Начальник военных сообщений ЛВО

5 лет ИТЛ

(составлено по: ГАСБУ, фп., д.67093, т. 168(3188), дело Серебрянникова В. Г.)

Лица, репрессированные в 4 военно-техническом управлении и Научно-техническом комитете

МАЛЕВСКИЙ Арсений Дмитриевич

1891

штабс-капитан

инспектор инженеров РККА

3 года ИТЛ

ГУСЕВ Анатолий Васильевич

1878

подполковник

помощник начальника ВТУ

5 лет ИТЛ

ЩАБАНОВ Федор Дмитриевич

1879

подполковник

зам. председателя НТК ВТУ

5 лет ИТЛ

НОВИКОВ Максимилиан Васильевич

1882

подполковник

председатель телефонно-телеграфной секции НТК ВТУ

10 лет ИТЛ

САВИЩЕВ Константин Георгиевич

1885

капитан

старший инженер 3 от дела ВТУ

5 лет ИТЛ

БЕДИНОВ Иван Иванович

1893

прапорщик

помощник начальника 3 отдела ВТУ

10 лет ИТЛ

СЕРЧЕВСКИИ Георгий Алексеевич

1891

капитан

помощник инспектора инженерных войск

5 лет ИТЛ

ЛАВРЕНТЬЕВ Василий Филиппович

1885

капитан

помощник инспектора инженерных войск

5 лет ИТЛ

ГНЕДИЧ Сергей Васильевич

1886

капитан

член секции НТК ВТУ

5 лет ИТЛ

ВОЛОЦКОЙ Федор Иванович

1867

полковник

военный представитель ВТУ

умер в тюрьме

БАЖЕНОВ Валериан Иванович

1889

офицер

председатель радиосекции НТК ВТУ

ВМН с зам. 10 лет ИТЛ

КУКСЕНКО Павел Николаевич

1896

?

начальник 3 отдела НИИ связи ВТУ

5 лет ИТЛ

МУРАЩЕНКО Иван Васильевич

1881

подполковник

помощник начальника отдела ВТУ

расстрел

МИНЦ Александр Львович

1894

-

сотрудник ВТУ

5 лет ИТЛ

ОЛЕЙНИКОВ Валериан Александрович

1883

подполковник

начальник НИИ связи

расстрел

КРЖИВИЦКИЙ Александр Александрович

1875

полковник

военный инженер авто мобильного отдела ВТУ

5 лет ИТЛ

ЧЕРНОЗУБОВ Владимир Григорьевич

1884

подполковник

инженер ВТУ

10 лет ИТЛ

ВОЙДЕНОВ Борис Гаврилович

1884

подполковник

начальник 6 отдела ВТУ

10 лет ИТЛ

НИКУЛИЧЕВ Антон Александрович

1886

капитан

член НТК ВТУ

дело прекращено

СПИРИНГ Михаил Петрович

1890

поручик

преподаватель военной школы имени ВЦИК

расстрел

(составлено по: ГАСБУ, фп., д.67093, т.267, дело заговора в Военно-инженерном управлении)

Лица, репрессированные в 5 управлении штаба РККА

БОГОМЯГКОВ Степан Николаевич

1890

штабс-капитан

начальник 5 управления штаба РККА

освобожден

АФАНАСЬЕВ Анатолий Васильевич

1877

подполковник генштаба

помощник начальника 5 управления штаба РККА

3 года ИТЛ

СВЕЧИН Николай Васильевич

1880

полковник

помощник нач. отдела 5 управления штаба РККА

3 года ИТЛ

ЧИСТОВ Иван Иванович

1889

подпоручик

помощник нач. отдела 5 управления штаба РККА

3 года ИТЛ

(составлено по; ГАСБУ, фп., д.67093, т.245(184), дело Афанасьева В.А.)

Лица, осужденные по делу преподавателей Военных академий

БАЗАРЕВСКИЙ Александр Халильевич

1884

полковник

преподаватель академии ВВС

5 лет ИТЛ

БАЗАРЕВСКАЯ Ольга Ивановна

Домохозяйка

выпущена

БЕЛЯЕВ Николай Семенович

1866

генерал-майор

в отставке

5 лет ИТЛ

БЕСЯДОВСКИЙ Константин Иванович

1879

полковник

преподаватель МВТУ

5 лет ИТЛ

ВЕРХОВСКИИ Александр Иванович

1886

генерал-майор

начальник кафедры Военной академии

ВМН с зам. 10 лет ИТЛ

ВЛАДИСЛАВСКИИ-КРЕКШИН Николай Леонидович

1874

генерал-майор

преподаватель Военной академии

5 лет ИТЛ

ВЫСОЦКИЙ Иван Витольдович

1880

капитан

преподаватель Военной академии

10 лет ИТЛ

ГАЛИЦИНСКИЙ Александр Николаевич

генерал-майор

в отставке

Умер в заключении

ГАТОВСКИЙ Николай Владимирович

1879

генерал-майор

преподаватель академии ВВС

3 года условно

ГОЛУБИНЦЕВ Евгений Матвеевич

1880

полковник

преподаватель Военной академии

5 лет ИТЛ

ЛИГНАУ Александр Георгиевич

1875

генерал-майор

преподаватель Военной академии

10 лет ИТЛ

ЛУКИРСКИЙ Сергей Георгиевич

1875

генерал-майор

преподаватель академии ВВС

5 лет ИТЛ

НАДЕЖНЫЙ Дмитрий Николаевич

1873

генерал-лейтенант

преподаватель Военной академии

5 лет ссылки на Урале

НОВИКОВ Александр Васильевич

1876

генерал-лейтенант

в отставке

10 лет ИТЛ

НОВИЦКИЙ Федор Федорович

1870

генерал-майор

преподаватель академии ВВС

освобожден

ПЕВНЕВ Александр Леонтьевич

1875

генерал-майор

преподаватель Военной академии

освобожден

САПОЖНИКОВ Николай Павлович

1874

генерал-майор

преподаватель Военной академии

5 лет ИТЛ

СВКЧИН Александр Андреевич

1878

генерал-майор

преподаватель Военной академии

5 лет ИТЛ

СЕГЕРКРАНЦ Сергей Карлович

1874

генерал-майор

преподаватель академии ВВС

5 лет ИТЛ

СМЫСЛОВСКИЙ Евгений Константинович

1868

генерал-майор

преподаватель Военной академии

ВМН с зам. 10 лет ИТЛ

СНЕСАРЕВ Андрей Евгеньевич

1865

генерал-лейтенант

преподаватель Военной академии

ВМН с зам. 10 лет ИТЛ

СУХОВ Василий Гаврилович

1866

подполковник

преподаватель Военной академии

5 лет ИТЛ

(составлено на основе материалов из дел лиц, указанных в списке)

Лица, осужденные по делу о заговоре в некоторых московских вузах

АФАНАСЬЕВ Владимир Александрович

1873

генерал-майор

преподаватель Горной академии

3 года ИТЛ

БАРАНОВСКИЙ Владимир Львович

1882

генерал-майор

старший военрук вузов Москвы

ВМН с зам. 10 лет ИТЛ

БУЕВСКИИ Аполлон Леонидович

полковник

военрук Тимирязевской сельхозакадемии

ВМН с зам. 10 лет ИТЛ

НИКОЛАЕВ Владимир Иванович

1869

генерал-майор

военрук Московского энергетического института

запрет прож. в 12 городах

КОНОНОВИЧ-ГОРБАЦКИЙ Всеволод Павлович

генерал-майор

преподаватель института народного хозяйства

5 лет ИТЛ

ОРАЕВСКИИ Иван Федорович

1885

полковник генштаба

военрук института физкультуры

20.05.1931 5 лет ИТЛ

ГРИГОРОВ-ГРИГОРЬЕВ Александр Михайлович

1868

полковник генштаба

военный преподаватель

запрет прож. в 12 городах

АФАНАСЬЕВ Николай Павлович

офицер

военный преподаватель

3 г. ссылки в Казахстане

СИВЕРС Александр Михайлович

офицер

военный преподаватель

запрет прож. в 12 городах

СЕЛИВАНОВ Владимир Михайлович

полковник

преподаватель 1-го МГУ

5 лет ИТЛ

КАРУМ Леонид Сергеевич

капитан

преподаватель 1-го МГУ

20.05.1931 5 лет ИТЛ

ГРИГОРЬЕВ Юрий Иванович

1889

капитан генштаба

военрук промышленно-экономического института

20.05.1931 3 года ИТЛ

МОНФОР Орест Евгеньевич

1874

генерал-майор генштаба

военрук 2-го МГУ

5 лет ИТЛ

ВЕДЕНЯТИН Леонид Орестович

ротмистр

преподаватель Московской пехотной школы

3 г. ссылки в Сибири

ШИЛЬДБАХ-ЛИТОВЦЕВ Константин Константинович

1872

генерал-майор

преподаватель Горного института

20.05.1931 3 года ссылки

НИКУЛИН Иван Андреевич

1868

генерал-майор генштаба

военрук Педагогического института

20.05.1931 3 года ИТЛ

Лица, осужденные по делу Московской контрреволюционной организации

ТУТКОВСКИЙ Апполон Николаевич

1880

полковник

бухгалтер ТАСС

расстрел

МОТОРНЫЙ Владимир Иванович

1883

генерал-майор генштаба

военный преподаватель ряда институтов

расстрел

ЩЕКИН Евгений Павлович

1884

?

кустарь по починке радио техники

расстрел

ЩЕКИН Константин Павлович

1887

?

кустарь по починке радио техники

расстрел

АНТИПИН Иван Алексеевич

1885

подполковник

агент Московского представительства Персрыбы

расстрел

РАВИН Федор Дмитриевич

1878

?

слесарь Бахметьевского автопарка

расстрел

ЛЕНСКИЙ Борис Николаевич

1871

?

преподаватель Рабфака

расстрел

ДРИНЕВИЧ Дмитрий Дмитриевич

1896

штабс-ротмистр

сотрудник шведской концессии "Асах"

расстрел

МАРКОВ Николай Евгеньевич

1873

полковник

сотрудник животноводческ. центра в Москве

10 лет ИТЛ

САМОЙЛОВ Николай Алексеевич

1883

капитан генштаба

преподаватель Московского института растениеводства

10 лет ИТЛ

МЕНЖИНСКИЙ Владимир Федорович

1876

полковник

контролер игрушечной секции в Мосторге

10 лет ИТЛ

КАННЕНБЕРГ Василий Ричардович

1877

полковник генштаба

заведующий военного кабинета Химического ин-та

10 лет ИТЛ

СТРОНСКИЙ Николай Михайлович

1876

полковник

заведующий военного кабинета ветеринарн. ин-та

10 лет ИТЛ

ГИРС Георгий Федорович

1877

полковник

преподаватель педагогического института

10 лет ИТЛ

ГОРБАНЬ Дмитрий Степанович

1896

прапорщик

помощник начальника станции Сушкино

10 лет ИТЛ

СТАДНИЦКИЙ Павел Михайлович

1888

офицер

сотрудник ин-та повышения квалификации пед. кадров

10 лет ИТЛ

ВОЛЬСКИЙ Дмитрий Иосифович

1890

офицер

зам. зав. транспортного отдела Замоскворецкого р-на

10 лет ИТЛ

ЧЕРЕПАНОВ Виталий Константинович

1876

офицер

инструктор ремесла в школе

10 лет ИТЛ

БЕЛОВ Сергей Степанович

1895

офицер

сапожник

10 лет ИТЛ

ЛЕСЕВИЦКИЙ Николай Николаевич

1879

офицер

литературный редактор военных журналов

10 лет ИТЛ

ТРУФАНОВ Апполон Михайлович

1888

офицер

бухгалтер типографии "Рабочий коммунист"

10 лет ИТЛ

СКОСАРЕВСКИЙ Георгий Ипатьевич

1880

полковник

преподаватель Тимирязевской с/ж академии

5 лет ИТЛ

ТРЕГУБОВ Всеволод Николаевич

1882

капитан

зав. военным кабинетом ин-та народного хозяйства

5 лет ИТЛ

ПОКРОВСКИЙ (МОЛОТОВ) Николай Васильевич

1891

подъесаул

актер театра "Синяя Блуза"

5 лет ИТЛ

ЛАВРЕНТЬЕВ Ювеналий Вячеславович

1885

прапорщик

экономист "Жиркостьстроя"

5 лет ИТЛ

БЕЛЯЕВ Сергей Александрович

1898

юнкер

заведующий техническим бюро Госплана СССР

5 лет ИТЛ

ГАЛКИН Владимир Исидорович

1879

подполковник генштаба

репетитор по математике и физике

5 лет ИТЛ

ТАМБОВЦЕВ Григорий Александрович

1889

офицер

чертежник НИИ зернопродуктов

5 лет ИТЛ

САВИЦКИЙ Владимир Иосифович

1891

офицер

охотник областного Охотрыбхозяйства

5 лет ИТЛ

МАЙЕР Борис Вильгельмович

1880

полковник

калькулятор завода "Серп и Молот"

5 лет ИТЛ

ХАЛТУРИН Владимир Николаевич

1867

генерал-майор

пенсионер

5 лет ИТЛ

РОГОЙСКИЙ Петр Михайлович

1866

генерал-майор

пенсионер

5 лет ИТЛ

ЗЕМСКИЙ Андрей Михайлович

1892

прапорщик

преподаватель рабфака МИИТ

5 лет ИТЛ

ЛЮТЕР Эрнест Владимирович

1874

?

заведующий Рентгеновским институтом

5 лет ИТЛ

ХАРЛАМОВ Сергей Дмитриевич

1881

полковник генштаба

начальник учебного отдела военно-химических курсов

3 гола ИТЛ условно

(Постановления коллегии ОГПУ от 10.05.1931 (дело Харламова С.Д., Т.231(172), c.c l-9, прил.)

Дополнительный список лиц, осужденных по делу Московской контрреволюционной организации

МОТОРНЫЙ Виктор Иванович

полковник генштаба

ВМН с заменой 10 лет ИТЛ, т. 196

МОТОРНАЯ Евдокия Кондратьевна

освобождена

КУТЫЕВ Александр Константинович

капитан

5 лет ИТЛ

ШЕСТАКОВ Василий Васильевич

подполковник

10 лет ИТЛ

ТРОЯНОВ Павел Александрович

полковник

10 лет ИТЛ

МИРОСЛАВСКИЙ Всеволод Иванович

офицер

10 лет ИТЛ

БЛЕНДОВСКИЙ Николай Эдуардович

офицер

10 лет ИТЛ

ВЕЛЬЯМИНОВ Сергей Петрович

офицер

ВМН с заменой 10 лет ИТЛ

ОСТРОВСКИЙ Николай Георгиевич

офицер

5 лет ИТЛ

МАЛИНОВСКИЙ Александр Викентьевич

полковник

10 лет ИТЛ

ГЕЙХРОХ Александр Илларионович

полковник

10 лет ИТЛ

ЛЕБЕДЕВ Борис Александрович

офицер

10 лет ИТЛ

ЛАДЫЖЕНСКИЙ Андрей Алексеевич

офицер

5 лет ИТЛ

РУАНЕТТ Виктор Апполинариевич

подполковник

освобожден

МЕЛИК-КАСПАРОВ Александр Давыдович

подполковник

3 года ИТЛ

РЯЗАНКИНА Елизавета Петровна

3 года ИТЛ

ГРАЧЕВ Борис Григорьевич

офицер

10 лет ИТЛ

ТИХОЦКАЯ Мария Николаевна

принудительное лечение

САМАРИН-КВАШНИН Сергей Николаевич

полковник

10 лет ИТЛ

БЕЛОУСОВ Иван Иванович

офицер

освобожден

ДОЛГАЛО Георгий Трофимович

офицер

10 лет ИТЛ

АФАНАСЬЕВ Владимир Александрович

офицер

3 года ИТЛ

ЛОЖКИН Михаил Сергеевич

офицер

3 года ИТЛ

ГОРЯЧКО Александр Игнатьевич

офицер

освобожден

ОДАРЧЕНКО Вера Евгеньевна

сестра белоэмигранта

3 года ИТЛ

Лица, осужденные по делу о заговоре в Московских военных школах

БОГОЛЕПОВ Василий Иванович

капитан генштаба

преподаватель школы "Выстрел"

5 лет ИТЛ

БОЙЧЕНКО Александр Семенович

полковник

бывший сотрудник Деникинской контрразведки

5 лет ИТЛ

ВИТКОВСКИЙ Дмитрий Петрович

офицер

преподаватель

ВМН с зам. 10 лет ИТЛ

ВОЙДАКОВ Алексей Андреевич

офицер

преподаватель

10 лет ИТЛ

ВОЙТЫНА Иван Антонович

капитан генштаба

преподаватель Военно-инженерной школы

5 лет ИТЛ

ВОЛКОВ Василий Ильич

офицер

преподаватель школы "Выстрел"

10 лет ИТЛ

ГАЛУШКИН Илья Матвеевич

полковник

бывший сотрудник деникинской контрразведки

10 лет ИТЛ

ГОЛЕМБАТОВСКИЙ Георгий Михайлович

офицер

преподаватель

10 лет ИТЛ

ЗАВАРЗИН Сергей Николаевич

офицер

преподаватель Московской пехотной школы

5 лет ИТЛ

ИЛЬЮХИН Михаил Леонтьевич

офицер

преподаватель

3 года ИТЛ

ИОСИФОВ Федор Семенович

штабс-капитан

преподаватель Московской артиллерийской школы

10 лет ИТЛ

КАПЛИНСКИЙ Владимир Викторович

офицер

преподаватель

расстрел

КВЯТЕК Зигмунд Адамович

подпоручик

преподаватель Московской пехотной школы

10 лет ИТЛ

КОЗЕРСКИЙ Борис Александрович

полковник

преподаватель школы ком состава "Выстрел"

10 лет ИТЛ

ЛАВРЕНТЬЕВ Александр Филиппович

офицер

преподаватель Московской артиллерийской школы

10 лет ИТЛ

МАЛЯВИН Сергей Семенович

капитан

преподаватель Военно-инженерной школы

3 года ИТЛ

МАРЦИНОВСКИЙ Михаил Иосифович

поручик

бывший преподаватель Военно-инженерной школы

3 года ИТЛ

МАЦКЕВИЧ Василий Васильевич

офицер

преподаватель Военно-инженерной школы

3 года ИТЛ

МЕДВЕДКОВ Иван Васильевич

поручик

преподаватель школы ком состав а "Выстрел"

10 лет ИТЛ

МИРОШНИКОВ Александр Андреевич

офицер

преподаватель

5 лет ИТЛ

МОСКАЛЕНКО Митрофан Иванович

офицер

преподаватель

10 лет ИТЛ

НОРДШТЕЙН Борис Ипполитович

поручик

начальник учебной части Московской пехотной школы

10 лет ИТЛ

ПЛАТОНОВ Сергей Георгиевич

офицер

преподаватель

10 лет ИТЛ

РЕВУЦКИИ Александр Николаевич

полковник

военрук артиллерийского отделения школы "Выстрел"

5 лет ИТЛ

САВИЦКИЙ Иосиф Иосифович

офицер

преподаватель школы "Выстрел"

5 лет ИТЛ

СИМОНОВ Николай Николаевич

офицер

преподаватель Московской артиллерийской школы

10 лет ИТЛ

СКУБ Федор Николаевич

офицер

бывший сотрудник деникинской контрразведки

расстрел

СОКОЛОВ Павел Николаевич

подполковник

преподаватель Московской артиллерийской школы

расстрел

ХМЕЛЕВСКИЙ Сергей Владимирович

офицер

преподаватель

5 лег ИТЛ

ХРАБРОВ Борис Сергеевич

штабс-капитан

нач. учеб, части Московской артиллерийской школы

10 лет ИТЛ

ЧЕРКАСОВ Андрей Николаевич

офицер

преподаватель Московской артиллерийской школы

3 года условно

ЧЕСНОКОВ Николай Павлович

офицер

преподаватель школы "Выстрел"

10 лет ИТЛ

ЭДЕЛЬШТЕИН Владимир Васильевич

капитан

преподаватель Московской пехотной школы

10 лет ИТЛ

ЭРАСТОВ Андрей Степанович

прапорщик

начальник учебной части Военно-инженерной школы

ВМН с зам. 10 лет ИТЛ

Лица, арестованные по делу о заговоре во Взрывсельпроме

АВВАКУМОВ Николай Афанасьевич

офицер

заведующий производственной частью Уральского представительства

АЛЕКСАНДРОВИЧ

офицер

начальник отряда при складе № 34 в Лосиноостровском районе

ГРОМКОВСКИЙ Н.В.

офицер

начальник производственного отдела

ДЕМИДЮК

офицер

сотрудник Взрывсельпрома

ДМИТРИЕВ Александр Федорович

офицер

служащий завода № 80

ДОРОЖКИН Виктор Никитич

подпоручик

начальник отдела завода № 11

ДРОБОТ Арсений Иванович

офицер

начальник артсклада в Павловом Посаде

ЕВДОКИМОВ Викентий Александрович

поручик

начальник Зарайской базы под Кривым Рогом

ЕЛЕЦ Семен Еремеевич

поручик

помощник начальника НИИ Взывсельпрома

ЗАВАДСКИЙ

офицер

начальник отряда при артскладе № 67 в Можайске

КИТАЕВ

офицер

начальник участка Взрывсельпрома в Коврове

КОРОТКЕВИЧ Константин Николаевич

штабс-капитан

сотрудник Взрывсельпрома

ЛАВРЕНТЬЕВ Константин Матвеевич

офицер

служащий завода № 80

ЛЕВИН Николай

офицер

начальник Омского артсклада

ОГОРОДНИКОВ Глеб Федорович

кадет

служащий Взрывсельпрома

ОШАНИН

офицер

начальник отряда при артскладе № 50 в Буе

ПЕТРОВ Михаил

офицер

служащий Костромского артсклада

ПЛЕНКИН

офицер

служащий завода № 80

СОЗНЕВ Александр

офицер

служащий участка Взрывсельпрома на станции Кавказска

СОСНОВСКИЙ Юрий Юрьевич

офицер

сотрудник Взрывсельпрома

СУХАРЕВСКИИ

офицер

сотрудник Взрывсельпрома

ТОГЕЛОВИЧ

лейтенант

начальник отряда при артскладе № 51 в Ростове Ярославском

ФАЙНИЦИН

офицер

начальник отряда при артскладе № 27 в Кременчуке

ФАЛЮТИНСКИЙ В.П.

штабс-капитан

пиротехник завода № 42

ФИШЕР Степан Маргеллович

поручик

старший техник Взрывсельпрома

ФРОЛОВ Борис Филиппович

подпоручик

начальник отдела артиллерийских работ

ХАРЛАМОВ Владимир Дмитриевич

полковник

сотрудник Взрывсельпрома

Военнослужащие РККА, осужденные по делу Киевской контрреволюционной организации

 

Ф.И.О.

*

сословие

чин в русской армии

 

должность к моменту ареста

приговор

1

ОЛЬДЕРОГГЕ Владимир Александрович

58

дворянин

генерал-майор генштаба

1918

главвоенрук гражданских ВУЗ Киева

расстрел

2

МИНИН Николай Иванович

53

дворянин

полковник

зап. военным кабинетом ин-та народного х-ва

10 лет ИТЛ

3

ГАЕВСКИЙ Константин Викентьевич

38

дворянин

поручик

1918

военрук инженерно-строительного ин-та

10 лет ИТЛ

4

ЛЕБЕДЕВ Михаил Васильевич

58

дворянин

генерал-майор генштаба

1919

преподаватель школы имени Каменева

расстрел

5

РЖЕЧИЦКИЙ Владимир Фелицианович

41

мещанин

подполковник генштаба

1918

начальник учеб ной части школы имени Каменена

расстрел

6

ЛЕВИС Владимир Эдуардович

58

дворянин

полковник

1919

зав. военным кабинетом дома РККА

расстрел

7

ГАМЧЕНКО Евгений Спиридонович

52

дворянин

генерал-майор генштаба

1923

преп. института обмена и распределени

расстрел

8

ИВАНОВ Григорий Иванович

35

мещанин

прапорщик

1920

комбат школы имени Каменева

расстрел

9

КОСТКО Михаил Иосифович

41

из священ.

капитан

1918

зав. военным кабинетом Политехнического ин-та

расстрел

10

МЯНОВСКИИ Николай Львович

55

дворянин

полковник

1918

преподаватель школы имени Каменева

расстрел

11

ТОЛМАЧЕВ Касьян Васильевич

43

из рабочих

капитан, учился в ГШ

1918

преподаватель школы имени Каменева

10 лет ИТЛ

12

КРАВЦОВ Сергей Николаевич

46

почетный гражд.

капитан

1920

зав. военным кабинетом сельскохозяйств. ин-та

10 лет ИТЛ

13

РОЗЕН Дмитрий Федорович

56

дворянин

кадровый офицер

1918

военрук физико-математического ин-та

расстрел

14

ЛАВРОВ Вениамин Иванович

41

дворянин

капитан

1918

преподаватель школы Каменева

расстрел

15

КОЖИН Владимир Андреевич

32

дворянин

поручик

1917

военрук Ветеринарного института

расстрел

16

БЛАВДЗЕВИЧ Николай Павлович

64

дворянин

генерал-майор

1917

преподаватель Политехнического ин-та

расстрел

17

ШТЕЙН Артур Оскарович

44

из рабочих

полковник

1918

преп. института электрификации с/х

5 лет ИТЛ

18

РЫБАКОВ Владимир Иванович

41

из купцов

кадровый офицер

1918

преподаватель школы имени Каменева

8 лет ИТЛ

19

ЯКОВЛЕВ Николай Семенович

из священ.

прапорщик

1918

преподаватель школы имени Каменева

8 лет ИТЛ

20

ШРАММ Василий Александрович

34

из купцов

подпоручик

1918

преподаватель школы имени Каменева

8 лет ИТЛ

21

ПОЛОЗОВ Иван Наумович

42

из крестьян

"капитан генштаба"

1918

военрук Кооперативного института

10 лет ИТЛ

22

ВОЙЧУК Иван Адамович

35

из крестьян

прапорщик

1920

комбат школы имени Каменева

10 лет ИТЛ

23

ГИРШФЕЛЬДТ Николай Васильевич

41

дворянин

полков ник гвардии

1918

военрук ин-та обмена и распределени

7 лет ИТЛ

24

САХНОВСКИЙ Дмитрий Григорьевич

33

дворянин

поручик

1918

пом. нач. учеб ной части школы имени Каменева

8 лет ИТЛ

25

ГРАУЖИС Иван Иванович

46

из крестьян

капитан генштаба

1918

военрук ин-та Сахарной промышленности

5 лет ИТЛ

26

СЕМЕНОВИЧ Андрей Павлович

60

мещанин

полковник

1919

преподаватель школы имени Каменева

5 лет ИТЛ

27

ЗУБКОВИЧ Виктор Игнатьевич

43

дворянин

кадровый офицер

1918

преподаватель школы имени Каменева

7 лет ИТЛ

28

КОЛОТИНСКИЙ Сергей Сергеевич

34

дворянин

подпору чик

1918

преподаватель школы имени Каменева

5 лет ИТЛ

29

КАЗАКОВ Владимир Гаврилович

57

дворянин

полковник генштаба

1918

военрук Художественного ин-та

7 лет ИТЛ

30

ИВАНОВ Иван Дмитриевич

37

из крестьян

прапорщик

1919

преподаватель школы имени Каменева

5 лет ИТЛ

31

ЩУКИН Илларион Никифорович

36

подпоручик

1919

преподаватель школы имени Каменева

3 года ИТЛ

32

ШУЛЬЦ Яков Яковлевич

55

дворянин

подполковник

начальник хозяйств. части школы имени Каменева

3 года ИТЛ

33

ГУСАКОВСКИЙ Николай Александрович

43

дворянин

капитан

1918

преподаватель школы имени Каменева

8 лет ИТЛ

34

ВАХНИН Анатолий Алексеевич

68

дворянин

полков ник

1922

лаборант школы имени Каменева

5 лет ИТЛ

35

СКОБЛИКОВ Петр Лаврентьевич

36

дворянин

поручик

1918

начальник штаба 5 сектора ПВО

расстрел

36

СИМБИРЯКОВ Виктор Никитич

36

мещанин

штабс-капитан

1918

коринженер 14 стрелкового корпуса

5 лет ИТЛ

37

РАХМАНИНОВ Николай Иванович

36

из купцов

поручик

1918

помощник начальника штаба 5 сектора ПВО

5 лет ИТЛ

38

ШЕЛЬБАХ Николай Геральдович

40

подпоручик

1918

пом. нач. оперчасти штаб 14 стрелкового корпуса

7 лет ИТЛ

39

БОРИСОВСКИЙ Никанор Александрович

почетный гр-нин

поручик

1918

командир дивизиона 14 артиллерийского полка

8 лет ИТЛ

40

АННИКОВ Георгий Михайлович

35

личный дворянин

штабс-капитан

1918

командир 135 стрелкового полка

ВМН с зам 10 лет ИТЛ

41

СТУПНИЦКИИ Сергей Евстафиевич

35

из крестьян

поручик

1919

командир 45 артиллерийского полка

10 лет ИТЛ (расстрел)

42

АКИШЕВ Всеволод Александрович

36

дворянин

прапорщик

1919

пом. нач. оперативной части штаба 45 дивизии

10 лет ИТЛ

43

КРАСАВЦЕВ Михаил Федорович

46

из купцов

поручик

1918

дивизионный инженер 45 дивизии

10 лет ИТЛ

44

АНФИЛОВ Владимир Павлович

39

из священ.

военный чиновник

1918

ветеринарный врач 45 дивизии

10 лет ИТЛ

45

РАЗУМЕНКО Виктор Иванович

35

дворянин

1921

ветеринарный врач 45 артиллерийского полка

5 лет ИТЛ

46

БАТУРОВ Василий Петрович

37

из крестьян

поручик

1919

пом. нач. оперативной части штаба 45 дивизии

10 лет ИТЛ

47

МЯКИШЕВ Александр Агапиевич

35

почетный гражд-н

подпоручик

1920

начальник 4 отдела штаба 45 дивизии

7 лет ИТЛ

48

МАЦКИЙ Николай Алексеевич

31

дворянин

кадет

1919

командир артиллерийск. дивизиона 135 полка

5 лет ИТЛ

49

ЛЕВИЦКИЙ Сергей Константинович

53

дворянин

полковник

1919

для поручений при штабе 45 артил. Полка

8 лет ИТЛ

50

ФАДЕЕВ Иван Тимофеевич

49

мещанин

полковник

1919

помощник начальника 45 стрелковой дивизии

5 лет ИТЛ

51

ЧЕРНЫХ Василий Иванович

33

из крестьян

поручик

командир роты 135 стрелкового полка

3 года ИТЛ

52

СЕКУНОВ Александр Васильевич

40

из купцов

подпоручик

1918

командир 46 артиллерийского полка

10 лет ИТЛ

53

КРАСНОЩЕКОВ Федор Васильевич

35

мещанин

прапорщик

1918

нач. оперативной части 46 стрелковой дивизии

10 лет ИТЛ

54

ЧЕБКАССОВ Аркадий Никитич

40

из рабочих

штабс-капитан

1918

дивинженер 46 стрелковой дивизии

расстрел

55

СУГАК Кирилл Петрович

32

из священ.

1918

начальник жилищной службы 46 дивизии

3 года ИТЛ

56

ЖЕЛЕЗНОВ Сергей Иванович

35

почетный гражд-н

поручик

1918

рук. физподготовки штаба 46 дивизии

5 лет ИТЛ

57

ГЕНРИХСОН Владимир Викторович

36

личный дворянин

прапорщик

1919

инструктор военного обучения штаба 46 дивиз.

3 года ИТЛ

58

КАРПОВ Владимир Иванович

35

из крестьян

штабс-капитан

1920

командир батальона 137 стрелкового полка

5 лет ИТЛ

59

ПЕТРУК Михаил Иосифович

35

из крестьян

прапорщик

1918

начальник хозяйств части 137 стрелкового полка

5 лет ИТЛ

60

СОЛОВЬЕВ Василий Васильевич

34

из крестьян

поручик

1917

для поручений в 20 полку 7 дивизии

5 лет ИТЛ

61

ЛЕГЕРКО Иосиф Иванович

34

из крестьян

рядовой

1918

комвзвода 137 стрелкового полка

5 лет ИТЛ

62

ЖОРНИК Василий Константинович

30

мещанин

1922

комвзвода 137 стрелкового полка

5 лет ИТЛ

63

ЯКОВЛЕВ Борис Семенович

30

из крестьян

1921

пом. нач. штаба 46 артиллерийского полка

3 года ИТЛ

64

РЮЛЬ Александр Эдуардович

37

дворянин

подполковник

1918

начальник штаба 46 артиллерийского полка

7 лет ИТЛ

65

БОРИСОГЛЕБСКИЙ Владимир Иванович

37

из священ.

1920

ветеринарный врач 46 артиллерийского полка

5 лет ссылки

66

СОЛОДЯНКИН Александр Петрович

38

из крестьян

штабс-капитан

1918

комбат 136 стрелкового полка

3 года ИТЛ

67

БЕРМАНСКИИ Альфред Францевич

28

мещанин

1923

комвзвода саперной роты 46 дивизии

5 лет ссылки

68

ЖУК Сергей Алексеевич

42

из крестьян

военный чиновник

1918

делопроизводитель 46 саперной роты

5 лет ссылки

69

ГРЕБЕНЩИКОВ Максим Андреевич

38

дворянин

подпоручик

1920

помощник командира 1 понтонного полка

8 лет ИТЛ

70

ГОЛЬДМАН Виктор Ричардович

44

дворянин

поручик

1919

командир 1 понтонного полка

расстрел

71

КОРОНИН Борис Михайлович

28

дворянин

1923

комвзвода 1 понтонного полка

8 лет ИТЛ

72

ДМИТРИЕВ Иван Андреевич

32

из крестьян

1918

помощник начальника шт. 1 понтонного полка

8 лет ИТЛ

73

РАННЁВ Олимпий Афанасьевич

34

из рабочих

1919

помощник командира 4 железнодорожного полка

10 лет ИТЛ

74

ЗАХАРОВ Сергей Сергеевич

32

мещанин

прапоршик

1918

помощник командира 4 железнодорожного полка

5 лет ссылки

75

БИТНЫЙ-ШЛЯХТО Михаил Викторович

34

мещанин

штабс-капитан

1918

начальник школы 4 железнодорожного полка

3 года ИТЛ

76

ОРЕХОВ Михаил Иванович

42

мещанин

поручик

1919

инженер штаба 4 железнодорожного полка

7 лет ИТЛ

77

АВЕРСКИИ Евгений Николаевич

35

дворянин

штабс-капитан

1918

нач. жилищной службы 4 железнодорожного полка

8 лет ИТЛ

78

МАЛЬЦЕВ Иван Кузьмич

37

мещанин

1918

бывший инженер 6 железнодорожного полка

5 лет ИТЛ

79

ФУЗИК Иван Гаврилович

26

из крестьян

1927

младший летчик 14 авиационного отряда

5 лет ИТЛ

80

БОЛЬШИХ Капитон Васильевич

34

дворянин

1919

начальник штаба 14 авиационного отряда

5 лет ИТЛ

81

РУБИНСКИИ Евгений Николаевич

33

из священ.

1919

помощник заведующего ветлабораторией №2

5 лет ИТЛ

82

АЛЕКСЕЕВ Константин Александрович

46

дворянин

штабс-капитан

1919

отрядный штурман Днепровской флотилии

10 лет ИТЛ

83

ДУБРОВСКИЙ Николай Александрович

35

почетный гражд-н

подпоручик

1918

пом. начальника штаба 20 полка 7 дивизии

5 лет ссылки

84

ПЕРЕПЕЧАЙ Федор Александрович

40

дворянин

поручик

1918

начальник учебной части школы связи

10 лет ИТЛ

85

ДМИТРИЕВСКИЙ Борис Евгеньевич

34

дворянин

поручик

1923

преподаватель школы связи

10 лет ИТЛ

86

ДЬЯКОВСКИЙ Михаил Михайлович

39

дворянин

штабс-капитан генштаба

1920

преподаватель школы связи

8 лет ИТЛ

87

СНЕГУРОВСКИЙ Павел Иванович

40

дворянин

подполковник

1920

преподаватель школы связи

5 лет ИТЛ

88

СТУДНИЦЫН Михаил Александрович

35

мещанин

прапорщик

1918

преподаватель школы связи

7 лет ИТЛ

89

КУЗНЕЦОВ Константин Яковлевич

43

из крестьян

капитан

1920

преподаватель школы имени Каменева

10 лет ИТЛ

90

МИХАЙЛОВ Николай Ростиславович

47

дворянин

капитан

1919

преподаватель пехотной школы

10 лет ИТЛ

91

ГЛАГОЛЕВ Леонид Александрович

41

из священ.

подпоручик

1919

преподаватель пехотной школы

5 лет ИТЛ

92

КРОТКЕВИЧ Евгений Владимирович

30

из священ

1925

преподаватель пехотной школы

3 года ИТЛ

93

КОЗАЧКОВ Андрей Андреевич

43

из купцов

поручик

преподаватель пехотной школы

5 лет ссылки

94

БУЛЬВИНСКИЙ Константин Николаевич

36

мещанин

капитан

1918

преподаватель пехотной школы

5 лет ИТЛ

95

ПОДЧЕКАЕВ Владимир Алексеевич

60

дворянин

полковник

1919

преподаватель артиллерийской школы

8 лет ИТЛ

96

ДРОЗДОВСКИИ Евгений Демидович

37

прапорщик

1920

делопроизводитель артиллерийской школы

10 лет ИТЛ

97

КЛЮКОВСКИЙ Юрий Леонидович

37

дворянин

прапорщик

1920

преподаватель артиллерийской школы

5 лет ИТЛ

98

ПШЕНИЧНЫЙ Федор Тимофеевич

35

из крестьян

подпоручик

1920

начальник боепитания артиллерийской школы

10 лет ИТЛ

99

БАННЫХ Георгий Яковлевич

32

1921

казначей артиллерийской школы

5 лет ссылки

100

ВОЛЫНЕЦ Николай Лукич

29

мещанин

рядовой

1922

помощник адъютанта артиллерийской школы

5 лет ссылки

101

ВОЙКТРОВ Лазарь Данилович

36

из купцов

1920

ветеринарный врач артиллерийской школы

5 лет ИТЛ

102

ВОДОПЬЯНОВ Вениамин Григорьевич

39

дворянин

штабс-капитан

1920

зав. военным кабинетом ин-та ж/л транспорта

расстрел

103

СВАВИЦКИИ Сергей Петрович

47

дворянин

подполковник

1919

преподаватель школы имени Каменева

расстрел

104

ФИРСОВ Иосиф Евдокимович

48

из крестьян

подполковник

1918

военрук института социалистич. воспитани

5 лет ИТЛ

105

КОЗЛОВ Александр Николаевич

46

из крестьян

подполковник

1918

преподаватель института обмена и распределения

10 лет ИТЛ

106

АРГЕНТОВ Николай Федорович

48

дворянин

капитан

1922

зав. военным каб. ин-та обмена и распределени

5 лет ИТЛ

107

МАТВЕЕВ Сергей Дмитриевич

47

дворянин

штабс-капитан

1919

преподаватель Художественного ин-та

5 лет ИТЛ

108

СИНЬКОВ Михаил Кирчакович

60

дворянин

полковник

1919

военрук института профотбора

5 лет ИТЛ

109

СОБОЛЕВСКИЙ Александр Ярославович

46

дворянин

капитан

1918

военрук строительного института

5 лег ИТЛ

110

ЧИЖУН Леонид Иустинович

47

из крестьян

штабс-капитан

1918

военрук института "народн. образования"

расстрел

111

МИЛЛЕС Вениамин Григорьевич

43

мещанин

военный чиновник

1920

преподаватель школы Каменева

8 лет ИТЛ

112

КАЛИЦКИЙ Владимир Адольфович

44

дворянин

капитан

1918

военрук Судостроительной верфи

5 лет ИТЛ

113

ГАЕВСКИИ Ксенофонт Ксенофонтович

56

казак

полковник

1920

преподаватель физико-математического ин-та

5 лет ИТЛ

114

ПЕТРИЦКИЙ Михаил Петрович

43

из крестьян

"капитан"

1919

военрук текстильного института

5 лет ИТЛ

115

КЕДРИН Владимир Иванович

65

дворянин

генерал-лейтенант

1920

преподаватель института народного хозяйства

5 лет ссылки

116

ВОЛЬСКИЙ Андрей Иосифович

49

дворянин

капитан генштаба

1919

преподаватель энергетического ин-та

5 лег ссылки

117

ЕПАНИШНИКОВ Петр Иванович

44

дворянин

штабс-капитан

1920

преподаватель школы связи

7 лет ИТЛ

118

ХАЗОВ Иван Васильевич

36

поручик

1919

начальник транспортной службы 14 корпуса

5 лет ИТЛ

119

ОРЛОВ Николай Николаевич

39

из священ

военный чиновник

1921

ветеринарный врач 2 кавалерийского корпуса

5 лет ИТЛ

120

БУРСКИЙ Болеслав Иосифович

49

дворянин

капитан

1919

зав. военным кабинетом ин-та сахарной промышл.

7 лет ИТЛ

121

ВОЛКОВ Иван Григорьевич

38

мещанин

подпоручик

1918

командир 14 саперного батальона

8 лет ИТЛ

* - в графе указан возраст осужденного

(составлено по: фп., д.67093, т.3678, обвинительное заключение по делу "Весна" в частях Киевского гарнизона, С. 125-181).

Военнослужащие РККА, осужденные по делу о контрреволюционном заговоре в УВО

XАРЬКОВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

БЕЖАНОВ Сергей Георгиевич

помощник командующего УВО

подполковник генштаба

Расстрел

ИВАНОВСКИЙ Сергей Сергеевич

начальник 1 оперативного отдела штаба УВО

капитан генштаба

Расстрел

АКСЕНОВ Николай Иванович

помощник начальника 1 отдела штаба УВО

офицер

Расстрел

СКОБЛИКОВ Петр Лаврентьевич

помощник начальника 1 отдела штаба УВО

офицер

ВМН с зам. 10 лет ИТЛ

ТАРХОВ Владимир Николаевич

помощник начальника артиллерии УВО

офицер

10 лет ИТЛ

БОГДАНОВ Виктор Дмитриевич

начальник связи УВО

офицер

10 лет ИТЛ

СЕРГЕЕВ Владимир Васильевич

начальник 3 отдела военных сообщений штаба УВО

капитан генштаба

10 лет ИТЛ

ФИКСЕН Сергей Борисович

помощник начальника 3 отдела штаба УВО

инженер

расстрел

МИСЮРЕВИЧ Виктор Осипович

начальник инженеров УВО

офицер

10 лег ИТЛ

КОНОНОВ Николай Павлович

помощник начальника 4 отдела штаба УВО

офицер

освобожден

НИКОЛЬСКИЙ Иван Александрович

помощник начальника военно-технического отдела штаба УВО

офицер

ВМН с зам. 10 лет ИТЛ

КАКУРИН Лев Александрович

начальник инженеров 23 стрелковой дивизии

офицер

10 лет ИТЛ

УРБАНОВ Александр Иванович

командир инженерного парка саперной роты 23 дивизии

штабс-капитан

5 лет ИТЛ

ПОНОМАРЕНКО Борис Александрович

командир 3-го автомобильного батальона

офицер

расстрел

ВЕЧФИНСКИЙ Генрих Иосифович

начальник штаба 20 авиационной бригады

поручик

расстрел

МОСКАЛЕНКО Василий Степанович

начальник учебной части Школы Червонных Старшин

5 лет ИТЛ

КУНКЕВИЧ Владимир Эдуардович

преподаватель института народного хозяйства

штабс-капитан

расстрел

ПОРАДЕЛОВ Александр Николаевич

главный военрук УВО

офицер

5 лет ИТЛ

ЧИНТУЛОВ Иван Дмитриевич

военрук Харькова и института механизации и моторизации

капитан генштаба

расстрел

ВЕДЕНЯЕВ Александр Владимирович

военрук института Народного Хозяйства

капитан

10 лет ИТЛ

МИТЮК Петр Алексеевич

военрук Медицинского института

офицер

5 лет ИТЛ

ОВЕЧКИН Алексей Евстигнеевич

военрук Химического института

прапорщик

5 лет ИТЛ

ЖАРОВ Александр Иванович

преподаватель института народного хозяйства

подполковник

расстрел

ХМЕЛЬКОВ Александр Михайлович

военрук ветеринарного института

кавалерийский офицер

5 лет ссылки в Севкрае

СЫРОМЯТНИКОВ Борис Дмитриевич

военрук землеустроительного института

офицер

расстрел

МУЛТАНОВСКИЙ Александр Петрович

старший военрук УВО, военрук Технологического института

офицер

10 лет ИТЛ

ШИЛОВ Виктор Васильевич

преподаватель Технологического института

подполковник

8 лет ИТЛ

ЖАРАВОВ Федор Федорович

преподаватель Технологического института

штабс-капитан

5 лет ИТЛ

ГЕРШЕЛЬМАН Владимир Константинович

военрук института народного образования

полковник генштаба

5 лет ИТЛ

САПОЖНИКОВ Аркадий Васильевич

зав. военным кабинетом ин-та народного хозяйства

офицер

5 лет ИТЛ

АКИШЕВ Всеволод Александрович

офицер

10 лет ИТЛ

ЗУБИХА Василий Афанасьевич

офицер

3 года ИТЛ

ИВАНОВ Михаил Арсеньевич

помощник командира 67 стрелкового полка

офицер

освобожден

КЛЮЕВ Павел Григорьевич

преподаватель строительного института

офицер

5 лет ИТЛ

КРЫЛОВ Сергей Македонович

офицер

освобожден

КРЫЛОВА Анастасия Федоровна

освобождена

КРЫЛОВА Людмила Македоновна

освобождена

ЛЕВИЦКИЙ Владимир Михайлович

командир 68 стрелкового полка

офицер

освобожден

МАТРОСОВ Павел Григорьевич

инженер авиазавода

офицер, бывший белый

5 лет ИТЛ

МИХАИЛОВ Николай Васильевич

офицер

10 лет ИТЛ

ОСТРОВСКИЙ Георгий Сергеевич

офицер

10 лет ИТЛ

ПОЖИВАТЕНКО Иван Максимович

офицер

освобожд. с запр. прож.

ПОЛЯКОВ Василий Сергеевич

полковник

освобожден

ПОПКОВ Иван Сергеевич

помощник командира 69 стрелкового полка

офицер

освобожден

САЛЬВИЦКИИ Константин Павлович

офицер

освобожд. с з. прож.

СЕРЕДНЯК Макар Прокофьевич

офицер

3 г. ссылки в Севкрае

СМОРЩКОВ Василий Матвеевич

офицер

освобожден

СОКОЛЬСКИЙ Григорий Севостьянович

офицер

освобожден

СУГАК Кирилл Петрович

офицер

5 лет ссылки в Севкрае

ТКАЧУК Константин Петрович

инженер железной дороги

офицер

5 лет ИТЛ

Эммануил Яковлевич

офицер

5 лег ссылки в Севкрае

ТУПИЦЫН Михаил Ильич

офицер

7 лет ИТЛ

(составлено по собственным изысканиям)

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

1

МЯСОЕДОВ Петр Петрович

комдив 30 стрелковой дивизии

офицер

расстрел

2

КАТАНСКИЙ Михаил Владимирович

начальник штаба 30 стрелковой дивизии

штабс-капитан

расстрел

3

НИКОЛАЕВ Николай Тимофеевич

помощник начальника 1 отдела штаба УВО

офицер

расстрел

4

ЩЕПЕТИЛЬНИКОВ Павел Степанович

помощник начальника штаба 30 стрелковой дивизии

офицер

расстрел

5

ДАМРИН Григорий Гаврилович

ветеринарный врач 30 стрелковой дивизии

офицер

расстрел

6

КУПЛЕТСКИЙ Леонид Александрович

военрук Днепропетровского ОСОАвиахим

штабс-капитан

расстрел

7

БОРХАРДТ Алексей Владимирович

инструктор ОСОАвиахим

подпоручик

расстрел

8

МОНИГЕТТИ Константин Федорович

преподаватель вузов

штабс-капитан

расстрел

9

ДИМИТРИЕВ Петр Алексеевич

ветврач 30 артиллерийского полка

офицер

10 лет ИТЛ

10

УШАКОВ Николай Васильевич

и.о. командира 90 стрелкового полка

офицер

10 лет ИТЛ

11

РОМАКИН Иван Никитич

начальник штаба 90 стрелкового полка

поручик

10 лет ИТЛ

12

ЗЕРНИН Борис Тимофеевич

командир батальона 90 стрелкового полка

офицер

10 лет ИТЛ

13

ШУКВЕЦ Федор Антонович

начальник санитарной части 30 стрелковой дивизии

военврач

10 лет ИТЛ

14

КАУБЕ Александр Александрович

офицер

10 лет ИТЛ

15

ПЕТРОВ Александр Николаевич

военрук Химического института

штабс-капитан

10 лет ИТЛ

16

САМУЙЛОВ Илья Филиппович

командир 88 стрелкового полка

офицер

10 лет ИТЛ

17

СТРЕЛЬНИКОВ Николай Яковлевич

инструктор ОСО

полковник

10 лет ИТЛ

18

РЫМША Анатолий Павлович

помощник нач. оперативной части 30 дивизии

офицер

10 лет ИТЛ

19

КОВАЛЕВСКИЙ Иван Васильевич

начальник связи 30 артиллерийского полка

офицер

10 лет ИТЛ

20

ЮЦКОВСКИЙ Алексей Константинович

командир 30 артиллерийского полка

капитан

10 лет ИТЛ

21

ДРЕМОВ Георгий Михайлович

командир 89 стрелкового полка

офицер

10 лет ИТЛ

22

ЗАЯЦ-КОМАРОВ Николай Афанасьевич

помощник командира 89 стрелкового полка

офицер

10 лет ИТЛ

23

НОВИЦКИЙ Василий Иванович

помощник командира батальона 89 стрелкового п.

прапорщик

10 лет ИТЛ

24

МИХАЙЛОВСКИЙ Сергей Михайлович

военрук Горного института, бывш. начштаба 27 дивизии

штабс-капитан

10 лет ИТЛ

25

ВИНКЛЕР Виктор Валерьянович

?

10 лет ИТЛ

26

РОСЛОВ Петр Герасимович

?

10 лет ИТЛ

27

ЗАМЯТИН Василий Иванович

?

10 лет ИТЛ

28

ЧЕРЕПОВИЧ Михаил Фомич

начальник 6-й части штаба 30 стрелковой дивизии

офицер

10 лет ИТЛ

29

КИМЛАЧ Андрей Никифорович

казначей штаба 30 стрелковой дивизии

-

5 лет ИТЛ

30

ЛЕОНЧИК Август Оттович

?

5 лет ИТЛ

31

БАЛДЫКИН Евгений Максимович

делопроизводитель штаба 30 стрелковой дивизии

-

5 лет ИТЛ

32

ТАРАНОВСКИИ Алексей Иванович

делопроизводитель штаба 30 стрелковой дивизии

?

5 лет ИТЛ

33

СМЫК Иван Прокофьевич

?

5 лет ИТЛ

34

РОМАНЮХА Авксентий Леонтьевич

?

5 лет ИТЛ

 

ОДЕССКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

12

ЗЕЛЕНИН Петр Евгеньевич

56

бывший начальник Одесской пехотной шк

полковник

расстрел

13

БЕРНАЦКИЙ Владимир Александрович

52

быв. зав. учебной частью Одесской пех. школы

полковник

расстрел

14

БРАММ Михаил Евгеньевич

42

начальник артиллерии 6 корпуса

офицер

10 лет ИТЛ

15

АЛЕКСАНДРОВ Евгений Васильевич

36

помощник командира 151 стрелкового полка

вольноопред. гвардии

10 лет ИТЛ

16

КУПРИЯНОВ Алексей Алексеевич

54

преподаватель Мелиоративного ин-та

капитан

расстрел

17

РУДНИЦКИЙ Антон Антонович

42

военрук Медицинского института

офицер

10 лет ИТЛ

18

МЕБУС Михаил Павлович

51

бывший помощник нач. Одесской пехотной шк.

подполковник

расстрел

19

ФЕДОТОВ Лев Константинович

39

командир 153 стрелкового полка

штабс-капитан

5 лет ИТЛ

20

ШАРИКОВ Михаил Федорович

41

командир 6 саперного батальона

поручик

10 лет ИТЛ

21

НИКИТИН Григорий Михайлович

39

военный врач 51 стрелковой дивизии

военный чиновник

10 лет ИТЛ

22

ГРИБОВ Иван Ефимович

34

начальник штаба 151 стрелкового полка

офицер

10 лет ИТЛ

23

НИЛОВ Иван Родионович

33

помощник командира 153 стрелкового полка

офицер

10 лет ИТЛ

24

КАШИН Дмитрий Васильевич

42

зав. военным кабинетом Вечернего индустр. техн.

офицер

5 лет ИТЛ

25

МОЛОДКИН Михаил Иванович

44

зав. военным кабинетом сельскохоз. ин-та

офицер

10 лет ИТЛ

26

ГЕРАСИМОВ Александр Леонидович

46

заведующий военным кабинетом Мединститута

прапорщик

10 лет ИТЛ

27

ЛАВРОВ Борис Петрович

37

офицер

5 лет ИТЛ

28

КОРКАШВИЛИ Николай Степанович

40

начальник штаба 153 стрелкового полка

офицер

10 лет ИТЛ

29

КРАСТИЛЕВСКИИ Георгий Георгиевич

50

преподаватель артиллерийский школы

офицер

10 лет ИТЛ

30

ЗДОРОВЧЕНКО Виктор Ипполитович

45

преподаватель артиллерийской школы

офицер

10 лет ИТЛ

31

ШИГАРИН Николай Матвеевич

43

заведующий военным кабинетом ИНХОЗ

штабс-капитан

10 лет ИТЛ

32

ШУМЛЯНСКИИ Иосиф Харитонович

31

инструктор военного дела Окрсовета

юнкер

5 лет ИТЛ

33

ЧИСТЯКОВ Петр Иванович

51

заведующий военным кабинетом Пищепрома

полковник

10 лет ИТЛ

34

СМОЛЕНСКИЙ Иван Григорьевич

53

преподаватель Энергетического ин-та

полковник

10 лет ИТЛ

35

СИЙЛИС Густав Христофорович

41

начальник снабжения 51 стрелковой дивизии

офицер

5 лет ИТЛ

36

ЛИПНИЦКИЙ Евгений Игнатьевич

39

преподаватель артиллерийской школы

поручик

10 лет ИТЛ

37

ОСИПОВ Иван Иосифович

36

командир арт. дивизиона 151 стрелкового полка

офицер

5 лет ссылки

38

ОЗЕРОВ Владимир Касторьевич

38

преподаватель артиллерийской школы

офицер

5 лет ИТЛ

39

УМАНЕЦ Степан Иванович

39

сотрудник штаба 51 стрелковой дивизии

офицер

10 лет ИТЛ

40

ВАСЕНКОВ Николай Владимирович

47

военрук института народного образования

штабс-капитан

5 лет ИТЛ

41

ТРОЯНОВ Иван Степанович

58

?

полковник

5 лет ссылки в Казахстане

42

ЕСИПОВ Александр Евгеньевич

47

преподаватель института народного образовани

офицер

5 лет ИТЛ

43

КРЕКНИН Василий Михайлович

45

топограф Военно-топографического отр.

офицер

5 лет ИТЛ

44

КЕЛЬИН Сергей Николаевич

46

военный врач пехотной школы

военный чиновник

5 лет ссылки в Казахстане

45

ПРАНЦУЗ Александр Афанасьевич

30

служащий 6 саперного батальона

-

5 лет ссылки в Севкрае

46

ОКИНЧИЦ Владислав Казимирович

29

служащий 6 саперного батальона

-

5 лет ссылки в Казахстане

47

ЛИХАРСТОВ Феофан Петрович

33

военрук Одесской кинофабрики

прапорщик

5 лет ссылки в Севкрае

48

КАРПИНСКИЙ Лев Львович

45

преподаватель артиллерийской школы

офицер

5 лет ИТЛ

49

РОДКЕВИЧ Николай Николаевич

50

лектор ОСОАвиахим

полковник генштаба

5 лет ИТЛ

50

МИССИН Анс Федорович

34

?

5 лет ИТЛ

51

ЛЮБИМОВ Яков Яковлевич

43

военрук ВУЗ

офицер

5 лет ссылки в Казахстане

52

ШИШКИН Николай Николаевич

38

помощник командира 152 стрелкового полка

офицер гвардии

5 лет ссылки в Казахстане

НИКОЛАЕВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

53

КУШЕЛЕВСКИЙ Александр Валерьянович

35

начальник штаба 15 стрелковой дивизии

поручик

10 лет ИТЛ

54

КЛЕКЛЬ Эммануил Александрович

34

начальник штаба 44 стрелкового полка

прапорщик

расстрел

55

МАТВЕЕВ Николай Иванович

39

военрук ОСО-Авиахим

подполковник

расстрел

56

ИВАНОВ Ипполит Васильевич

50

командир 15 артиллерийского полка

подполковник

10 лет ИТЛ

57

КЕТОВ Николай Николаевич

35

начальник штаба 15 артиллерийского полка

офицер

5 лет ИТЛ

58

ГРАЧЕВ Дмитрий Семенович

34

?

5 лет ИТЛ

59

ШУБИН Александр Михайлович

35

помощник командира 45 стрелкового полка

офицер

5 лет ИТЛ

60

ПЕТРЕНКО Тимофей Денисович

43

командир батальона 45 стрелкового полка

офицер

5 лет ИТЛ

ЗИНОВЬЕВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

61

ЛЯЩОВ Александр Васильевич

35

военрук школы завода "Красная звезда"

подпоручик

10 лет ИТЛ

62

ШИРКЕВИЧ Григорий Семенович

40

преподаватель Украинской кав. школы

офицер

5 лет ИТЛ

63

ГАЙДАМОВИЧ Виктор Яковлевич

40

преподаватель Украинской кав. школы

офицер

5 лет ИТЛ

64

ПЯТНИЦКИЙ Константин Александрович

38

преподаватель Украинской кав. школы

корнет

10 лет ИТЛ

65

ГОЛЬМ Лев Дмитриевич

60

преподаватель Украинской кав. школы

полковник

5 лет ссылки в Казахстане

66

ПАХОЛЕВ Федор Онуфриевич

37

военрук завода "Смычка"

офицер

5 лет ИТЛ

67

ТИЩЕНКО-ВАСИЛЕВСКИЙ Иван Николаевич

41

офицер

5 лет ссылки в Казахстане

68

ДУРНИЕНКО Николай Федорович

35

сотрудник штаба 7 авиационной бригады

офицер

5 лет ИТЛ

69

ЛАНДАРЬ Александр Игнатьевич

33

военрук ОСО-Авиахим

штабс-капитан

5 лет ИТЛ

СУМСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

70

СМИРНОВ Евгений Васильевич

38

преподаватель Сумской артиллерийской школы

офицер

5 лет ИТЛ

71

РОМАНОВ Николай Герасимович

37

преподаватель Сумской артиллерийской школы

офицер

5 лет ИТЛ

72

КАПРАЛОВ Анатолий Евгеньевич

34

преподаватель Сумской артиллерийской школы

офицер

5 лет ИТЛ

73

ЛЕВЕНСОН Евгений Феофилович

48

преподаватель Сумской артиллерийской школы

офицер

расстрел

74

ЭРДМАН Адольф Адольфович

28

?

5 лет ИТЛ

75

ТИМОФЕЕВ Федор Петрович

36

преподаватель Сумской артиллерийской школы

офицер

5 лет ссылки в Казахстане

76

ШЕПЕЛЕВ Павел Васильевич

62

преподаватель Сумской артиллерийской школы

генерал-майор

5 лет ссылки в Казахстане

ЖИТОМИРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

77

MУPETOB Михаил Владимирович

48

военрук Волынского ин-та народн. образовани

капитан гвардии

10 лет ИТЛ

78

КОРОБЕЙНИКОВ Максим Федорович

37

дивинженер 44 дивизии

офицер

1 0 лет ИТЛ

79

ЗЕЛИНСКИЙ Иван Павлович

36

помощник начальника оперчасти 8 корпуса

офицер

10 лет ИТЛ

80

СЕМЕНОВ Леонид Павлович

50

военный врач 44 дивизии

военный чиновник

5 лет ИТЛ

81

СОЛОВКИН Константин Николаевич

45

офицер

5 лет ИТЛ

82

ДУХОТА Михаил Иванович

38

помощник начальника 1-й части штаба 44 дивизии

офицер

5 лет ИТЛ

83

МАСЛЕНИКОВ Михаил Михайлович

35

начальник штаба 131 стрелкового полка

поручик

5 лет ИТЛ

84

ГЕБЕН Иосиф Антонович

34

заведующий военным кабинетом ИНО

офицер

5 лет ИТЛ

85

ЭПИХОВ Василий Никитич

44

офицер

5 лет ИТЛ

86

ПАВЛЮЧЕНКО Павел Захарович

45

офицер

5 лет ИТЛ

87

ЛЕВИКОВ Дмитрий Геннадьевич

31

помощник начальника штаба 131 полка

?

5 лет ИТЛ

88

ЧИРКИН Владимир Степанович

36

офицер

10 лет ИТЛ

89

КИРСАНОВ Петр Александрович

33

начальник школы 7 полка 2 кавалерийской дивизии

офицер

5 лет ИТЛ

90

ПОЛЯК Соломон Маркович

30

служащий 2 кавалерийской дивизии

?

5 лет ссылки в Казахстане

91

ЧУРСИН Иван Иванович

36

служащий 2 кавалерийской дивизии

?

10 лет ИТЛ

92

ЛАБУНЕЦ Дмитрий Андреевич

26

служащий 2 кавалерийской дивизии

?

5 лет ИТЛ

93

ЗЕЗИН Иван Васильевич

35

служащий 2 кавалерийской дивизии

офицер

5 лет ИТЛ

94

МОРОЗОВ Валентин Григорьевич

28

служащий 2 кавалерийской дивизии

?

5 лет ИТЛ

95

СЕРГЕЕВ Виктор Васильевич

30

служащий 2 кавалерийской дивизии

?

5 лет ИТЛ

96

ПАВЛОВ Сергей Васильевич

25

служащий 2 кавалерийской дивизии

?

5 лет ИТЛ

97

ЧЕРНЯЕВ Алексей Павлович

37

старший ветеринарный врач 44 дивизии

военный чиновник

5 лет ИТЛ

СТАЛИНСКАЯ ОРГАНИ3АЦИЯ

98

ПОЛЯНСКИЙ Анатолий Азарьевич

43

командир 80 артиллерийского полка

офицер

10 лет ИТЛ

99

БУТЕНКО Георгий Васильевич

44

начальник штаба 80 артиллерийского полка

офицер

5 лет ИТЛ

100

ЛАЗАРЕВИЧ Иван Викентьевич

39

командир саперной роты 80 стрелковой дивизии

офицер

5 лет ИТЛ

101

АЛЕКСАНДРОВ Николай Васильевич

36

командир 240 стрелкового полка

офицер

5 лет ИТЛ

102

ХМЕЛЕВСКИЙ Владимир Васильевич

36

командир батальона 238 стрелкового полка

офицер

5 лет ИТЛ

103

ЯСИНСКИЙ Станислав Адольфович

35

помощник начальника оперчасти 80 дивизии

офицер

5 лет ИТЛ

104

БАШКОВ Иосиф Михайлович

39

ветеринарный врач 80 стрелковой дивизии

военный чиновник

5 лет ссылки в Казахстане

105

ВИНОГРАДОВ Виктор Васильевич

48

военрук Горного института

полковник

10 лет ИТЛ

106

ШВЕДОВ Антон Васильевич

37

зав. военным кабинетом Горного института

офицер

5 лет ИТЛ

107

ВИНОГРАДОВ Вячеслав Васильевич

50

военрук Сталинского института народного образовани

полковник

5 лет ссылки в Казахстане

108

КРАСОВИТОВ Аркадий Петрович

37

военрук Енакиевского ин-та народного образ.

офицер

5 лет ИТЛ

109

НИКИТЕНКО Игнатий Тимофеевич

33

военрук Лисичанского ин-та народного образ.

офицер

5 лет ИТЛ

ПОЛТАВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

110

ПОМАЗКИН Дмитрий Дмитриевич

46

начальник штаба 25 стрелковой дивизии

штабс-капитан

10 лет ИТЛ

111

МЯСОЕДОВ Василий Васильевич

42

ветеринарный врач 25 стрелковой дивизии

военный чиновник

10 лет ИТЛ

112

АКСЕНОВ Иван Федорович

34

преподаватель Полтавск. школы комсостава

прапорщик

10 лет ИТЛ

113

ЖУК Андрей Яковлевич

36

преподаватель Полтавск. школы комсостава

подпрапорщик

10 лет ИТЛ

114

КАНИЩЕВ Иван Васильевич

36

преподаватель Полтавск. школы комсостава

прапорщик

5 лет ИТЛ

115

КУДРЕВ Анатолий Владимирович

32

помощник начальника оперчасти 25 дивизии

юнкер

10 лет ИТЛ

116

ГАЦКЕВИЧ Алексей Николаевич

37

сотрудник штаба 25 стрелковой дивизии

штабс-капитан

10 лет ИТЛ

117

ТИМОФЕЕВ-НАУМОВ Василий Захарович

51

военрук института народного образовани

полковник

5 лет ИТЛ

118

ПОПОВ Владимир Апполинарович

39

преподаватель Полтавск. школы комсостава

офицер

5 лет ИТЛ

119

КОЗЕЛЛО Александр Николаевич

37

преподаватель Полтавск. школы комсостава

офицер

5 лет ИТЛ

ВИННИЦКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

120

ФРИДРИХ Георгий Федорович

41

начальник артиллерии 17 корпуса

штабс-капитан

10 лет ИТЛ

121

БОНЧ-БОГДАНОВСКИЙ Леонид Витальевич

34

командир 17 артиллерийского полка

поручик

5 лет ИТЛ

122

СКРИБОВ Иосиф Казимирович

46

командир 24 артиллерийского полка

капитан

10 лет ИТЛ

123

ЖУРАВСКИЙ Феодосий Александрович

33

начальник 1-й части 96 стрелковой дивизии

прапорщик

10 лет ИТЛ

124

ОВЧИННИКОВ Гавриил Алексеевич

37

начальник штаба 287 стрелкового полка

подпоручик

10 лет ИТЛ

125

КУРОЧКИН Михаил Михайлович

37

начальник штаба 24 артиллерийского полка

поручик

10 лет ИТЛ

126

ГРЕЧИШКИН Исидор Парамонович

34

помощник командира 70 стрелкового полка

поручик

5 лет ИТЛ

127

ОДРИНСКИИ Павел Дмитриевич

39

ветеринарный врач 96 стрелковой дивизии

военный чиновник

10 лет ИТЛ

128

САДИКОВ Алексей Александрович

37

ветеринарный врач 24 стрелковой дивизии

военный чиновник

5 лет ИТЛ

129

КРИВЕНЯ-КРИЦКИЙ Иван Антонович

39

главный врач 96 стрелковой дивизии

военный чиновник

расстрел

130

АЛЬБИЦКИИ Василии Викторович

39

ветеринарный врач 24 артиллерийского полка

военный чиновник

5 лет ИТЛ

131

НИКОЛЬСКИЙ Борис Александрович

29

ветеринарный врач 96 артиллерийского полка

-

5 лет ИТЛ

132

АРХАНГЕЛЬСКИЙ Иван Федорович

38

ветеринарный врач 17 артиллерийского полка

военный чиновник

5 лет ИТЛ

133

ВИНОГРАДОВ Николай Андреевич

37

ветеринарный врач 24 артиллерийского полка

военный чиновник

5 лет ИТЛ

УМАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

134

ПАВЛОВ Анатолий Николаевич

40

начальник штаба 1-й кавалерийской дивизии

корнет

10 лет ИТЛ

135

ГОРДЫНСКИИ Константин Николаевич

39

начальник штаба 1-го кавалерийского полка

штабс-ротмистр

10 лет ИТЛ

136

СЕМЕНОВ Александр Константинович

40

помощник начальника 1-й части штаба 1-го кавалерийского корпуса

штабс-ротмистр генштаба

5 лет ИТЛ

137

ТРОСКОВ Александр Ильич

35

начальник школы 2-го кавалерийского полка

поручик

10 лет ИТЛ

138

СУББОТОВСКИИ Федор Тимофеевич

41

начальник штаба 2 кавалерийского полка

прапорщик

5 лет ИТЛ

139

АДАМОВ Александр Николаевич

36

ветеринарный врач 1-й кавалерийской дивизии

военный чиновник

5 лет ИТЛ

140

ВОЛЫНСКИЙ Петр Антонович

29

ветеринарный врач отдельного эскадрона связи 1-го кав. корпуса

-

5 лет ссылки в Казахстане

141

МАЗЕЛЬ Елизар Яковлевич

36

пом. нач. ветеринарного отдела штаба УВО

военный чиновник

10 лет ИТЛ

142

ДЕБОЛЬСКИЙ Федор Павлович

38

?

5 лет ИТЛ

143

КРЮЧКОВ Игнатий Петрович

34

начальник транспортной службы 17 корпуса

прапорщик

5 лет ИТЛ

*

ДОНДАРОВ Николай Захарович

39

начальник штаба 24 стрелковой дивизии

подполковник

?

(составлено по: ГАСБУ, фп., д.67093, т.2, Протоколы Тройки НКВД УССР и собственным изысканиям)

Список лиц, арестованных на Балтийском флоте и в городе Кронштадте (по состоянию на 25.01.1931)

фамилия, имя, отчество

должность перед арестом

происхождение

звание до 1917 года

ШТАБ ФЛОТА

1

ГОШАКОВ Аркадий Александрович

начальник штаба флота

дворянин

лейтенант

2

ХВОЩИНСКИЙ Яков Александрович

нач. 1 отдела штаба

дворянин

мичман

3

ПЛОТНИКОВ Сергей Александрович

нач. 2 отдела штаба

дворянин

мичман

4

МИХАЙЛОВ Сергей Матвеевич

флагман-химик

дворянин

мичман

УПРАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ

5

ПОЛЕНОВ Лев Андреевич

начальник управлени

дворянин

мичман

6

ФЕДОТОВ Владимир Николаевич

помощник нач. упр.

дворянин

лейтенант

7

НИКОНОВ Николай Константинович

командир бригады заградителей

дворянин

старший лейтенант

8

ПОЛЯКОВ Дмитрий Савич

помощник нач. учебной части управлени

почетный гражданин

гардемарин

9

БИЛЛЕВИЧ Глеб Владимирович

нач. 1 отдела управлен.

дворянин

лейтенант

10

БИЛЛЕВИЧ Глеб Владимирович (?)

произ. работ судоверфи

дворянин

офицер

МИННАЯ БРИГАДА

11

МАКАРОВ Борис Дмитриевич

командир бригады

дворянин

лейтенант

12

ТРАХТЕНБЕРГ Георгий Осипович

нач. штаба бригады

дворянин

мичман

13

ШАБЕЛЬСКИИ Иван Петрович

командир миноносца "Яков Свердлов"

дворянин

старший лейтенант

14

САРНОВИЧ Григорий Емельянович

командир 2 дивизиона

дворянин

мичман

15

ШЕНЯВСКИЙ Михаил Казимирович

командир миноносца "Карл Либкнехт"

дворянин

мичман

16

ГАЛЛЬ Борис Михайлович

командир миноносца "Карл Маркс"

дворянин

мичман

17

САМОХВАЛОВ Петр Петрович

командир учебного корабля "Ленсовет"

дворянин

мичман

ОТРЯД ТОРПЕДНЫХ КАТЕРОВ

18

РАММЕ Вильям Ванович

главный старшина

крестьянин

-

ОТДЕЛЬНАЯ ЛОЦМАНСКАЯ ДИСТАНЦИЯ ФИНЗАЛИВА

19

КРАСОТКИН Кондрат Дмитриевич

командир наблюдени

мещанин

-

БРИГАДА ТРАЛЕНИЯ И ЗАГРАЖДЕНИЯ

20

МАМОНТОВ Николай Александрович

командир дивизиона тральщиков

дворянин

старший лейтенант

21

САКОВ Иван

флагарт бригады

мещанин

унтер-оф.

УЧЕБНЫЙ ОТРЯД КОРАБЛЕЙ

22

РОГОВ Константин Александрович

главный старшина крейсера "Аврора"

мещанин

рядовой

ШТАБ БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ

23

СИЗЕМСКИЙ Василий Анатолиевич

ветврач флота

духовного зв.

-

24

СИЗЕМСКАЯ Александра Николаевна

КРОНШТАДТСКИЙ МОРСКОЙ ГОСПИТАЛЬ

25

АЛТУХОВ Павел Михайлович

врач

духовного зв

рядовой

26

ПЕТЕРСОН Владимир Сергеевич

врач

дворянин

-

27

УДАЛЬЦОВ Гавриил Николаевич

врач

духовного зв

-

АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ СКЛАДЫ

28

СУЧКОВ Александр Васильевич

пом. нач. артсклада

мещанин

офицер

БРИГАДА ПОДВОДНОГО ПЛАВАНИЯ

29

ИКОННИКОВ Александр Алексеевич

командир бригады подводных лодок

дворянин

старший лейтенант

30

ДАВЫДОВ Георгий Иванович

ком. ВСОН "Смольный"

дворянин

мичман

31

ГАРСОЕВ Александр Николаевич

командир 3 дивизиона

дворянин

кап. 2 ранга

32

СИМАНОВСКИИ Владимир Николаевич

командир подводной лодки

дворянин

поручик

33

ЖОНГОЛОВИЧ Сигизмунд Матвеевич

командир подводной лодки

дворянин

гардемарин

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КУРСЫ КОМСОСТАВА ФЛОТА

34

МИХАЙЛОВ Петр Петрович

нач. учебной части

дворянин

кап. 2 ранга

35

ДЕЛЛО Петр Павлович

кап. Северной верфи

дворянин

кап. 2 ранга

36

КОЛЬ Николай Александрович

преподаватель ВМУ

дворянин

лейтенант

37

МИХАЙЛОВА Лидия Александровна

дворянка

38

ГЕРТНЕР Мария Владимировна

машинистка

дворянка

39

ПАРСАДАНЬЯН Акоп Вахтангович

врач

дворянин

-

40

ПАРСАДАНЬЯН Аруся Александровна

дворянка

41

ПОСТНИКОВ Вячеслав Федорович

экономист Север. верфи

мещанин

-

42

ПОСТНИКОВА-ЛЕБЕДЕВА Вера Митрофановна

дворянка

43

ЛЕВИС Мария Михайловна

сотр. музея Революции

мещанка

44

ЛЕВИС Раиса Михайловна

врач

мещанка

45

МИРОШНИКОВА Екатерина Николаевна

сотрудник курсов

дворянка

46

КОТЕЛЬНИКОВА Екатерина Николаевна

безработная

дворянка

ЛОЦДИСТАНЦИЯ ГИДРОГРАФИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

47

ЕРШОВ Петр Самойлович

ком. приемного маяка

крестьянин

-

48

ЕРШОВ Сергей Самойлович

слесарь завода

крестьянин

поручик

49

ЕРШОВ Михаил Самойлович

прораб лоцдистанции

крестьянин

-

50

ГАУКИН Павел Семенович

ком. приемного маяка

торговец

-

51

ЗАХАРОВ Александр Гаврилович

крестьянин

крестьянин

-

52

ЕВДОКИМОВ Иван Кузьмич

лоцман

крестьянин

-

53

БУРКИН Михаил Семенович

лоцман

крестьянин

капитан

ГИДРОГРАФИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

54

МЕССЕР Павел Владимирович

начальник 1 отдела

дворянин

старший лейтенант

55

СОЛОВЬЕВ Александр Александрович

помощник нач. отдела

дворянин

капитан

56

МЕССЕР Вера Эммануиловна

дворянка

ВОЕННО-МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ

57

БЕЛОВ Дмитрий Павлович

преподаватель

дворянин

лейтенант

58

ХОЛОДЕЦКИЙ Роман Антонович

преподаватель

дворянин

чиновник

59

СЕЛИТРИНИКОВ Василий Васильевич

преподаватель

дворянин

кап. 2 ранга

60

ДОБРОТВОРСКИИ Юрий Александрович

преподаватель курсов

дворянин

лейтенант

61

УТГОФ

инженер

дворянин

-

62

КЛОЧАНОВ Федор Федорович

преподаватель курсов

дворянин

кап. 2 ранга

63

НАУМОВ Петр Иванович

начальник хозчасти

крестьянин

-

БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТСКИЙ ЭКИПАЖ

64

БУРКОВСКИЙ Константин Анисимович

краснофлотец

мещанин

кадет

65

БОГУСЛАВСКИЙ Александр Яковлевич

краснофлотец

мещанин

-

66

ФЕДОТЧЕНКО Григорий Савельевич

краснофлотец

торговец

-

67

МАЗУР Алексей Савельевич

краснофлотец

мещанин

-

68

ОСАДЧИЙ Павел Степанович

краснофлотец

крестьянин

-

69

ТОПЧИЕВ Федор Ильич

краснофлотец

крестьянин

-

ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

70

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Александрович

прораб

почетный гр.

-

71

КРЫЛОВ Георгий Борисович

прораб

мещанин

-

72

ФРЕБЕРГ Артур Карлович

прораб

мещанин

-

73

КАЛУШНА Ксения Николаевна

машинистка

дворянка

-

74

КРАВЧЕНКО

сотрудник Драмтеатра

дворянин

-

75

СОЛОВЬЕВ Василий Александрович

инженер ВВС

дворянин

офицер

76

ОПАРОВСКИЙ Николай Михайлович

техник ВВС

мещанин

-

77

СОЛОВЬЕВА Евгения Владимировна

безработная

дворянка

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ

78

ЭММЕ Виктор Евгеньевич

член минной секции

дворянин

лейтенант

79

МАКАРОВ Алексей Васильевич

предс. физико-хим. Секции

дворянин

лейтенант

ДИВИЗИОН СТОРОЖЕВЫХ СУДОВ

80

ПОДВЫСОЦКИЙ Борис Максимилианович

командир сторожевика "Тайфун"

дворянин

мичман

81

ДЮЖЕВ Дмитрий Васильевич

краснофлотец

мещанин

-

КРОНШТАДТ

82

НАСИЛЕНКО Памфил Тимофеевич

свящ. Андреевской церкви

священник

-

83

СИМО Николай Адамович

свящ. Андреевской церкви

священник

-

84

ТЮЛЬКИН Иван Филиппович

агент (?)

дворянин

шт.-капитан

85

САХАРУСОВ Петр Викторович

нач. оперчасти СНИС

дворянин

-

86

САХАРУСОВА Антонина Николаевна

купеческ.

87

САХАРУСОВ Вадим Петрович

электромонтер ГВП

дворянин

-

88

БАДИОРНЫЙ Селиверст Федорович

пом. нач. финчасти УВС

мещанин

чиновник

89

БАРАБЛИН Зиновий Юльевич

священник

90

ТРАЛОВ Василий Семенович

священник

91

ГЕОРГИЕВСКИЙ Сергей Иванович

священник

92

УШАКОВ Петр Андреевич

священник

93

КУЗНЕЦОВ Николай Алексеевич

инженер ГВП

мещанин

-

94

САНЬКО Василий Карпович

кладовщик ГВП

крестьянин

подпоручик

95

ИГНАТЬЕВ Михаил Николаевич

счетовод аварийных доков

дворянин

кап. 1 ранга

96

ЮХНЕВИЧ Иван Деонисьевич

флагман учебного судна "Красный Ленинград"

крестьянин

подпоручик

97

БУТЕНКО Петр Евлампиевич

кустарь

мещанин

-

98

САЛТЫКОВ Николай Викторович

печатник местхоза

дворянин

подпоручик

99

ПЕТРОВ Георгий Артемьевич

преподаватель ОНО

дворянин

капитан

100

ПЕТРОВА Елена Дмитриевна

безработная

дворянка

101

ПАТРАЛОВ Сергей Алексеевич

бухгалтер

мещанин

-

102

ЮГРИН Илья Зиновьевич

старейшина собора

крестьянин

-

103

ВЕЛЕЦКИЙ Сергей Павлович

делопроизводитель нач. арт.

духовного зв

-

104

ЯДРОВА Марфа Васильевна

безработная

крестьянка

-

105

ВОЗНЕСЕНСКАЯ Евгения Николаевна

машинист электростанции

дворянка

106

ГЕРАСИМОВА Людмила Николаевна

безработная

мещанка

107

НЕСТЕРОВА Александра Александровна

смотритель собора

мещанка

108

ИЛЬИНА Марья Ильинична

уборщик здравотдела

крестьянка

109

ЗВЕРЕВА Пелла Филипповна

безработная

крестьянка

110

ДМИТРИЕВА Прасковья Дмитриевна

безработная

крестьянка

111

ЦЕЛИКОВ Михаил Павлович

безработный

торговец

-

112

АНДРИАНОВ Семен Андрианович

безработный

торговец

-

Лица, арестованные по делу Ленинградской контрреволюционной организации

ГЕНШТАБИСТЫ

1

МОРОЗОВ Николай Апполонович

генерал-майор

профессор Военно-политической академии имени Толмачева (ВПАТ)

2

ИЛЬИН Евгений <Петрович>

капитан

преподаватель ВПАТ

3

МУХАЧЕВ Виктор Степанович

штабс-капитан

начальник химической службы ЛВО

4

ЭНГЛЕР Николай Владимирович

ротмистр

преподаватель ВПАТ

5

ИСКРИЦКИЙ Евгений Андреевич

генерал-лейтенант

преподаватель ВПАТ

6

ГЕРАРДИ Андрей Андреевич

полковник

преподаватель военного отд. ЛГУ

7

ЭНДЕН Борис Михайлович

старший лейтенант

служащий завода "Светлана"

8

ТАРАСОВ Владимир Иванович

капитан

преподаватель ВИШ и ВПАТ

9

ЭНДЕН Михаил Михайлович

капитан

преподаватель ВПАТ

10

ИЛЬИНА-ЗУБКОВСКАЯ София Александровна

баронесса, жена Ильина

11

ТИГРАНОВ Леонид Фадеевич

генерал-майор

зам. военрука Планово-эконом. ин-та

12

МОРОЗОВА Наталья Григорьевна

домохозяйка

13

ЭНДЕН София Ивановна

домохозяйка

14

ГУДИМ Раиса Апполоновна

преподаватель 197 школы

15

AНТОНЕВИЧ Павел Георгиевич

<штабс-капитан>

инженер треста завода слабого тока

 

МИХАЙЛОВЦЫ

16

САПОЖНИКОВ Алексей Васильевич

генерал-лейтенант

профессор Военно-технической академии (ВТА)

ВМН с зам. 10 лет ИТЛ

17

ИВАНОВ Борис Иванович

полковник

заведующий учебной части ВТА

умер в заключении

18

БАЗИЛЕВИЧ Владимир Васильевич

капитан

преподаватель ВТА

19

ГУРАНДА Николай Васильевич

полковник

преподаватель ВТА

20

КОХАНОВ Николай Иванович

полковник

профессор ВТА

умер

21

ЕНГАЛЫЧЕВ Николай Николаевич

подполковник

князь, преподаватель ВТА

5 лет ИТЛ

22

СОЛОНИНА Андрей Андреевич

генерал-майор

преподаватель ВТА

10 лет ИТЛ

23

АНДРЮЩЕНКО Андрей Клементьевич

штабс-капитан

заведующий лабораторией ВТА

24

МИХАИЛОВ Сергей Гаврилович

полковник

нач артиллерийского факультета ВТА

освобожден

25

МИХАЙЛОВСКИЙ Иван Петрович

генерал-майор

нач. учебной части отдела АКУКС

5 лет ИТЛ

26

ИВАНОВ Федор Федорович

полковник

пом. нач. инженерного ф-та ВТА

27

СОКОЛЬСКИЙ Григорий Николаевич

поручик

преподаватель кавалерийской школы

освобожден

28

ЧЕРНЫШЕВА Татьяна Ивановна

научный сотрудник ВТА

29

СВИДЕРСКИЙ Григорий Алексеевич

генерал-майор

пом. нач. учебной части ВТА

30

НИКОЛАЕВ Леонид Иванович

коллежск. регистр.

лаборант хим. лаборатории ВТА

31

БАСКОВ Илья Владимирович

полковник

преподаватель АКУКС

32

ФИЛИППОВ Орест Гаврилович

полковник

преподаватель ВТА

33

ГРАВЕ Иван Платонович

полковник

профессор ВТА

освобожден

34

ГЕЛЬВИХ Петр Августинович

полковник

преподаватель ВТА

освобожден

35

БРАТЧИКОВ Семен Леонтьевич

капитан

бухгалтер Эрмитажа

36

ДРЕВИНГ Павел Петрович

капитан

преподаватель Артиллерийской шк.

37

ПЛАВСКИИ Михаил Михайлович

подполковник

зав. производством ф-ки "Скороход"

38

ПОПОВ Владимир Захарович

капитан

преподаватель АКУКС

KOHCTAHTИНОВЦЫ

39

ФИНСКИЙ Борис Клементьевич

капитан

преподаватель Лесного института

40

КОМЕНДАНТОВ Александр Леонидович

полковник

научный сотрудник Гипромеза

расстрел

41

КЛЮЧАРЕВ Владимир Сергеевич

подполковник

преподаватель ВТ А

3 года ИТЛ

42

РАДЗЕЛОВСКИИ Георгий Иванович

капитан

пом. нач. учебн. части арт. ф-та ВТА

3 г. ссылки в Сибири

43

МАРКОВ Константин Владимирович

капитан

командир 110 артиллерийского полка

44

СОКОЛОГОРСКИЙ Константин Андреевич

штабс-капитан

калькулятор Промышленного союза

постановления в деле нет

45

БЕНЯШ Петр Кириллович

штабс-капитан

лаборант Остехбюро

3 года условно

46

ЯНИЦКИЙ Сергей Владимирович

капитан

пом. нач. оперчасти 2 арт. дивизиона

5 лет ИТЛ

47

ЯНИЦКИЙ Даниил Владимирович

штабс-капитан

бухгалтер артели "Патент"

5 лет ИТЛ

48

ПИЛЬВИНСКИЙ Иван Адамович

подпоручик

командир 113 артиллерийского полка

3 года условно

49

РОГОЗИНСКИЙ Александр Владимирович

капитан

преподаватель кавалерийской школы

3 года ссылки в Сибири

50

МУЕВ Виктор Владимирович

полковник

преподаватель АКУКС

51

ЛАЗАРЕВ Евгений Евгеньевич

капитан

командир дивизиона 115 арт. полка

3 года условно

52

АФАНАСЬЕВ Владимир Павлович

священник

безработный

3 г. ссылки в Севкрае

53

КАЛАБУХИН Сергей Венедиктович

капитан

зав. опер, частью Рудметаллторга

3 г. ссылки в Сибири

54

ОСТРОВСКИЙ Сергей Леонидович

штабс-капитан

отв. Рук. ТНБ Рулметаллторга

5 лет ИТЛ

55

ЛЬВОВИЧ Николай Августинович

штабс-капитан

конструктор завода № 7

6 месяцев

56

ЭРНСТ Константин Константинович

поручик

зав. 1-м районом Рудметаллторга

3 года ИТЛ

57

НОВИЦКИЙ Евстафий Антонович

-

зав. отделом электротока

5 лет ИТЛ

58

СЫРОКОМЛЬ-ВАСИЛЕВИЧ Сергей Алексеевич

капитан

приемщик на Ижорском заводе

3 года ссылки в Сибири

59

ЛЮБА Борис Владимирович

штабс-капитан

военный капельмейстер 4 арт. полка

10 лет ИТЛ

60

ВЕРЕЩАГИН Владимир Юрьевич

поручик

командир дивизиона 104 арт. полка

61

БЕМ Владимир Михайлович

капитан

начальник штаба 115 арт. полка

3 года ИТЛ

62

ИСАЕВ Борис Николаевич

подпоручик

зав. производством артели "Юпитер"

3 года ИТЛ

63

ИСАЕВ Сергей Николаевич

подпоручик

помощник командира 4 арт. полка

3 г. ссылки в Сибири

64

РОБАЧЕВСКИЙ Александр Северьянович

подпоручик

преподаватель Ленинградской строительной школы

освобожден

65

ГУСТЕРИН Владимир Андрианович

поручик

сл. Объединенн. опытн. машиностр.

3 месяца

 

АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА

66

КОСТЫЛЕВ Георгий Николаевич

подполковник

начальник АТШ

67

ЕМЕЛЬЯНОВ Борис Петрович

капитан

преподаватель АТШ

68

ПОТУГОВ Николай Николаевич

полковник

преподаватель АТШ

69

ЗАНЛАРИН Леонид Васильевич

штабс-капитан

пом. нач. технической части АТШ

70

СОРОКИН Николай Терентьевич

капитан

начальник технической части АТШ

71

ВОСКРЕСЕНСКИЙ Иван Петрович

подпоручик

преподаватель АТШ

72

СЛЮСАРЕНКО Георгий Петрович

полковник

делопроизв. ин-та протезировани

73

ФИЩЕНКО Алексей Павлович

подполковник

начальник учебного отдела АТШ

74

ВАСИЛЬЕВ Николай Львович

капитан

пом. нач. учебного отдела АТШ

75

РУНКЕВИЧ Николай Григорьевич

действ. статск. сов.

руководитель профобучения з-да № 7

76

НИКИФОРОВ Михаил Николаевич

штабс-капитан

преподаватель АТЩ

77

МИХАЙЛОВ Алексей Иванович

подполковник

преподаватель АТШ

78

ГЕРМАН Вера Петровна

преподаватель АТЩ

ВОЕННЫЕ ТОПОГРАФЫ

79

СЕЛИВЕРСТОВ Иван Иванович

генерал-майор

инвалид

80

ЛЕЙЦИХОВИЧ Георгий Николаевич

подполковник

триангулятор Геодезического управл.

81

БАХМУРИН Павел Акимович

подполковник

триангулятор Топографического отр.

82

ПЕЙБО Василий Иванович

поручик

инструктор-геодезист Откомхоза

83

БЛЮМ Владимир Александрович

штабс-капитан

нач. партии Уральского геодез. упр.

84

ПЕРЕВОЗЧИКОВ Василий Ефремович

капитан

врид ком. 1-го воен. Триангулят. отр.

85

КОНДРАТЬЕВ Федор Яковлевич

штабс-капитан

пом. нач. Северного топогр. отряда

86

СИЛИН Семен Нилович

штабс-капитан

зав. учебн. частью Топограф. техн.

87

КОВРАЙСКИЙ Владимир Владимирович

коллежский секретарь

научный сотрудник института геодезии

88

ПАНФИЛОВ Владимир Иванович

капитан

нач. партии Северн. Гидротехн. эксп.

89

БРЕЙБО Антон Викентьевич

-

зам. нач. Северного геодезическ. упр.

90

КУРОМ Виктор Сидорович

подпоручик

триангулятор 1-го Тригонометр. отр.

91

КОЧАНОВ Иван Александрович

поручик

триангулятор 1-го Тригонометр. отр.

92

ЗАЙЦЕВ Борис Николаевич

подпоручик

триангулятор 1-го Тригонометр. отр.

93

ВЛАСОВ Константин Арсеньевич

подполковник

нач. Топограф. работ Геолкома

94

УРАЗОВ Петр Васильевич

подполковник

руководитель топографических работ

ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА

95

БЕЛОУТОВ Сергей Андреевич

подполковник

преподаватель школы

96

ЗУБАРЕВ Федор Иванович

генерал-лейтенант

инженер Откомхоза

97

ВОЛЬФСОН Густав Максимович

поручик

преподаватель школы

98

СКОРОДИНСКИЙ Николай Александрович

поручик

преподаватель школы

99

ПАЛТУСОВ Константин Павлович

гражд. инженер

преподаватель школы

100

БЕЛОУТОВА Наталья Евгеньевна

библиотекарь завода имени Сталина

 

ВОЕНРУКИ

101

ТУЛАНОВ Дмитрий Константинович

прапорщик

зав. воен. каб. Гидротехническ. Ин-та

3 года условно

102

МЕЙ Павел Александрович

капитан

преподаватель педагогического ин-та

освобожден

103

ИВАНОВ Николай Константинович

штабс-капитан

препод. 1-й Артиллерийской школы

5 лет ИТЛ

104

ИВАНОВ Георгий Константинович

капитан

преподаватель школы переподготовки командиров запаса

5 лет ИТЛ

105

ЮНОША Алексей Петрович

полковник

военрук машиностроительного ин-та

106

ЕЛЧАНИНОВ Георгий Георгиевич

полковник

препод. химико-технологическ. ин-та

освобожден

107

БАРАНОВ Михаил Валерьянович

генерал-майор

препод. воен. отд. Лесного ин-та

освобожден

108

САХАРОВ Сергей Константинович

штабс-капитан

военрук института ФИЗО

освобожден

109

ШАТУНОВ Павел Васильевич

капитан

зав. воен. каб. Технологическ. академ.

расстрел

 

ВОЕННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

110

КРЫЖАНОВСКИЙ Николай Николаевич

генерал-майор

военпред АУ на заводе "Большевик"

111

ГУН Василий Васильевич

генерал-майор

военпред АУ на заводе им. Сталина

112

АЛМАЗОВ Иван Иванович

генерал-майор

контрольн. мастер з-да "Большевик"

113

ДЕМИДОВ Николай Петрович

генерал-лейтенант

старший проектировщик института по изучению шахт

114

ХАНЕЕВ Петр Андреевич

-

механик артели "Спецмеханика"

ПРЕОБРАЖЕНЦЫ

115

ВИРТЕНБЕРГ Элла Альбертовна

делопроизв. техникума швейн. пром.

116

ЛИТКИНГ Никита Михайлович

подпоручик

десятник Текстильторга

117

ГУСЕВ Григорий Иванович

ветфельдшер

механик палаты мер и весов

118

ЗУЕВ Дмитрий Дмитриевич

полковник

преподаватель КУВНАС

119

ИЛЬИН Борис Петрович

-

начальник учебного сектора

120

ИЛЬИНА Вера Платоновна

счетовод ЛОПО

121

<КАЗАКЕВИЧ> Евгений Михайлович

генерал

сторож Стройтреста

122

КЛЕМЕНТЬЕВА Ольга Ивановна

пом. библ. Домпросвета им. Ленина

123

КАЗАКЕВИЧ Юлия Михайловна

домохозяйка

124

КЛЕМЕНТЬЕВА Надежда Ивановна

преподаватель 206 школы

125

КУТЕПОВА-ДЕРНОВА Мария Васильевна

делопроизводитель артели

126

ЛЫСОВ Алексей Петрович

поручик

заключенный

127

ЛЕБЕДЕВА Нина Васильевна

счетовод ЖАКТа

128

ЛЕОНТЬЕВ Сергей Михайлович

прапорщик

завхоз лома отдела Начсостава

129

ЛЕОНТЬЕВ Николай Михайлович

прапорщик

делопроизводитель ВТА

130

МАРТЫНОВА Александра Павловна

бухгалтер роддома

131

МИТУСОВА Раиса Павловна

н. с. Русского Государств. музея

132

МАЙДАНОВИЧ Зинаида Васильевна

служащая лаборатории Лидинерт.

133

МАКЛАКОВ Константин Георгиевич

капитан

преподаватель военных наук ЛИПС

134

ОЗНОБИШИН Владимир Николаевич

полковник

чертежник на дому

135

ПАППЕ Лев Федорович

военврач полка

врач коммунальной больницы

136

СЕДЗИК Севастьян Иванович

-

бухгалтер Откомхоза

137

СЕРОВА Мария Михеевна

преподаватель 55 школы

138

СВИНЦИЦКИИ Александр Вячеславович

-

ТРАМ

139

ТОТИНИ Вячеслав Петрович

-

счетовод Госстрой треста

140

ТИХОМИРОВ Михаил Владимирович

священник полка

без определенных занятий

141

ЧЕМЕРЗИН Борис Александрович

-

преподаватель 178 школы

142

ЯКИМОВИЧ Сергей Александрович

-

механик товарищества "Отовент"

ГРАЖДАНСКАЯ ВЕТВЬ ПРЕОБРАЖЕНЦЕВ

143

АВИЛОВА Анна Иосифовна

домохозяйка

144

ВАЛЬБЕРГ Наталья Ивановна

статистик ОБЛФО

145

ЕСАУЛОВ Сергей Евгеньевич

безработный

146

ЕЛАЧИЧ Николай Александрович

пианист

147

ИЗМАЙЛОВ Николай Иванович

священник полка

148

КОНСТАНТИНОВСКАЯ-МИКЕЛАДЗЕ Алиса Робертовна

учитель немецкого языка

149

КУРОВСКАЯ-ПОТЕМКИНА Ольга Владимировна

домохозяйка

150

КАРЦЕВА Мария Ивановна

домохозяйка

151

ПОГОЖЕВ Евгений Николаевич

-

безработный

152

РЫНКЕВИЧ Наталья Михайловна

безработная

153

ХВОЩИНСКАЯ-ПЕШКОВА Надежда Владимировна

безработная

154

ЦВЕТКОВ Михаил Александрович

-

техник Откомхоза

CЕМЕНОВЦЫ

155

СИВЕРС Яков Яковлевич

генерал

сл. артели Ленторгин, вычищен

156

КАВТАРАДЗЕ Николай Алексеевич

генерал

безработный

157

ШЕЛЕХОВ Дмитрий Алексеевич

генерал

секр. учебн. части Педаг. техникума

158

ПОЛИВАНОВ Алексей Матвеевич

полковник

бухгалтер артели

159

КОМАРОВ Дмитрий Виссарионович

полковник

лаборант Геолкома

160

БРОК Петр Николаевич

полковник

статистик Северо-западного союза

161

ДРЕНЯКИН <Л.В>

полковник

техник электросвязьстро

162

ШРАМЧЕНКО Владимир Владимирович

штабс-капитан

служащий артели "Крут"

163

ХРИСТОФОРОВ Владимир Васильевич

зауряд-чиновник

кладовщик о-ва "Здоровое Жилище"

164

ЛОБАШЕВСКИЙ Николай Владиславович

капитан

заведующий киоском ГИЗ

165

СТОЛИЦА Георгий Константинович

капитан

артист балета

166

РОЗЕ Борис Карлович

подпоручик

счетовод общества "Друг детей"'

167

ГИЛЬШЕР Георгий Иванович

капитан

счетовод Ленинградстро

168

РОДКЕВИЧ Максим Романович

прапорщик

управделами УНС ЛВО

169

ПАЩЕНКО Евгений Николаевич

прапорщик

учитель автошколы

170

КУДРЯВЦЕВ Ефим Иосифович

капитан

мастер ф-ки "Пролетарский труд"

171

КУЛИКОВ Павел Панфилович

прапорщик

агент Советского Колхозстро

172

ПОЛОСИН Яков Семенович

ст. унтер-офицер

рабочий з-да "Стенька Разин"

173

ТИМОФЕЕВ Александр Федорович

ст. писарь

охранник Мурманской ж/д

174

СМИРНОВ Константин Павлович

ст. писарь

агент Райжилсоюза

175

МАКСИМОВ Федор Алексеевич

ст. писарь

служащий Северо-западного союза

176

РОДИОНOB Аркадий Ефремович

чиновник воен. вр.

агент завода "Знамя Труда"

ИЗМАЙЛОВЦЫ

177

БОМБАЛЬ Петр Иванович

прапорщик

слесарь завода № 4

178

БЕЗЕРСКИЙ Сергей Иванович

прапорщик

кустарь Производственного союза

179

БУБНОВ Михаил Михайлович

капитан

счетовод Сберкассы

180

ВЕТРОВ Иван Васильевич

прапорщик

зав. ларьком Северо-западной ж/д

181

ВОСКРЕСЕНСКИЙ Михаил Александрович

прапорщик

кассир Октябрьской ж/д

182

ГОРДОВ Владимир Алексеевич

прапорщик

счетовод артели "Юпитер"

183

ЕВМЕНТЬЕВ Владимир Николаевич

унтер-офицер

счетовод завода имени Сталина

184

КОВАНЬКО Алексей Алексеевич

капитан

научный сотрудник Академии Наук

185

КРИВИЦКИЙ Николай Николаевич

капитан

счетовод ЛСПО

186

ЛЕОНТЬЕВ Иван Федорович

писарь

счетовод союза Пшиенкус.

187

ЛЕПОРК Владимир Сергеевич

прапорщик

бухгалтер "Красного Водника"

188

НИКИТИН Б.А.

прапорщик

счетовод

189

НАРБУТ Михаил Васильевич

поручик

пианист Музыкального техникума

190

ОХОЧИНСКИЙ Владимир Константинович

прапорщик

преподаватель института книговедени

191

ПАРФЕНОВ Иван Дмитриевич

-

инженер ЛСПО

192

ПАРСКИЙ Константин Константинович

полковник

преподаватель ФЗУ

193

ПАЛАБИН Владимир Николаевич

рядовой

старший инспектор ОБЛФО

194

РОБУШ Владимир Евгеньевич

поручик

служащий фабрики Картонталь

195

РУБЧИН Александр Николаевич

прапорщик

зав. отд. Ф-ки "Красный Швейник"

196

РУДНИЦКИЙ Георгий Петрович

прапорщик

бухгалтер артели "Галантерейщик"

197

РОГОЗИНСКИЙ Петр Владимирович

прапорщик

рабочий Торгового порта

198

СТУПЕЛЬ Николай Иванович

прапорщик

химик института металлов

199

САХАРОВ Василий Георгиевич

прапорщик

токарь з-да "Красный треугольник"

200

ТОЛСТОЙ Анатолий Иванович

штабс-капитан

преподаватель института слепых

201

УХТОМСКИЙ Павел Сергеевич

прапорщик

бухгалтер ВЭО

202

ФЕОКТИСТОВ Гавриил Дементьевич

прапорщик

бухгалтер таможни

203

ФОМИН Николай Федорович

прапорщик

зав. ларьком Северо-западной ж/д

204

ХРИПОВ Александр Александрович

прапорщик

счетовод з-да "Красный треугольник"

205

ЦЫРГ Михаил Алексеевич

подполковник

зав. воен. отделом Центроархива

206

ЦИЦЕРОВ Павел Григорьевич

прапорщик

кассир института Народов Севера

207

ЧЕПЛЫГИН Александр Арсеньевич

капитан

-

МОСКОВЦЫ

208

ПЕНЬЕВСКИИ Николай Михайлович

подпоручик

чертежник фабрики Картонтоль

209

ЗОЛОТОВ Григорий Иванович

ст. унтер-офицер

служащий артели "Транструд"

210

ГОЛЬЦА Сергей Иванович

прапорщик

грузчик Севзаппогруза

211

БЛАЖИС Михаил Федорович

капитан

бухгалтер Электротока

212

БРАУСЕВИЧ Тихон Иванович

подпрапорщик

продавец ЛСПО

213

АНТОНОВИЧ Бронислав Семенович

ст. унтер-офицер

инкассатор Жилсоюза

214

ЕГОРОВ Константин Яковлевич

поручик

агент Жилсоюза

215

KOHOПATOB Георгий Демидович

прапорщик

агент Пищетреста

216

КОСТЫЛЕВ Игорь Владимирович

поручик

артельщик артели "Прима"

217

ЛЮБАРСКИЙ Николай Константинович

поручик

агент по распространению изданий "Политкаторжанин"

218

МАЛЬМ София Эдуардовна

педагог детдома, полковая дама

219

МИХАЙЛОВ Александр Николаевич

полковник

безработный

220

МЕЛЬГУНОВ Николай Антонович

полковник

счетовод завода "Знамя Труда"

221

МИХАЛЬЧЕНОК Андрей Денисович

прапорщик

безработный

222

НИКИТИН Иван Константинович

прапорщик

счетовод фабрики

223

ЯКУБОВИЧ Константин Антонович

полковник

преподаватель техникума

224

ЧЕРМОЕВ Владимир Александрович

генерал-майор

безработный

225

СУХОМЕЛЬ Николай Сигизмундович

подполковник

конторщик Сберкассы

226

ПЕММЕЛЛЕР Георгий Васильевич

полковник

преподаватель Медицинского ин-та

227

ПОПОВ Павел Васильевич

унтер-офицер

возчик Союзмяса

228

ПОПОВ Яков Петрович

унтер-офицер

продавец ОСПО

229

ЯКОВЛЕВ Петр Михайлович

полковник

преп. финансово-экономическ. ин-та

230

БОЯРСКАЯ Екатерина Григорьевна

домохозяйка, полковая дама

231

СЛУХИЦКИИ Людвиг Людвигович

подполковник

пенсионер

232

СЛУХИЦКИИ Евгений Людвигович

генерал-майор

безработный

233

САЛАТКО-ПЕТРИЩЕВА Екатерина Георгиевна

безработная, полковая дама

234

ЛОБОЙКОВ Николай Николаевич

прапорщик

счетовод треста коммундомов

235

КАУРОВ Дмитрий Леонидович

капитан

бухгалтер сберкассы Октябрьск. ж/д

236

КОНДЫРЕВ Василий Михайлович

полковник

продавец ЛСПО

237

ГАЛЬФТЕР Александр Петрович

полковник

ст. артельщик артели "Пищевкус"

238

ТОПИЛЬСКИИ Александр Александрович

штабс-капитан

бухгалтер Райпо Мгинского уч.

239

ИВАШКЕВИЧ Константин Иванович

статский советник

счетовод Мурманской ж/д

240

СМИРНОВ Тихон Емельянович

ст. унтер-офицер

счетовод Мурманской ж/д

241

СМИРНОВА Ольга Емельяновна

домохозяйка

242

СБОРОМИРСКИЙ Болеслав Иванович

капитан

свободный художник

КАСПИЙЦЫ

243

СОЛОДЯГИН Николай Александрович

полковник

член артели "Изобретатель"

244

МОРОЗОВ Василий Петрович

подполковник

член артели "Изобретатель"

245

БЕЛОВ Георгий Владимирович

подполковник

безработный

246

ХОХЛОВ Борис Павлович

подполковник

безработный

247

ГИРС Александр Сергеевич

ротмистр

кладовщик товарищества "Оттовельд"

248

ЧЕПУРКОВСКИЙ Александр Александрович

полковник

преподаватель финансово-экономического института

249

ГЕНЗЕЛЬ Михаил Михайлович

полковник

счетовод Кожсиндиката

250

КОСОВЕЦ Григорий Григорьевич

полковник

кладовщик артели

251

САРАФАНОВ Леонид Николаевич

поручик

кладовщик механического комбината

252

ПОГОРЖЕЛЬСКИЙ Александр Казимирович

подполковник

преподаватель Осоавиахима

253

КОВЕССКИЙ Николай Андреевич

подполковник

преподаватель школы

254

САМОЙЛОВ Владимир Владимирович

подполковник

инструктор Осоавиахима

255

РОЗЕНБЛЮМ Лев Ильич

тит. Сов. капельм.

гарнизонный капельмейстер

256

РОЗЕНБЛЮМ Григорий Иванович

-

кладовщик завода имени К. Маркса

257

ДЕНИСОВА Лариса Андреевна

домохозяйка, жена полкового врача

258

РОСТОВАНOBA Вера Константиновна

учительница

259

СОЛОДЯГИНА Александра Константиновна

домохозяйка

260

РОЗЕНБЛЮМ София Савельевна

домохозяйка

261

ТАРХОВ Александр Петрович

старший лейтенант

модельщик

262

ВАСИЛЬЕВИЧ Дмитрий Петрович

подполковник

модельщик артели "Изобретатель"

263

КУХАРЕНКО Владимир Андреевич

полковник

модельщик артели "Изобретатель"

264

ИВАНОВ Александр Александрович

капитан

модельщик артели "Изобретатель"

265

СЕЛЯКОВ Василий Васильевич

юрист

модельщик артели "Изобретатель"

266

ФИЛИППОВИЧ Борис Павлович

штабс-капитан

инструктор завода "Большевик"

267

ГИММЕЛЬМАН Николай Михайлович

поручик

член артели "Изобретатель"

268

ГИММЕЛЬМАН Георгий Михайлович

штабс-капитан

инструктор завода "Большевик"

269

ВИЛЛАИД Николай Михайлович

-

инстр. собаководства Осоавиахима

270

РОСМЕЙЕР Владимир Павлович

штабс-капитан

счетовод

271

СКРЯГИН Михаил Сергеевич

штабс-капитан

зав. боепитанием 1 Ленингр. школы

272

БЕРЕЗИН Николай Николаевич

штабс-капитан

пом. ком. 15 отд. стр. батальона

273

АЛЕКСАНДРОВ Алексей Александрович

юрист

пенсионер

274

ИВАНОВ Сергей Васильевич

военный чиновник

конструктор завода им. К. Маркса

275

ТРОИЦКАЯ Пелагея Николаевна

домохозяйка

276

КОСОВЕЦ Михаил Григорьевич

полковник

преподаватель физкультуры

277

ПЕТРОВ Александр Васильевич

штабс-капитан

заведующий тиром школы "Выстрел"

278

БАЗИЛЕВИЧ Екатерина Николаевна

преподаватель школы

279

БАЗИЛЕВИЧ Зинаида Николаевна

преподаватель школы

280

ПОКИРОВ Глеб Мергеевич

штабс-капитан

пенсионер

НОВОЧЕРКАССЦЫ

281

БАК Евгений Антонович

Поручик

лаборант инженерно-экономич. ин-та

282

ВЛАСОВ Алексей Михайлович

Подполковник

продавец Ленторгина

283

ВОРОНИН Федор Федорович

Подполковник

воен. прсп. Геологоразвед. ин-та

284

ГНЕДЕНКО Владимир Федорович

Капитан

кладовщик "Конкордии"

285

ДУРНОВО Нил Нилович

Капитан

техник завода '" Металлоприбор"

286

ИГНАТЬЕВ Василий Александрович

Полковой врач

врач амбулатории № 4

287

ИВАНОВ Алексей Владимирович

Подполковник

военрук Художественно-Пром. техн.

288

КУБЛИЦКИИ Петр Петрович

Капитан

агент

289

КУБЛИЦКИЙ Павел Петрович

Подполковник

инвалид, пенсионер

290

КОЛЬЦОВ Петр Иванович

Подпрапорщик

десятник ЛСПО

291

КОРКИН Николай Николаевич

Капитан

инвалид, на пенсии

292

ЛУТОХИН Анатолий Николаевич

Капитан

счетовод завода "Электросила"

293

МУРАТОВ Дмитрий Михайлович

Подполковник

бухгалтер Всеобуча

294

МАРКОВИЧ Федор Михайлович

Полковник

продавец Ленторгина

295

МИХАЙЛОВ Владимир Андреевич

Капитан

бухгалтер правления Октябрьской ж/д

296

РАССТУПНИКОВ Александр Федорович

Полковой капельмейстер

капельмейстер фабрики "Скороход"

297

СКОРОДУМОВ Всеволод Владимирович

Полковник

кассир Жилищного Гражданского строительства

298

СТАНКЕВИЧ Николай Петрович

Полковник

табельщик 2-й ГЭС

299

СУНЦОВ Василий Иванович

Полковник

инспектор Госстраха

300

ШТАКЕЛЬБЕРГ Вильгельм Иванович

Полковник

богетчик Ленотгиза

301

ШТАКЕЛЬБЕРГ Анна Федоровна

преподаватель ЛИКБЕЗ

САПЕРЫ

302

СЕРВЕЦКИЙ Александр Панфилович

полковник

главный садовод Ботанического сада

303

ЧЕРКАС Владимир Иванович

генерал-майор

производитель работ СТУ ЛСПО

304

ШУБНИКОВ Александр Константинович

полковник

пом. нач учебного отдела Военно-инженерной академии

САМАРЦЫ

305

БЕННАРТ Николай Константинович

полковник

бухгалтер педагогического техникума

306

БЕЛЯКОВ Иван Иванович

полковник

воен. преп. института им. Герцена

307

ЛЕВИЦКИЙ Александр Алексеевич

капитан

воен. преподаватель по Музтресту

308

КОРОБОВ Константин Гаврилович

штабс-капитан

нач. пож. охраны Главн. воен. порта

309

ПЕТРОВ Владимир Матвеевич

капитан

воен. преп. ин-та им. Леогафта

310

МУХИНА Марии Николаевна

полковая дама, домохозяйка

311

БЛАГОВО Зинаида Михайловна

полковая дама, статистик упр. связи

312

КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ Николай Николаевич

служитель культа, тихоновед

313

БРЕЛИС Александр Иосифович

штабс-капитан

техник кожтреста

314

ДЕМИДОВ Евгений Михайлович

генерал-майор

пенсионер

315

МУХИН Борис Александрович

юнкер

пенсионер

316

ПОЛЯНСКИЙ Павел Иванович

полковник

делопроизводитель лесопильного з-да

317

ИВАНЧИКОВ Федор Иванович

прапорщик, дворцовый гренад.

Инвалид

318

РОДЕНДОРФ Александр Людвигович

генерал-майор

служащий магазина

319

АХВЕРДОВ Иван Васильевич

генерал-лейтенант

счетовод Арменторга

320

ЛЮДНИЦКИИ Леонид Леонидович

подполковник

преп. шк. препод. комсостава запаса

(Составлено по: ГАСБУ, фп., д.67093, т. 13, дело Ленинградской организации, С.88-102; в пятой колонке у некоторых арестованных указаны их приговоры, обнаруженные мною по другим томам дела "Весна")

 

Происшествия