Потери в Восточной Пруссии август 1914 г

Для поиска нажмите сочетание клавиш Ctrl+F

1-я гвардейская кавалерийская дивизия (потери по 18-е августа 1914 г.)

Источник: РГВИА Ф. 16196. Оп.3. Д.2. Лл.10-11

(подано 18 августа; видимо, потери в ходе боев в Восточной Пруссии в августе 1914 г.):

Убиты:

Кавалергардский полк:

поручик князь Кильдишев;

корней Карцов;

корнет Воеводский 4-й;

корнет барон Пиллар;

корнет Гориянов;

корнет Голынский;

Лейб-гвардии Конный полк:

штабс-ротмистр Суровцев;

поручик Курченинов;

корнет Уразенов;

корнеты Катковы;

корнет Князев;

корнет Зиновьев;

Лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк:

штабс-ротмистр Корвин;

Лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка:

ротмистр Герберт Викторович фон Брюммер;

корнет Алексей Адольфович Швабе

поручик Петр Сергеевич князь Урусов;

поручик Георгий Петрович Апрелев

 

Лейб-гвардии Конной артиллерии:

поручик Георгий Сергеевич Гершельман;

 

Ранены:

Кавалергардский полк:

полковник князь Кантакузен;

штабс-ротмистр Косинковский;

поручик Воеводский 2-й;

корнет Воеводский 3-й;

корнет Гернгросс;

Лейб-гвардии Конный полк

полковник Гартман;

поручик Баров;

поручик Торнау;

корнет Дубенский;

корнет князь Накашидше;

корнет князь Кропоткин;

прапорщик фон Рентельн

Лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк:

корнет Карангозов;

корнет Ленкишевич (позднее, в период с 26 августа по 16 сентября)

Потери 1-й кавалерийской дивизии (генерал В.И. Гурко) (с начала войны по 25 августа 1914 г.)

 

Источник: РГВИА Ф. 16196. Оп.3. Д.2. Л.22-23

 

Убиты:

1-й Уланский полк:

полковник Владимир Дмитриевич Панкратьев;

ротмистр Владимир Иванович Мак-Донокий;

штабс-ротмистр Александр Алексеевич Шевцов;

штабс-ротмистр Иоганн Францевич Споре Второй

1-й Гусарский полк:

ротмистр Иван Лазаревич Лазарев;

корнет Николай Иванович Хорунжевский.

 

Ранены:

1-й уланский полк:

подполковник Сергей Николаевич Орлов;

ротмистр Николай Сергеевич Панчинский;

ротмистр Стефан Игнатьевич Сущинский;

штабс-ротмистр Борис Николаевич Ковалевский;

поручик Семен Александрович Скрябин;

поручик Иван Иванович Рубцов;

поручик Петр Воеволодович Клишин;

поручик Евгений Яковлевич Шиф;

корнет Иван Ильин Шестаков;

корнет Николай Николаевич Подберезский;

1-й Драгунский полк:

поручик Глеб Петрович Белоярцев;

1-й гусарский полк:

подполковник Евгений Антонович Адамович;

корнет Виктор Петрович Будзко;

корнет Ростислав Константинович Гуковский,

корнет Константин Сергеевич Ангирский

1-й Донской казачий полк:

есаул Иван Андреевич Платонов.

Ранен и без вести пропал:

1-й уланский полк:

штабс-ротмистр Виктор Францевич Споре 3-й;

Без вести пропал:

1-й уланский полк:

медицинский врач надворный советник Ефрем Александрович Жемчужников.

 

Потери 10-й кавалерийской дивизии (генерала Келлера) на 17 августа 1914 г.

Источник: РГВИА Ф. 16196. Оп.3. Д.2. Л.30-31

 

Командир 1-й бригады 10-й кавалерийской дивизии генерал-майор Василий Евгеньевич Марков (17 августа)

 

1-й Оренбургский казачий полк:

Убиты:

подъесаул Автоном Гавриил Нечаухин (8 августа);

подъесаул Николай Венедиктович Алтабашев (8 августа).

хорунжий Алексей Андреевич Пискунов (17 августа)

Ранены:

есаул Василий Николаевич Половников (8 августа)

 

10-й гусарский Ингерманландский полк:

Убиты:

подполковник Петр Павлович Оленеч-Гнененко (17 августа);

Ранены:

подполковник Николай Павлович фон Кюгельген (8 августа);

штабс-ротмистр Григорий Николаевич Тетера (8 августа);

штабс-ротмистр Николай Иванович Лихолет (12 августа)

 

10-й драгунский Новгородский полк:

Убиты:

поручик Владимир Михайлович Красовский (17 августа);

Ранены:

поручик Василий Юрьевич Кобяцкий (8 августа)

 

10-й уланский Одесский полк:

Ранены:

ротмистр Александр Петрович Косолап (17 августа);

подпоручик Михаил Леонидович Жигалин (17 августа);

Контужены:

корнет Андрей Александрович Дзугав (17 августа)

 

Дивизионная конно-саперная команда:

поручик Владимир Владимирович Гуторович (8 августа);

 

 

12-я кавалерийская дивизия Каледина (телеграмма со списком подана 18 августа 1914 г.)

Источник: РГВИА Ф. 16196. Оп.3. Д.2. Лл.12-13

 

Убиты:

12-й Драгунский полк:

прапорщик запаса Иван Георгиевич Нежинцев;

12-й Уланский полк:

подполковник Иван Николаевич Юмудский;

ротмистр Николай Иванович Сцепуржинский;

ротмистр Александр Васильевич Седлецкий;

12-й гусарский Ахтырский полк:

ротмистр Борис Аркадьевич Панаев;

поручик Евгений Давидович Чичинадзе;

корнет Павел Николаевич Фирсов;

3-й Уфимский Самарский полк:

есаул Владимир Евграсьевич Щпицберг;

Ранены:

12-й драгунский Стародубский полк:

поручик Каземир Иосифович Будерацкий;

корнет Анатолий Александрович Коваленков;

12-й уланский белгородский полк:

командир полка полковник Вацлав Максимилианович Туский;

ротмистр Игнатий Игнатьевич Чекатовский;

ротмистр Владимир Алексндрович Шумов;

штабс-ротмистр Александр Яковлевич Цыбульский;

штабс-ротмистр Владимир Ипполитович Соломко;

штабс-ротмистр Дмитрий Леонидович Шебандин;

поручик Павел Николаевич Аморейский;

корнет Всеволод Борисович Кузьмин-Короваев;

корнет Александр Иванович Воскобойников

12-й гусарский Ахтырский полк:

поручик Владимир Константинович Скачков;

прапорщик запаса Борис Павлович барон Черкасов;

поручик Дмитрий Алексеевич Римский-Корсаков

 

Потери 13-й кавалерийской дивизии с 23 июля по 20 августа 1914 г. (по ст.ст.)

 

Убиты:

13-й уланский Владимирский полк:

поручик Александр Александрович Мачихин;

 

Ранены:

Командир 1-й бригады 13-й кавалерийской дивизии генерал-майор Виктор Платонович фон Круг;

13-й гусарский Нарвский полк:

ротмистр Владимир Николаевич Александров;

ротмистр барон Георгий Артурович фон Клейст;

корнет князь Павел Иванович Оболенский;

9-й Донской казачий полк:

есаул Василий Ефимович Горбачев;

есаул Александр Федорович Тарарин;

хорунжий Александр Иванович Себряков.

Контужены:

13-й уланский Владимирский полк:

поручик Эммануил Сергеевич Муханов;

 

Провали без вести:

13-й Драгунский полк:

корнет Дмитрий Александрович Погорецкий;

13-й Гусарский полк:

ротмистр Михаил Ипполитович Чембер;

корнет Алексей Петрович Коренев;

 

 

Потери убитыми и ранеными 3-го армейского корпуса (25-я и 27-я пехотные дивизии) (телеграмма отправлена за подписью Епанчина от 5 сентября 1914 г.)

 

Источник: РГВИА Ф. 16196. Оп.3. Д.2. Лл. 79, 85, 117-124, 187

 

Убитые:

25-я пехотная дивизия

97-й Лифляндский пехотный полк:

капитан Василий Иванович Чеботкевич, капитан Николай Владимирович Степанов, подпоручик Павел Сергеевич Терне, подполковник Сергей Павлович Слонецкий

(также в период с 6 по 16 сентября)

штабс-капитан Дмитрий Александрович Вьюнов,

98-й Юрьевский пехотный полк:

капитан Андрей Афанасьевич Молчанов;

подпоручик Сергей Минич Грибок;

подпоручик Сергей Иванович Симанкин;

подпоручик Владимир Иванович Штольцев (умер от ран в Вильне 16 сентября);

подпоручик Андрей Казимирович Светицкий (умер 13 (26) августа от раны).

99-й Ивангородский пехотный полк:

поручик Илья Елисеевич Петров;

капитан Владимир Павлович Воронов;

подпоручик Николай Бонифатьевич Шлотский;

подпоручик Николай Петрович Голышев;

100-й Островский пехотный полк:

капитан Семен Игнатьевич Добрынин;

капитан Константин Ефремович Белоцерковец;

штабс-капитан Николай Александрович Сухотин;

поручик Александр Христианович Виндчус;

подпоручик Георгий Александрович Рейнгольд;

подпоручик Нил Александрович Тулубьев,

 

27-я пехотная дивизия

105-й Оренбургскй пехотный полк:

полковник Петр Дмитриевич Комаров (убит 4-го августа в бою у Шталлупенена);

капитан Михаил Александрович Местергази;

капитан Иван Сафронович Карпов;

капитан Николай Павлович Кузнецов;

капитан Михаил Самойлович Лопатто;

штабс-капитан Адам Леопольдович Дилиппов;

штабс-капитан Александр Александрович Конопатов;

поручик Николай Сергеевич Васильев (убит 4-го августа);

подпоручик Владимир Васильевич Фриауф;

подпоручик Василий Дмитриевич Минервич;

капитан Александр Гаврилович Белев.

106-й Уфимский пехотный полк:

капитан Дмитрий Тимофеевич Трипецкий;

капитан Дмитрий Панаиотович Епикацеро (убит 7-го августа в Гумбинненском сражении);

штабс-капитан Михаил Константинович Попов.

поручик Сергей Васильевич Попов

107-й Троицкий пехотный полк:

капитан Николай Михайлович Марков;

поручик Николай Меркурьевич Лапекан;

108-й Саратовский пехотный полк:

Полковник Осип Осипович Струсевич  (скончался от раны 8 сентября по ст.ст.)

прапорщик Рихард Густав Юльевич Рейхерт.

Капитан Леонид Иванович Лазарев;

штабс-капитан Иван Константинович Гембицкий

3-й мортирный дивизион:

Михаил Федорович Гусев

 

Ранены:

25-я пехотная дивизия

97-й Лифляндский пехотный полк:

капитан Николай Федорович Альферов;

капитан Казимир Михайлович Станкевич;

штабс-капитан Виктор Викторович Каменский;

поручик Степан Николаевич Колегов;

поручик Иван Филиппович Гомза;

подпоручик Владимир Владимирович Беляцкий;

прапорщик Семей Федорович Орлов

(также в период с 6 по 16 сентября)

поручик Федор Никифоров;

подпоручик Станислав Фердинандович Буковский;

98-й Юрьевский пехотный полк:

подполковник Петр Александрович Шелковников;

капитан Константин Александрович Гаврилов;

капитан Иван Андреевич Белов;

капитан Константин Николаевич Лоренц;

99-й Ивангородский пехотный полк:

капитан Александр Николаевич Дельвиг;

капитан Владимир Михайлович Иванов;

штабс-капитан Николай Васильевич Сосновский;

штабс-капитан Сигизмунд Брониславович Жабо;

подпоручик Василий Михайлович Бондарев;

подпоручик Пауль Александр Иванович Кульюс;

подпоручик Вольдемар Густовович Тингас;

100-й Островский пехотный полк:

полковник Николай Дмитриевич Зарин;

полковник Виктор Григорьевич Есипов;

капитан Владимир Иванович Минаменский;

капитан Сергей Федорович Крейдик;

капитан Равель Васильевич Соколов;

капитан Иван Павлович Казанский;
капитан Болеслав Донатович Сохачевский;

капитан Петр Иосифович Лукашевич;

капитан Леонид Васильевич Прилицкий;

штабс-капитан Анатолий Семенович Лысаков,;
поручик Адам Адамович Родзевич;

подпоручик Кондидий Антонович Воеводский;

подпоручик Брунон Иванович Бальчевский;

подпоручик Борис Васильевич Свибурский;

подпоручик Константин Карлович Сакович;

подпоручик Владимир Александрович Стефанович;

подпоручик Георгий Феликсович Климович;

подпоручик Михаил Борисович Корсацкий;

подпоручик Кирилл Владимирович Пихолкин;

подпоручик Порфирий Митрофанович Суходольский;

подпоручик Георгий Феофилович Вольский;

подпоручик Фридрих Яковлевич Лископ, Исидор;

подпоручик Николай Николаевич Прокоп;

штабс-капитан Вацлав Иосифович Цемнолонский;
штабс-капитан Владимир Васильевич Григорьев.

25-я артиллерийская бригада:

подпоручик Николай Николаевич Лазаревич;

 

27-я пехотная дивизия

105-й Оренбургскй пехотный полк:

капитан Илья Леон Соломонович Лопатто;

капитан Владимир Георгиевич Андреев;

штабс-капитан Иосиф Иванович Кричинский;

поручик Николай Иванович Веснинский;

подпоручик Чеслав Иванович Зданович;

подпоручик Павел Петрович Шабарев;

подпоручик Александр Антонович Пророчик.

106-й Уфимский пехотный полк:

подполковник Гавриил Федорович Симоненков;

подполковник Павел Иванович Красиков;

капитан Евгений Гаврилович Костомаров;

капитан Владимир Иванович Бабыров;

капитан Николай Александрович Пузиновский;

штабс-капитан Владимир Михайлович Цитович;

штабс-капитан Сергей Сергеевич Сазонов;

штабс-капитан Болеслав Францевич Корибский;

поручик Оскар Оттович Бекмон;

поручик Виктор Павлович Былецкий;

поручик Никита Степанович Бурлак;

поручик Вацлав Феликсович Вержбицкий;

поручик Леонид Иванович Кириллов;

поручик Марк Данилович Безручко;

подпоручик Владимир Михайлович Бирко;

подпоручик Семен Федорович Самойлович;

подпоручик Иосиф Сильвестрович Бадзен.

107-й Троицкий пехотный полк:

капитан Порфирий Иванович Макаренко;

капитан Николай Николаевич Винтерман;

капитан Владимир Николаевич Жолтер;

подполковник Всеволод Владимирович Смирнов;

штабс-капитан Вадим Борисович Ренгартен;

поручик Николай Федорович Покровский;

подпоручик Николай Николаевич Николаев;

подпоручик Пантелеймон Дмитриевич Скворцов;

подпоручик Владимир Николаевич Владимиров.

108-й Саратовский пехотный полк:

полковник Валериан Ерофеевич Белолипецкий;

капитан Николай Александрович Рерберг;

поручик Михаил Георгиевич Мейер;

подпоручик Александр Юлианович Коростелев;

поручик Петр Павел Антонович Верик.

(также в период с 6 по 16 сентября)

штабс-капитан Аполлон Николаевич Масино

27-я артиллерийская бригада:

командир 2-го дивизиона полковник Борис Николаевич барон Майдель;

командир 3-й батареи подполковник Павел Павлович Шилов,

 

Потери 10-го армейского корпуса 13-18 (26-31) августа 1914 г.

(сражения на Золотой и Гнилой Липах: 9-я, 31-я и 60-я пехотные дивизии)

Источник: РГВИА Ф. 16196. Оп.3. Д.2. Лл.25-29.

 

Убито:

 

9-я пехотная дивизия

33-й Елецкий пехотный полк:

подпоручик Книговский;

подпоручик Коняев;

34-й Севский пехотный полк:

подпоручик Свецинский;

прапорщик Лебедев;

умер от ран подпоручик Просеков;

35-й Брянский пехотный полк:

капитан Башевский;

подпоручик Амолицкий;

подпоручик Бабенко;

подпоручик Идачковский;

 

31-я пехотная дивизия

Командир 2-й бригады 31-й пехотной дивизии генерал-майор Хитров

121-й Пензенский пехотный полк:

капитан Здаевский;

подпоручик Станицкий;

подпоручик Шоревич,

прапорщик Боеренков

122-й Тамбовский пехотный полк:

полковник Сукачев;

капитан Орлицкий;

капитан Крестини;

капитан Бурновский;

капитан Чаганидзе.

123-й Козловский пехотный полк:

капитан Булчанов;

штабс-капитан Оновленский;

поручик Абрамов;

подпоручик Безходарный;

подпоручик Шульц;

подпоручик Сушик;

прапощик Чередняков;

капитан Бзаров (умер от ран);

штабс-капитан Калишов (умер от ран);

поручик Сергеев (умер от ран).

124-й Воронежский пехотный полк:

капитан Сасьтиковский;

подпоручик Грачко;

 

60-я пехотная дивизия

237-й Грайворонский пехотный полк:

капитан Думский;

поручик Бурневский;

поручик Кравченко.

238-й Ветлужский пехотный полк:

капитан Биви;

капитан Рожинский;

прапорщик Соколовский;

прапорщик Орнский;

239-й Константиноградский пехотный полк:

штабс-капитан Доропан;

240-й Ваврский пехотный полк:

прапорщик Лютославский;

прапорщик Звесткин;

 

Ранено:

 

9-я пехотная дивизия

33-й Елецкий пехотный полк:

подполковник фон Рентель;

подполковник Самсонов;

капитан Семенов;

капитан Выржемковский;

капитан Васильев;

штабс-капитан Пашковский;

штабс-капитан Петрулевич;

подпоручик Шкулий;

подпоручик Думуев;

подпоручик Писанецкий;

подпоручик Чещевич;

подпоручик Прудешевич;

подпоручик Чайковский;

подпоручик Алфиров;

прапорщик Тадвичук;

прапорщик Павлов;

 

34-й Севский пехотный полк:

капитан Кирста;

капитан Залесский;

капитан Чугалинский;

капитан Редин;

штабс-капитан Алексеев;

штабс-капитан Федоров;

подпоручик Котляр;

подпоручик Муравьев,

 

35-й Брянский пехотный полк:

полковник Татаров;

полковник Козьев;

капитан Григорович;

капитан Корташов;

подпоручик Кандлицев;

подпоручик Звенигородский;

подпоручик Веншковский

 

36-й Орловский пехотный полк:

капитан Мавский;

подпоручик Шведков;

подпоручик Кобыляцкий;

подпоручик Овсянников;

9-я артиллерийская бригада:

поручик Перфилютов;

 

31-я пехотная дивизия

121-й Пензенский пехотный полк:

командир полка полковник Есноков;

подполковник Козунов;

капитан Паладьев;

капитан Лукашевский;

штабс-капитан Пенике;

штабс-капитан фон Рентель;

поручик Маслов;

подпоручик Янковиус;

подпоручик Собестиановский.

122-й Тамбовский пехотный полк:

капитан Квятковский;

капитан Ильгард;

штабс-капитан Кедровский;

штабс-капитан Лубяницкий;

прапорщик Зинкевич

123-й Козловский пехотный полк:

капитан Сагорда;

капитан Седельницкий;

капитан Конолев;

штабс-капитан Смозницкин;

поручик Науменко;

подпоручик Виноградов;

прапорщик Шмидт.

124-й Воронежский пехотный полк:

подполковник Погосский;

капитан Фрей;

поручик Чайко;

подпоручик Данилов;

подпоручик Воробьев;

подпоручик Домбровский;

прапорщик Реев.

31-я артиллерийская бригада:

подпоручик Никифоров;

подпоручик Миочинский;

подпоручик Плеханов;

подпоручик Григорьев.

 

60-я пехотная дивизия:

237-й Грайворонский пехотный полк:

капитан Пшеничный;

штабс-капитан Келейников;

штабс-капитан Жилинский;

прапорщик Умов;

прапорщик Ксензенко;

прапорщик Яблонский

238-й Ветлужский пехотный полк:

командир полка полковник Савинов;

поручик Короневцев;

подпоручик Шилюк;

прапорщик Десятов;

прапорщик Руднев.

239-й Константиноградский пехотный полк:

капитан Зеенбах;

капитан Инглез;

штабс-капитан Горинович;

штабс-капитан Тузетко;

поручик Иванов;

поручик Руд;

прапорщик Графф

240-й Ваврский пехотный полк:

капитан Боркалов;

капитан Фушенков;

прапорщик Гуща;

прапорщик Шервельгирст;

прапорщик Заборский;

прапорщик Кавешников;

прапорщик Иколонтаев,

 

Контужено:

 

9-я пехотная дивизия

33-й Елецкий пехотный полк:

капитан Почубит;

35-й Брянский пехотный полк:

капитан Глаголев;

штабс-капитан Чепурковский

 

Пропало без вести:

 

9-я пехотная дивизия

35-й Брянский пехотный полк:

капитан Фишер;

подпоручик Кисляков.

 

31-я пехотная дивизия

121-й Пензенский пехотный полк:

подпоручик Горынов,

123-й Козловский пехотный полк:

капитан Шильц

124-й Воронежский пехотный полк:

капитан Греев;

прапорщик Осмочко,

31-я артиллерийская бригада:

поручик Капнин;

поручик Ворковский;

подпоручик Сварческий,

 

60-я пехотная дивизия:

240-й Ваврский пехотный полк:

подпоручик Чехов.

 

 

Потери 21-го армейского корпуса за 13-14 августа 1914 г. (33-я, 44-я и 69-я пехотные дивизии)

Источник: РГВИА Ф. 16196. Оп.3. Д.2. Лл. Л.15-17.

Убиты:

131-го пехотный Тираспольский полк:

штабс-капитан Казимир Иванович Чарномкий;

штабс-капитан Павел Стефанович Лавренюк;

прапорщик Дьяченко;

173-й пехотный Каменецкий полк:

штабс-капитан Никодим Федорович Войнов;

подполковник Сергей Петрович Кузнецов;

175-й пехотный Лебединский полк:

штабс-капитан Тураков;

 

Ранены:

130-й пехотный  Херсонский полк:

подполковник Михаил Ариногович Мастыко;

поручик Николай Петрович Пашковский;

Командир 2-й бригады 33-й дивизии

генерал-майор Ефиров

131-й пехотный Тираспольский полк:

капитан Виктор Аркадьевич Лалевич;

капитан Владимир Максимович Зеновкин;

штабс-капитан Михаил Антонович Гилевич;

штабс-капитан Евгений Павлович Меньшиков;

поручик Таригин;

поручик Иванович;

поручик Левкович-Левковец;

поручик Евгений Георгиевич Рознатовский;

поручик Александр Александрович Гейбович;

поручик Борис Евгеньевич Тамотин;

поручик Георгий Петрович Гринуевский;

поручик Суходольский;

173-й пехотный Каменецкий полк:

штабс-капитан Александр Евгеньевич Лайков;

штабс-капитан Василий Яковлевич Тишенко;

прапорщик Битенов;

276-й пехотный  Купянский полк:

штабс-капитан Маевский;

поручик Корандеев;

прапорщик ратник;

прапорщик Ковранский

 

Контужены:

173-й пехотный Купянский полк: подполковник Леонид Георгиевич Леонтьев;

Пропали без вести:

131-й пехотный Тираспольский полк: капитан Михаил Антонович Миргородский; подпоручик Петриковский;

 

Предполагаются пленными:

132-й Бендерский полк:

подпоручик Петр Георгиевич Ромаскевич;

поручик Алексей Алексеевич Овсянников-Овсиенко;

поручик Александр Самойлович Горбачевский;

 

 

Потери 28-й пехотной дивизии (на 16 сентября 1914 г. по ст.ст.)

Источник: РГВИА Ф. 16196. Оп.3. Д.2. Лл.148, 177-178.

 

Штаб 28-й пехотной дивизии:

Ранены:

полковник Михаил Викторович Цыгальский (остался в строю);

поручик Павел Александрович Мацилев

109-й Волжский пехотный полк:

Убиты:

полковник Александр Александрович Гранников (умер в госпитале в Ковно);

капитан Егор Яковлевич Воробьев;

капитан Александр Николаевич Савицкий;

подпоручик Всеволод Сергеевич Потулов;

подпоручик Борис Андреевич Новашевский,

Ранены:

капитан Михаил Федорович Яковлев;

капитан Николай Данилович Попенченко;

капитан Анатолий Александрович Кусов;

капитан Геннадий Иванович Аксенов;

капитан Павел Федорович Кичкин;

штабс-капитан Михаил Иванович Налетов;

поручик Константин Александрович Лашевич;

подпоручик Николай Николаевич Несехин;

подпоручик Николай Иванович Рогул;

подпоручик Евгений Владимирович Штейнгоф;

подпоручик Федор Семенович Набоков;

подпоручик Владимир Эрастович Жилинский;

подпоручик Николай Владимирович Грахольский;

подпоручик Макс Оттович Вагнер;

подпоручик Иоанн Генрихович Удре;

подпоручик Михаил Иванович Маисурадзе;

подпоручик Петр Константинович Сильницкий

 

110-й Камский пехотный полк:

Убиты:

капитан Сергей Алексеевич Чепурин;

штабс-капитан Иван Константинович Зун;

подпоручик Константин Николаевич Тархов;

капитан Александр Константинович Чичинадзе,

Ранены:

подполковник Иван Алексеевич Коптевский;

капитан Иоссон Степанович Попов;

капитан Фаддей Юльевич Печковский;

штабс-капитан Апполинарий Апполинарьевич Гаскевич;

поручик Кристол Андреевич Фрицкаус;

поручик Владимир Федорович Аладырцев;

подпоручик Василий Федорович Ракович;

подпоручик Василий Степанович Дмитриев;

подпоручик Вячеслав Николаевич Заварзин;

подпоручик Апполинарий Францевич Цейковский.

 

111-й Донской пехотный полк:

Убиты:

капитан Иероним Юльянович Маргевич;

капитан Василий Григорьевич Лавриков;

капитан Василий Алексеевич Малевский;

поручик Александр Иванович Петрулевич;

поручик Павел Васильевич Касимов;

подпоручик Венедикт Иванович Аксенов.

капитан Василий Андрианович Мочалов (скончался 6 сентября в госпитале);

 

Ранены:

полковник Сергей Николаевич Карпов;

подполковник Николай Яковлевич Померанский;

капитан Константин Александрович Решетников;

капитан Дмитрий Семенович Абрамов;

капитан Николай Илларионович Рудаковский;

штабс-капитан Артур Григорьевич Антонович;

поручик Александр Артемьевич Рымарев;

поручик Георгий Лукич Цивцивадзе;

поручик Митрофан Константинович Молодов;

подпоручик Владимир Степанович Шимановский;

подпоручик Евгений Васильевич Волынцевич;

подпоручик Борис Сергеевич Воробьев.

 

112-й Уральский пехотный полк:

Убиты:

подполковник Михаил Ефимович Савин;

подполковник Лев Трофимович Корков;

капитан Михаил Аксентьевич Туревич;

капитан Рафаил Васильевич Богаднович;

капитан Николай Николаевич Васильев;

штабс-капитан Николай Ильич Кулаков;

поручик Николай Павлович Герасимов;

поручик Всеволод Михайлович Тунеберг;

поручик Николай Константинович Орлов

Ранены:

капитан Кагитан Петр Яковлевич;

капитан Лельман;

штабс-капитан Николай Николаевич Доцин;

поручик Сергей Николаевич Кравцов;

поручик Василий Иванович Кравченко;

подпоручик Николай Прокопьевич Сохранский;

подпоручик Павел Данилович Станков.

28-я артиллерийская бригада:

Убиты:

подпоручик Петр Колачевский;

подпоручик Сергей Венедиктович Калабухин

командир 4 батареи подполковник Белоусов

 

 

Потери 29-й пехотной дивизии (август — середина сентября 1914 г.)

Источник: РГВИА Ф. 16196. Оп.3. Д.2. Лл.35-36, 174

 

113-й Старорусский полк:

Ранены:

(на 26 августа)

подполковник Петр Максимилианович Свенчицкий;

капитан Евгений Васильевич Трубнев;

штабс-капитан Арнольд Георгиевич Цаль;

подпоручик Василий Александрович Щепотьев;

подпоручик Алексей Лаврентьевич Дестрем;

подпоручик Владислав Владиславович Мингин;

(на 16 сентября)

капитан Федор Степанович Тихонов;

штабс-капитан Николай Павлович Вишневский;

подпоручик Михаил Иванович Регема;

капитан Борис Владимирович Нацелевич;

капитан Виктор Федорович Домин;

штабс-капитан Андрей Рейнович Звайгзне;

штабс-капитан Иоганн Яковлевич Уньт;

подпоручик Николай Владимирович Чередеев;

подпоручик Дмитрий Семенович Антонов;

подпоручик Леонид Семенович Глебовский.

 

114-й Новоторжский полк:

Убиты:

(на 26 августа)

капитан Михаил Дмитриевич Аранов;

Ранены:

(на 26 августа)

штабс-капитан Анатолий Александрович Феттин;

поручик Гулиян Анисимович Циро;

поручик Василий Петрович Рябков;

поручик Павел Иоаннович Чижик;

поручик Николай Иоаннович Кротков;

(на 16 сентября)

полковник Дмитрий Данилович Попов

 

115-й Вяземский полк:

Убиты:

(на 26 августа)

полковник Владимир Арнольдович Медер;

капитан Иван Николаевич Рудановский;

штабс-капитан Сергей Арсеньевич Лавров;

штабс-капитан Василий Александрович Петров;

поручик Сергей Никитич Беллонин

(на 16 сентября)

штабс-капитан Борис Николаевич Фалеев

Ранены:

(на 26 августа)

подполковник Михаил Алексеевич Шишов;

капитан Федор Федорович Бородич;

капитан Емилий Оттович Брейтенштейн;

капитан Иван Иванович Яновский;

штабс-капитан Александр Александрович Вене;

поручик Эдмунд Францевич Рейнфельд

Подпоручик Дмитрий Иванович Кривцов;

подпоручик Владимир Николаевич Сагайдаковский;

подпоручик Вильгельм Андреевич Каххаль;

подпоручик Василий Сергеевич Леонтьев;

штабс-капитан Франц Иосифович Томашевский;

прапорщик Михаил Григорьевич Алферов;

(на 26 сентября)

подпоручик Ганс Гансович Ванавески

 

116-й Малоярославский полк

(на 26 сентября)

Умер от ран:

капитан Владимир Федорович Киктенко;

Ранен:

подпоручик Петр Степанов.

 

Потери 41-й пехотной дивизии (с 11 по 23 августа 1914 г.)

Источник: РГВИА Ф. 16196. Оп.3. Д.2. Л. 37-39, 61-62

 

 

Убиты:

161-й Александропольский пехотный полк:

капитан Рогойский;

прапорщик Эргард Яковлев;

прапорщик Вержбовский.

162-й  Ахалцыхский пехотный полк:

капитан Лысковцев;

капитан Красовский;

поручик Емельянов;

163-й Ленкоранско-Нашебургскй пехотный полк:

капитан Вроцкий Михаил Цезеревич;

капитан Грунт Владимир Леонидович;

прапорщик Толлако Петр Григорьевич

прапорщик Каргополов Всеволод Петрович

164-й Закатальный пехотный полк:

капитан Агамалянч;

подпоручик Кондратьев;

прапорщик Ерузинский;

прапорщик Благовещенский.

 

Ранены:

161-й Александропольский полк:

капитан Комно;

капитан Бао;

капитан Лазаренко;

капитан Янковский;
штабс-капитан Гамрат;

штабс-капитан Курек;

штабс-капитан Чернавский;

поручик Сенюхин;

поручик Игнатьев

162-й  Ахалцыхский полк:

полковник Григорьев;

капитан Юркевич;

капитан Тюриков;

капитан Кухарев;

капитан Савостьянов;

капитан Имшенецкий;

подпоручик Коршунов;

подпоручик Олоровский,

163-й Ленкоранско-Нашебургскй пехотный полк:

полковник Николай Семенович Селицкий;
штабс-капитан Петров;

штабс-капитан Алексеев;

подпоручик Лобанов Георгий Николаевич;

подпоручик Халоджиев Илья Степанович;

подпоручик Борисов;

подпоручик Петров Иван Андреевич;
подпоручик Сергеев Александр Владимирович;

подпоручик Казаркин Александр Александрович;

подпоручик Ковакин Анатолий Григорьевич;

подпоручик Волков Михаил Герасимович

164-й Закатальный пехотный полк:

полковник Сипайло;

капитан Хашковский Второй;

капитан Михайлов;

штабс-капитан Озолин;

подпоручик Хвощинский;

подпоручик Шеляпин;

подпоручик Васильевский;

подпоручик Гапеев;

подпоручик Орлов Второй;

подпоручик Хохлов;

подпоручик Пикторинский;

подпоручик Викшинский;

подпоручик Ивакин;

прапорщик Хохлов;

прапорщик Горбунов;

прапорщик Харакош;

прапорщик Раутзен;

прапорщик Кранц;

прапорщик Барейша,

41-я артиллерийская бригада:

штабс-капитан Арбузов;

штабс-капитан Пузаков

 

Контужены:

161-й Александропольский полк:

штабс-капитан Кисел-Дороговицкий;

прапорщик Пиральт

162-й  Ахалцыхский полк:

подполковник Ериайлов;

поручик Атабегов;

подпоручик Лелякий

41-й артиллерийской бригады:

поручик Тимощенко;

подпоручик Жаривов;

прапорщик Виноградов;

прапорщик Дитрих

 

Без вести пропали или остались на поле боя:

161-й Александропольский полк:

поручик Григорьев;

прапорщик Крейцберг;

прапорщик Штейн.

162-й  Ахалцихский полк: штабс-капитан Маяковский

163-й Ленкоранско-Нашебургскй пехотный полк:

командир полка полковник Эккерсдорф Феофил Александрович;

подполковник Нейберг;

капитан Католяк Георгий Константинович;

капитан Ваваринский Сергей Викторович;

капитан Авшоров Осип Авакович;

капитан Архипов Иван Иванович;

капитан Полянский Николай Иванович;

капитан Бочкарев Виктор Апполонович;

капитан Бочкарев Константин Апполонович;

штабс-капитан Пинчук Иван Андреевич;

штабс-капитан Хмелевский Александр Алексеевич;

штабс-капитан Еман;

прапорщик Плющевский-Плющик;

прапорщик Жаба;

поручик Пономаренко Сергей Павлович;

поручик Белозерский Борис Александрович;

подпоручик Алексеев Вячеслав Николаевич;

подпоручик Магалов Константин Арчилович;

прапорщик Югансон Генрих Юльевич;

прапорщик Гуляев Николай Дормидович;

прапорщик Познинский Сергей Владимирович;
прапорщик Коряков Антон Яковлевич

164-й Закатальный пехотный полк:

полковник Атаманов;

капитан Аничков;

капитан Попов;

капитан Великодный;

капитан Бондарев;

штабс-капитан Бондарев;

подпоручик Булаев;

подпоручик Сироткин;

прапорщик Рудиновский;

прапорщик Аннин;

прапорщик Липштейн,

 

 

Потери 18-го Вологодского пехотного полка (на 25 августа 1914 г.)

Источник: РГВИА Ф. 16196. Оп.3. Д.2. Л. Л.21

 

Убиты:

капитан Петр Георгиевич Здаевский;

поручик Михневич;

прапорщик Александр Апанаевич Вишневский;

 

Ранены:

подполковник Иосиф Юлианович Мочульский;

капитан Василий Тимофеевич Довженко;

капитан Всеволод Михайлович Горталов;

штабс-капитан Евгений Иванович Селиванов;

штабс-капитан Ульян Кондратьевич Пеньковский;

подпоручик Петр Варфоломеевич Наумец;

штабс-капитан Иван Михайлович Жгенти;

штабс-капитан Иосиф Петрович Огилько;

штабс-капитан Антон Васильевич Веретянов;

штабс-капитан Владимир Сельманович;

штабс-капитан Валериан Леонтьевич Студзинский;

прапорщик Константин Григорьевич Титов;

прапорщик Бонин;

 

Потери 188-го Карского пехотного полка с 5 по 24 августа

Источник: РГВИА Ф. 16196. Оп.3. Д.2. Лл.76 — 77.

 

Убиты:

капитан Иванов Евгений Иванович;

капитан Тумазов Иван Александрович,

Ранены:

командир полка полковник Карабашев Николай Андреевич;

подполковник Марунов Евгений Иванович;

капитан Сионицкий Павел Семенович;

капитан Надеин Владимир Митрофанович;

капитан Сергиевский Михаил Иванович;

капитан Хабаев Миколя Заурбекович;

капитан Петрживский;
поручик Отвишнеев Владимир Николаевич;

поручик Дьяконов Первый Анатолий Алексеевич;

поручик Дьяконов Второй Евгений Алексеевич;
поручик Шепелев;

подпоручик Новиков;

подпоручик Блохин Владимир Леонидович;

прапорщик Кузнецов Сергей Михайлович

Без вести пропали:

капитан Кандидатов Василий Митрофанович;

капитан Рабчевский Сергей Петрович;

штабс-капитан Каблицкий Павел Евстафьевич;

капитан Стрелецкий Афанасий Владимирович;

поручик Онагров Константин Александрович;

поручик Лебедев Петр Михайлович;

поручик Добронравов Александр Васильевич;

подпоручик Лукирский Анатолий Георгиевич;

подпоручик Черноголов Григорий Иванович;

подпоручик Корын Алексей Дмитриевич.

 

О потерях 53-й пехотной дивизии в боях с 24 августа по 5 сентября

Источник: РГВИА Ф. 16196. Оп.3. Д.2. Л.153-154.

 

209-й Богородский полк:

Убиты:

Прапорщик Николай Филиппович Веденеев

Ранены:

Штабс-капитан Владимир Васильевич фон Вернер;

подпоручик Борис Дмитриевич Внуковский;

прапорщик Иван Васильевич Андреев;

прапорщик Сергей Михайлович Лазарев;

зауряд прапорщик Иван Антонович Тряпцев

Без вести пропали:

Капитан Антон Максимилианович Рахальский;

зауряд-прапорщик Никита Иванович Саввтеев.

В плен попали:

Поручик Петр Александрович Мальчучин;

прапорщик Николай Иванович Прившин,

 

210-й Бронницкий полк:

Ранены:

капитан Георгий Николаевич Николов;

прапорщик Дмитрий Федорович Франщицкий

Контужен

штабс-капитан Александр Иванович Гагава

Без вести пропал

Поручик Альфред Александр Николай Рудольфович Крахт

 

211-й Никольский полк:

Убиты:

капитан Евгений Евгеньевич Пгуновский;

прапорщик Михаил Алексеевич Шевлягин;

прапорщик Павел Николаевич Федотов;

прапорщик Валентин Павлович Меморский;

прапорщик Борис Яковлевич Леин,

Ранены:

поручик Евгений Васильевич Краснощеков;

прапорщик Федор Дмитриевич Родичев;

прапорщик Александр Иванович Щеклеев,

Без вести пропали:

прапорщик Михаил Константинович Кавтарадзе

 

53-й артиллерийская бригада:

1-я батарея:

Ранены:

капитан Владимир Федосьевич Фадеев;

штабс-капитан Владимир Арсеньевич Миткевич-Волчасский;

прапорщик Михаил Николаевич Востряков

2-я батарея:

Ранен:

прапорщик Александр Александрович Биге

3-я батарея:

Убит:

капитан Гельтель