114-й пехотный Новоторжский полк

Для поиска нажмите сочетание клавиш Ctrl+F

(потери убитыми и без вести пропавшими на полях Восточной Пруссии в августе 1914 г. по ст.ст.)

Источник: РГВИА Ф. 16196 Оп.1. Д. 243

 

 

Звание

ФИО   

откуда

убит, умер от ран

Когда

где

 

1-я рота (в бою 6 августа 17 ранено, убито – 2 нижних чина; пропало без вести – 1 нижний чин; в бою 4 августа пропал без вести 1 нижний чин)

 

Ефр.

Беррис Христофор Карлович  (лютеранин)

Курляндская губ., Митава

убит

7 авг. 1914 г.

Варупенен

Рядовой

Кривченок Самуил Исаакович (иудей)

Витебская губ., гор. Велижа

убит

6 авг. 1914 г.

Варупенен

Рядовой

Козлов Николай Кириллович

(православный)

Вологодская губ., уезд Никольский, Волмановская волость

убит

6 авг.

Варупенен

Рядовой

Цакул Егор Иванович

(католик)

Витебская губ., Режицкий уезд.

Без вести пропал

4 авг.

 

Рядовой

Парфишев Дмитрий Максимович

Витебская губ., Режицкий уезд.

Без вести пропал

6 авг. 1914 г.

Варупенен

 

2-я рота (18 человек ранено в бою 7 августа под Варупененом, 3 нижних чина ранено в бою под Бильдервейтченом 4 августа)

 

Рядовой

Лукашевич Семен Ефимович

(православный)

Херсонская губ., Одесса

убит

7 августа 1914 г.

Варупенен

Ефр.

Барон Карл

(лютеранин)

Курляндская губ. Митава

убит

7 авг. 1914 г.

Варупенен

Рядовой

Мишнев Павел

Вологодская губ., уезд Никольский

В плену

7 августа

Варупенен

Рядовой

Дементьев Михаил

Казанская губ., Спасский уезд

В плену

7 августа

Варупенен

Рядовой

Совкан Донат Игнатьевич

Витебская губ.

В плену

7 августа

Варупенен

Рядовой

Балын Карл Янов

Курляндская губ.

В плену

7 августа

Варупенен

Рядовой

Азеркан Ансип Антонов

Витебская губ.

Без вести пропал

7 августа

Варупенен

Рядовой

Якобсон Давид

Курляндская губ.

Без вести пропал

7 августа

Варупенен

Рядовой

Эвальд Ян

Курляндская губ.

Без вести

7 августа

Варупенен

Рядовой

Тертелис Осип

Ковенская губ

Без вести

 7 августа

Варупенен

 

3-я рота (24 нижних чина ранено в бою 7 августа под Варупененом)

 

Рядовой

Ягерман Ян

Курляндская губ.

Без вести

7 августа

Варупенен

Рядовой

Отыврихс

Альберт

Витебская губ.

В плену

7 августа

Варупенен

Рядовой

Глебов Павел

(православный)

Казанская губ., Спасский уезд

убит

7 августа

Варупенен

Рядовой

Иваньков Иван

Черниговская губ.

Без вести

7 августа

Варупенен

Рядовой

Пигум Мартин

Курляндская губ.

Без вести

7 августа

Варупенен

 

4-я рота (34 нижних чина ранено в бою 7 августа)

 

Ефр.

Городилов Григорий Васильевич

(православный)

Вятская губ.

убит

7 августа

 

Ефр.

Козел Александр Семенович (католик)

Волынская губ. Луцкий уезд

убит

7 августа

 

Рядовой

Витенберг Ян Карлович (лютеранин)

Курляндская губ.

убит

7 августа

Варупенен

Ефр.

Рубис Иван Петрович (православный)

Черниговская губ., Стародубский уезд

Убит

7 августа

 

Рядовой

Реников Константин

(православный)

Витебская губ. Режицкий уезд

убит

7 августа

 

Рядовой

Манин Нестор Михайлович (православный)

Вологодская губ. Никольский уезд

убит

7 августа

 

Рядовой

Поварнин Алексей Петрович

(католик)

Витебская губ. Режицкий уезд

убит

7 августа

 

Рядовой

Станкевич Александр

Витебская губ.

Пропал без вести

7 августа

 

Рядовой

Бруувер Каземир

(католик)

Витебская губ.

Пропал без вести

7 августа

 

Рядовой

Балюченко Яков

(православный)

Могилевская губ.

Пропал без вести

7 августа

 

Рядовой

Петров Лаврентий (старообрядец)

Витебская губ.

Без вести

7 августа

 

 

5-я рота (24 ранено в бою 6 августа у Шершенен; 17 ранено 7 августа у Бумбельн)

 

Ефр.

Шлярот Игнатий Иванович

(католик)

Витебская губ., Режицкий уезд

убит

6 августа

Шершенен

Рядовой

Орна Яков

(лютеранин)

Курляндская губ.

убит

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Гринейзер Артур

(лютеранин)

Курляндская губ., Митава

убит

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Роминовский А.А.

(католик)

Ковенская губ, Поневежеский уезд

убит

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Цыганков Яков Васильевич (православный)

Витебская губ., уезд Велижский, в. Будницкая

Убит

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Мельшер Андрей

(католик)

Курляндская губ., гор. Бауска

убит

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Аленчик Владислав

Витебская губ., Велижский уезд.

Пропал без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Янченко Филат

Оренбургская губ., В. Уральский уезд, в. Богородицкая

Без вести

6 августа

Шершинен

Рядовой

Сильпе Карл Иванович

Курляндская губ.

Без вести

6 августа

Шершинен

Рядовой

Зарин Кристьян

Курляндская губ.

Без вести

6 августа

Шершинен

Рядовой

Сипол Роберт

Митава

Без вести

6 августа

Шершинен

Рядовой

Якотин Ян

Митава

Без вести

6 августа

Шершинен

Рядовой

Петрович Роберт

Курляндская, Гольдинген

Без вести

6 августа

Шершинен

Рядовой

Бутько Герасим

Курляндская губ.

Без вести

 6 августа

Шершинен

Рядовой

Мартузалов Адам

Курляндская губ.

Без вести

6 августа

Шершинен

Рядовой

Вангвильд Исай

Курляндская губ.

Без вести

6 августа

Шершинен

Шершинен Рядовой

Ротковский Роман

Витебская губ.

Без вести

6 августа

Шершинен

Рядовой

Гайзлер Фердинанд

Витебская губ.

Без вести

4 августа

Владиславов

Рядовой

Гавен Бруно

Витебская губ

Без вести

14 августа

Инстербург

 

6-я рота (16 нижних чинов ранено в бою 7 августа, 1 нижний чин ранен в бою 5 августа)

 

Мл. унт.-оф.

Ян Муцинек (лютеранин)

Курляндская губ.,

Убит

5 августа

Кекстен

Рядовой

Кернагис Михаил

(католик)

Ковенская губ., Поневежеский уезд

Убит

5 августа

Кекстен

Рядовой

Эглит Карл

Курляндская губ.

Без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Салгал Кристиан

Курлянская губ

Без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Пунпур Ян

Курляндская губ.

Без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Эрин Павел

Витебская губ.

Без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Крейтшан Роберт

Курляндская губ.

Без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Клоуш Петр

Витебская губ.

Без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Строд Станислав

Витебская губ.

Без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Путня Антон

Витебская губ.

Без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Пекелев Антон

Витебская губ.

Без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Яншевский Семен

Курляндская губ.

Без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Муценек Рудольф

Курляндская губ.

Без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Гутман Криштиан

Курляндская губ.

Без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Вовер Петр

Витебская губ.

Без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Иванов Егор

Витебская губ.

Без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Михельсон Карл

Курляндская губ.

Без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Брок Антон

Витебская губ.

Без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Паур Каземир

Витебская губ.

Без вести

7 августа

Бумбельн

 

7-я рота (55 нижних чинов ранено в бою 7 августа)

 

Рядовой

Федоренко Иван Дмитриевич

(православный)

Область войска Донского, Таганрогский округ

Убит

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Ушаков Кирилл Иванович

(православный)

Витебская губ., Режицкий уезд, д. Усеры

убит

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Акшансон Ян

(лютеранин)

Курляндская губ., Митавский уезд

Убит

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Чагораев Константин (православный)

Вологодская губ., Никольский уезд,

Убит

6 августа

Балинен

Рядовой

Байков Михаил Тимофеевич

(православный)

Витебская губ., Велижский уезд, Будницкая волость

Убит

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Фрейберг П.

(лютеранин)

Курляндская губ., Митавский уезд.

Убит

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Венберг Карл

(лютеранин)

Курляндская губ., Митавский уезд

Убит

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Обакин Павел

Смоленская губ.

Пропал без вести

7 августа

Бумбельн

Рядовой

Василевский Франц

Виленская губ.

Без вести

7 августа

 

Рядовой

Глазкин Пархом

(православный)

Витебская губ. Велижский уезд

Без вести

7 августа

 

ефрейтор

Ципуло Карл

(лютеранин)

Курляндская губ.

Без вести

7 августа

 

Рядовой

Иванов Дмитрий

(православный)

Витебская губ.

Без вести

7 августа

 

Рядовой

Ростопчик Петр

Витебская губ.

Без вести

7 августа

 

 

8-я рота (5 нижних чинов ранено в бою 7 августа)

 

Рядовой

Ивановский Витольд

Ковенская губ.

Без вести

6 августа

 

Рядовой

Варна Теодор

Курляндская губ.

Без вести

6 августа

 

Рядовой

Думпер Кристоф

Курляндская губ.

Без вести

6 августа

 

Рядовой

Барин Ян

Курляндская губ.

Без вести

6 августа

 

 

9-я рота (2 нижних чина ранены 6 августа)

 

Рядовой

Сода Ш.

Лифляндская губ.

Без вести

4 августа

 

 

10-я рота (3 нижних чина ранено 7 августа)

 

Рядовой

Ажнолянц Г.Т.

Н.з.

Без вести

7 августа

 

Ефр.

Науменко Борис Игнатович

Смоленская губ.

Без вести

7 августа

 

 

11-я рота (1 нижний чин ранен 4-го августа, 5 нижних чинов ранено 7 августа)

 

Рядовой

Модеко Андрей

Витебская губ.

Без вести

7 августа

 

 

12-я рота (14 нижних чинов ранено 4 августа у Бильдервейтчена)

 

Рядовой

Юргенсон Яков

(лютеранин)

Курляндская губ. Рига (ул. Суворова, 17)

убит

4 августа

Бильдервейтчен

Рядовой

Себб Сендер

(лютеранин)

Лифляндская

убит

4 августа

Бильдервейтчен

Рядовой

Брок Виктор Егорович

Витебская губ., Реженецкий уезд, Варклянская волость

убит

4 августа

Бильдервейтчен

Рядовой

Авраменко Яков

Нет

Пропал без вести

4 августа

Бильдервейтчен

Рядовой

Ржевский Иосиф

Минская губ.

Без вести

4 августа

Бильдервейтчен

Рядовой

Будниев Михаил

Нет

Без вести

4 августа

Бильдервейтчен

Рядовой

Стук Андрей

Могилевская губ.

Без вести

4 августа

Бильдервейтчен

Рядовой

Чирков Осип

Могилевская губ.

Без вести

4 августа

Бильдервейтчен

 

13-я рота (11 нижних чинов ранено 6 августа, 7 ранено 7 августа)

 

Рядовой

Татаринов Дмитрий

Вологодская губ.

убит

4 августа

Бильдервейтчен

Рядовой

Андреев Сергей Андреевич

Витебская губ.

Без вести

7 августа

Варупенен

Рядовой

Слиж Лукьян

Могилевская губ

Без вести

6 августа

 

Рядовой

Витело Кришьян

Курляндская губ.

Без вести

7 августа

Варупенен

Ефр.

Орлов Маркел

Витебская губ.

Без вести

4 августа

Бильдервейтчен

Рядовой

Дошкин Давид

Витебская губ.

Без вести

7 августа

Варупенен

Рядовой

Шрустер Янкель

(иудей)

Витебская губ.

Без вести

7 августа

 

Рядовой

Янчевский Петр

(иудей)

Витебская губ

Без вести

7 августа

 

Рядовой

Васкин Юрий

(иудей)

Витебская губ.

Без вести

7 августа

 

Старший унтер-офицер

Россин Юлиус

Лифляндская губ.

убит

7 августа

 

Мл.унт.-оф

Лукашевич Игнатий

Ковенская губ.

Без вести

7 августа

 

Мл. унт.-оф

Петкевич Казимир

Виленская губ.

Без вести

4 августа

 

Ефр

Мануков Карапет Сергеевич (армянин)

Тифлиская губ.

убит

4 августа

Бильдервейтчен

 

Ланче Карл

Курляндская губ.

Без вести

7 августа

 

Ряд

Кранц Ян (лютеранин)

Курляндская губ. Митава

Без вести

7 августа

 

Ряд

Трезин Август

(лютеранин)

Рига

убит

7 августа

 

Ряд

Самусенек Борис

(православный)

Лифляндская губ., Тренебург

Без вести

4 августа

Бильдервейтчен

Ряд

Шедник О.

(православный)

Лифляндская губ.

Без вести

4 августа

 

Ряд

Шрустер Т.

(иудей)

Лифляндская губ.

Без вести

6 августа

Ворупенен

Ряд.

Пуриц Карл

(лютеранин)

Лифляндская губ.

Без вести

4 августа

Бильдервейтчен

Ряд

Шарак Петр

(католик)

Витебская губ.

Без вести

6 августа

 

Ряд

Борнсак Иван

(католик)

Витебская губ.

Без вести

7 августа

 

Ряд

Рожков Григорий

(православный)

Вологодская губ.

Без вести

7 августа

Ворупенен

Ст.у.-оф.

Сливка Иван

Витебская губ.

Без вести

7 августа

 

Ряд

Трунин Филипп

(православный)

Нижегородская губ.

убит

4 августа

Бильдервейтчен

Ряд

Дынкин Абрам

(иудей)

Черниговская губ., Стародуб

убит

4 августа

Бильдервейтчен

Ряд

Скраб Иван

(католик)

Витебская губ.

Без вести

4 августа

 

Ряд

Фриц Матвей

(католик)

Витебская губ.

Без вести

6 августа

 

Ряд

Левин Хаим (иудей)

Витебская губ

Без вести

6 августа

 

Ряд

Тунт Людвиг

Витебская губ.

Без вести

6 августа

 

 

14-я рота (38 нижних чинов ранено 6 августа под Варупененом)

 

Рядовой

Скребель Франц

Курляндская губ.

Без вести

4 августа

 

Рядовой

Иванов Филипп Данилович

Витебская губ., Велижский уезд. Барановская область

убит

6 августа

Варупенен

Рядовой

Романенко Ефим Мануйлович

Черниговская губ., Стародубский уезд, волость Чаусовская

убит

6 августа

Варупенен

Рядовой

Веберет Роберт

Нет

Без вести

6 августа

 

Рядовой

Бейтик Лодзик

Нет

Без вести

6 августа

 

Рядовой

Фельдман Бендет

нет

Без вести

6 августа

аорупенен

рядовой

Эльштеен Август

Курляндская губ.

Без вести

6 августа

 

 

15-я рота (27 нижних чинов ранено 6 августа, 14 ранено 7 августа)

 

Подпрап.

Иван Марков

(старообрядец)

Витебская губ., Режицкий уезд

убит

7 августа

Варупенен

Рядовой

Гринвальд Ян

(лютеранин)

Курляндская губ., Митавский уезд,

убит

7 августа

Варупенен

Рядовой

Буров Тихон (православный)

Костромская губ., Юрьевец

убит

7 августа

Варупенен

Рядовой

Агеев Варфоломей

(православный)

Могилевская губ., Городецкий уезд

убит

7 августа

 

Рядовой

Цирульников Гозиас (иудей)

Курляндская губ., Митава

убит

6 августа

 

Ефр.

Петр Косточенок (православный)

Витебская губ.

убит

6 августа

 

Рядовой

Дементьев Иван

(старообрядец)

Витебская губ.

убит

7 августа

 

Рядовой

Брок Иван

Витебской губ.

Без вести

6 августа

 

Ефр.

Ужелинский Криш

Курляндская губ.

Без вести

6 августа

 

М.унт.-оф.

Бах Ян

Курляндская губ.

Без вести

6 августа

 

Рядовой

Кристол Янсон

Курляндская губ.

Без вести

6 августа

 

Рядовой

Ванок Роберт

Курляндская губ.

Без вести

6 августа

 

Рядовой

Тимофеев Арсений

Курляндская губ.

Без вести

6 августа

 

Рядовой

Струцкий Петр

Курляндская губ

Без вести

6 августа

 

Рядовой

Дударь Игнатий

Минская губ.

Без вести

6 августа

 

Рядовой

Манин Сергей

Вологодская губ.

Без вести

6 августа

 

Рядовой

Кокорин Иван

Вятская губ.

Без вести

6 августа

 

 

16-я рота

(1 убит 7 августа, ранено – 32 ранено 7 августа)

 

Ряд

Ишутенок Федор

(православный)

Черниговская губ., Стародубская волость

убит

7 августа

Варупенен

 

Л. 39-40

Потери за период 29 августа – 2 сентября

 

564 человека пропало без вести, 8 убито, 71 ранено

 

 

ФИО

Место призыва

 

дата

Место

Ряд (8-я рота)

Погосов Павел

(православный)

Вологодская губ., Никольский уезд

убит

31 августа

Гувайтчен

Ряд (10-я рота)

Ложкин Иван

Вологодская губ., Никольский уезд

убит

1 сентября

 

Ряд (11-я рота)

Роматчутский Иосиф

(католик)

Витебская губ

убит

30 августа

 

Ст. еф.

Богданов Тимофей

(православный)

Витебская губ.

убит

30 августа

 

ряд

Обелевич Ефим

Витебская губ.

убит

30 августа

 

ряд

Витоль Карл

Лифляндская губ.

убит

30 августа

 

Ряд (16-я рота)

Петрович Ян

(лютеранин)

Курляндская губ.

убит

31 августа

 

Ряд (15-я рота)

Блюменау Воломан

(иудей)

Курляндская губ.

убит

30 августа

 

Потери убитыми  в бою под Бильдервайченом 4 августа (17 августа н.ст.) 1914 года.

Источник: РГВИА  Ф.16196 Оп.1. Д. 243

12-я рота:

1.Рядовой Юргенсон Яков (лютеранин), Курляндская губерния, Рига (ул. Суворова, 17)

2.Рядовой Себб Сендер (лютеранин), Лифляндская губерния.

3.Рядовой Брок Виктор Егорович, Витебская губерния, Реженецкий уезд, Варклянская волость

13-я рота:

4.Рядовой Татаринов Дмитрий, Вологодская губерния,

5.Ефрейтор Мануков Карапет Сергеевич (армянин), Тифлиская губерния

6.Рядовой Трунин Филипп (православный), Нижегородская губерния

7.Рядовой Дынкин Абрам (иудей), Черниговская губерния, Стародуб