Петлюровцы и вольные казаки

Список казаков села Терновки Ташлыкской волости Черкасского уезда Киевской губернии
1.Зосич Гавриил Иванович, 29 г., значковий.
2. Клименко Самсон Поликарпович, 29 г., рядовой.
3. Алексеенко Тарас Фомич, 17 г., рядовой.
4. Гаращенко Мусий Михайлович, 17 г., рядовой.
5. Бугуня Лазарь Васильевич, 17 лет, рядовой.
7. Слободяник Дементий Лукьянович, 16 г., рядовой.
8. Бугуня Фома Архипович, 17 лет, рядовой.
9. Клименко Дмитрий Федорович, 17 лет, рядовой.
12. Волк Александр Моисеевич, 33 г., значковий.
13. Ярина (?) Алексей Федорович, 18 лет, рядовой.
15. Доброштан Савва Демидович, 22 г., рядовой.
16. Волк Афанасий Евменович, 17 г., рядовой.
17. Зосич Ульян Григорьевич, 16 лет, рядовой.
18. Парахоня Даниил Федорович, 17 лет, рядовой.
19. Дмитренко Павел Явронович, 17 г., рядовой.
20. Заславский Илья Михайлович, 17 г., рядовой.
21. Головатенко Даниил Васильевич, 17 лет, рядовой.
22. Мельниченко Николай Николаевич, 17 лет, рядовой.
23. Тараненко Поликарп Андреевич, 44 г., атаман, значковий.
24. Заславский Федор Килинович, 17 г., рядовой.
26. Амистратенко Харлампий Иванович, 17 лет, рядовой.
27. Доброштан Александр Трофимович, 17 лет, рядовой.
28. Наконечный Трофим Антонович, 17 лет, рядовой.
29. Шевченко Петр Анисимович, 17 г., рядовой.
30. Ободовский Федор Степанович, 16 лет, рядовой.
31. Мельниченко Иван Гордеевич, 16 лет, рядовой.
32. Соляренко Иван Софонович, 17 г., рядовой.
33. Слободяник Антон Ефимович, 16 лет, рядовой.
35. Гречкосей Аввакум Петрович, 16 лет, рядовой.
36. Мельниченко Онисим Ульянович, 16 г., рядовой.
37. Шпилевой Прокоп Феофанович, 16 г., рядовой.
38. Лозовой Павел Спиридонович, 18 г., рядовой.
39. Тараненко Дмитрий Филиппович, 17 лет, рядовой.
41. Доброштан Николай Сидорович, 17 г., рядовой.
42. Ободовский Антон Петрович, 16 лет, рядовой.
43. Парахин Кирилл Евдокимович, 16 г., рядовой.
44. Андрей Максимович Бондаренко.
45. Дмитрий Григорьевич поденки.
46. Трофим Петрович Савченко.
47. Иван Иванович Бас (Баш?).
48. Аврам Тодосович Помазанко.
49. Пантелеймон Андреевич Шмагайло.
50. Павел Никитович Погребняк.
51. Петр Павлович Имильник.
52. Кондрат Васильевич Плодистий.
[53]. Афанасий Иванович Танцюра.
54. Иван Степанович Танцюра.
55. Петр Григорьевич Дорошенко.
56. Сидор Артемьевич Ротань.
57. Константин Иванович Мотуз.
58. Семенов Михаил (Семен Михайлов?).
59. Степан Онуфриевич Миниченко.
60. Афанасий Митрофанович Шмагайло.
61. Иван Васильевич Чепчуренко.
62. Иван Карпович Онисенко.
63. Яков Тимофеевич Бас (Баш?).
64. Карп Тимофеевич Бас (Баш?).

Список свободной казачьей дружины с. Плискачивци Жаботинськой волости
1. Бондаренко Трофим Иванович, взводный атаман.
2. Бурнацький Степан Андреевич.
3. Чукаль Иван Иванович.
4. Чукаль Арсен Иванович.
5. Вивчаренко Павел Терентьевич, взводный атаман.
6. Цема Владимир Андреевич.
7. Ивахненко Михаил Матвеевич.
8. Смовж Яков Петрович.
9. Буркацкий Павел Кириллович.
10. Слипченко Иван Степанович.
11. Халаман Терентий Матвеевич.
12. Халаман Трофим Матвеевич.
15. Подгорный Василий Ефимович.
16. Смовж Тодось Александрович, сотенный атаман.
19. Силецкий Яков Лукич.
20. Смовж Петр Алексеевич, взводный атаман.
21. Голуб Степан Иванович.
22. Цема Степан Иванович.
23. Мачуський Иван Филиппович.
24. Щербина Гавриил Тимофеевич.
25. Больмот Корней Данилович.
26. Больмот Михаил Корнеевич.
27. Щербина Максим Юрьевич.
30. Нимченко Максим Илькович.
31. Мачуський Юрий (?) Самойлович.
32. Карпенко Павел Степанович.
33. Бебик Петр Логвинович.
34. Цема Степан Трофимович.
35. Вакуленко Степан Иванович, взводный атаман.
36. Чудный Филипп Степанович.
37. Григорий Филонович Вивчаренко.
38. Шпак Герасим Минич.
39. Селецкий Алексей Илькович.
40. Цема Корней Ивкович.
41. Слипченко Афанасий Иванович.
42. Трохименко Денис Никитович.
43. Цема Игнат Хтономович.
44. Подгорный Матвей Николаевич.
45. Нимченко Илья Андреевич.
46. Карпенко Антон Тарасович, секретарь.
47. Цема Нестор Иванович.
48. Слипченко Петр Андреевич.
49. Буркацкий Остап Михайлович.
50. Подгорный Кондрат Саввич.
51. Мерзлый Федор Свиридович.
52. Бондаренко Петр Иванович.
[53]. Бебик Логвин Корнеевич.
54. Карпенко Трофим Наумович.
55. Манько Петр Архипович.
56. Яненко Андриан Яковлевич.
57. Яненко Алексей Андрианович.
58. Карпенко Гордей Оксентович.
59. Карпенко Василий Остапович.
60. Вивчаренко Никита Максимович.
61. Вивчаренко Михаил Николаевич.
62. Карпенко Яков Тарасович.
63. Иванченко Андрей Грицькович.
64. Силецкий Михаил Фомич.
65. Бездетный Василий Иванович.
66. Луцкевич Василий Васильевич.
69. Слипченко Иван Савкович.
70. Мачуський Никита Иванович.
71. Коваленко Игнат Антонович.
72. Мильчинський Явтух Николаевич.
73. Куренной Анатолий Аврамович.
74. Вивчаренко Терентий Лукьянович.
75. Ткаченко Иван Лукьянович.
76. Силецкий Захар Илькович.
77. Цема Федор Варфоломеевич.
78. Мачуський Антон Саввич.
79. Мачуський Андрей Антонович.
83. Мерзлый Дмитрий Алекс.
84. Ткаченко Павел Карпович.
85. Халаман Иосиф Семенович.
86. Бездетный Евгений Охтанасович.
87. Подгорный Иуда Митрофанович.
 
Поименный список свободных казаков села Балаклея Смелянской волости Черкасского уезда
1. Шатайло Корней Логвинович, 45 г.
2. Близнюк Петр Иванович, 36 г.
3. Хоменко Василий Яковлевич, 30 г.
4. Пилипенко Григорий Анастасиевич, 27 г.
5. Фоменко Калина Алексеевич, 24 г.
6. Палий Зиновий Савельевич, 36 г.
7. Дмитраш Антон Яковлевич, 37 г.
8. Кривенко Дмитрий Свиридович, 27 г.
9. Костенко Лука Яковлевич, 37 г.
10. Кошин Павел Андреевич, 39 г.
11. Копна Калина Степанович, 27 г.
12. Ячник Семен Терентьевич, 27 г.
13. Кошин Сергей Афанасьевич, 45 лет
14. Таран Федор Маркович, 48 г.
15. Мочалками Григорий Хомич, 26 г.
16. Фоменко Григорий Самсонович, 29 г.
17. Сидоренко Иван Ларионович, 17 г.
18. Безсмолий Иван Ефимович, 26 г.
19. Кульженко Константин Терентьевич, 18 лет
20. Мельниченко Виктор Андреевич, 18 лет
21. Кушнир Александр Савельевич, 18 лет
22. Пантай Григорий Григорьевич, 18 лет
23. Хоменко Михаил Яковлевич, 18 лет
24. Лепетент Александр Леонтьевич, 18 лет
25. Хоменко Василий Иванович, 39 г.
27. Мандрыка Артем Иосифович, 43 г.
28. Быков Прокоп, 18 г.
29. Коваль Василий Карпович, 25 г.
30. Клочай Максим Иванович, 18 лет
32. Симоненко Аврам Георгиевич, 18 лет
35. Клочай Иван Лукич, 19 г.
36. Таран Иван Герасимович, 19 г.
37. Манько Дмитрий Ефремович, 21 г.
38. Коротич Семен Иванович, 20 года
39. Костенко Дмитрий Петрович, 18 лет
40. Коломиец Михаил Трофимович, 17 лет
41. Голубченко Николай Никифорович, 38 г.
42. Копна Федор Степанович, 19 г.
43. Олейник Емельян Минич, 20 г.
44. Решетняк Макар Александрович, 27 г.
45. Копна Андрей Григорьевич, 28 г.
46. Скрипник Афанасий Семенович, 39 г.
48. Гончаренко Матвей Прохорович, 18 г.
49. Шоха Максим Иванович, 31 г.
51. Коломиец Павел Петрович, 18 лет
52. Тараненко Игнат Григорьевич, 19 г.
[53]. Фоменко Иван Алексеевич, 18 лет
54. Кривошея Ефим Георгиевич, 18 лет
55. Шелудько Сергей Свиридович, 27 г.
56. Фоменко Емельян Кондратьевич, 19 р
57. Шелудько Михаил Филиппович, 28 г.
58. Мандрыка Иван Степанович, 48 г.
59. Дмитраш Афанасий Савич, 25 г.
60. Григорьев Евлампий Семенович, 17 лет
61. Кривошея Теодор Георгиевич, 17 г.
62. Федорец Петр Васильевич, 17 лет
63. Пугач Афанасий Никитич, 17 г.
65. Гончаренко Прокоп Денисович, 36 г.
66. Мандрыка Ефим Иосифович, 37 г.
67. Коломиец Леонтий Павлович, 18 лет
68. Дмитраш Григорий Павлович, 18 лет
69. Фоменко Даниил Григорьевич, 19 г.
70. Павлюк Федор Антонович, 17 лет
71. Хропко Аврам Герасимович, 17 лет
72. Манько Емельян Власович, 17 г.
74. Фоменко Ефим Степанович, 18 лет
75. Скляр Игнат Тихонович, 30 г.
76. Гончар Максим Иванович, 19 г.
77. Бондаренко Трофим Антонович, 17 лет
78. Григорьев Семен Трофимович, 45 лет
79. Рисованный Аврам Евстафьевич, 17 г.
80. Хоменко Максим Сергеевич, 17 лет
81. Дмитраш Тарас Константинович, 18 лет
82. Коломиец Емельян Семенович, 18 лет
83. Кушнир Никифор Михайлович, 36 г.
84. Олейник Марко Куприянович, 24 г.
85. Хоменко Андрей Степанович, 34 г.
86. Безсмолий Денис Ефимович, 33 г.
87. Чернявский Лука Игнатьевич, 19 г.
88. Бильницький Яков Тарасович, 19 г.
90. Рябокобылой Леонтий Яковлевич, 18 лет
91. Рисованный Теодор Григорьевич, 19 г.
92. Срибницький Константин Сергеевич, 19 г.
93 Симоненко Игнат Лавринович, 18 лет
94. Шелудько Илья Иванович, 19 г.
95. Симоненко Аврам Григорьевич, 19 г.
96. Лапоть Лука Иванович, 17 лет
97. Чучотович Свирид Кондратьевич, 18 лет
98. Копаев Александр Иванович, 18 лет
99. Чумаченко Иван Федорович, 28 года
102. Хоменко Игнат Яковлевич, 19 г.
103. Сорока Емельян Николаевич, 28 г.
104. Федорец Никифор Афанасьевич, 38 г.
105. Лисогор Иларион Николаевич, 18 лет
106. Дмитраш Елисей Власович, 20 г.
107. Решетняк Петр Васильевич, 24 г.
108. Возный Филипп Иванович, 42 г.
109. Пилипенко Демьян Анастасиевич, 19 г.
110. Мельниченко Иван Дорофеевич, 34 г.
111. Мех Федор Семенович, 19 г.
112. Шелудько Александр Игнатьевич, 19 г.
113. Безсмолий Иван Яковлевич, 22 г.
114. Копна Александр Симонович, 34 г.
115. Коломиец Иван Григорьевич, 20 г.
116. Коломиец Павел Трофимович, 19 г.
117. Коломиец Семен Семенович, 23 г.
119. Левицкий Степан Григорьевич, 26 г.
120. Лозовенко Никита, 18 лет
121. Коломиец Денис Антонович, 17 лет
122. Дмитраш Афанасий Федорович, 17 лет
123. Фоменко Михаил Федорович, 17 лет
Украинская партия социалистов-революционеров Свободного казачества куреня Михайловки
1. Билык Ефим Иванович.
2. Елисей Сидорович Гандзура.
3. Игнат Минович Горбенко.
4. Степан Дмитриевич Кодола.
5. Пономарь Владимир Ананьевич.
6. Ковтун Григорий Григорьевич.
7. Черныш Дмитрий Михайлович.
8. Бурлай Михаил 2-й.
9. Оришечко Михаил Ефимович.
10. Ковтун Савва Андреевич.
11. Даниил Захарович Кузуб.
12. Овсиенко Никифор Матвеевич.
13. Шаповал Прокоп Тодосович.
14. Назаренко Иван Хомич.
15. Бурлай Федор Алексеевич.
16. Ткач Иван Арсентьевич.
17. Ткач Карп Федорович.
18. Бурлай Макар Васильевич.
19. Варивода Прокоп Васильевич.
20. Плущеник Трофим Андреевич.
21. Степаненко Клим Александрович.
22. Ковтун Гордей Григорьевич.
23. Сырой Лаврентий Матвеевич (1900 г. р.; Расстреляны органами НКВД в 1938 году. - Прим. Ю. Ляшко).
24. Костенко Поликарп.
25. Шевченко Василий Минич.
26. Бурлай Павел Федорович.
27. Острик Константин Яковлевич.
28. Тарасенко Давид Васильевич.
29. Кодола Николай Климович.
30. Петренко Макар Трофимович.
31. Гандзюра Поликарп Васильевич.
34. Михаил Павлович Борис.
35. Яков Максимович Варивода.
36. Пантелей Карпович Хидченко.
37. Иосиф Моисеевич Штрик.
38. Александр Григорьевич Плужник.
41. Шевченко Григорий Тодосович.
42. Ковтунов (Ковтун?) Василий Андреевич.
43. Шевченко Павел Трофимович.
44. Максименко Павел Григорьевич.
45. Гончар Савва Елизаровича.
48. Черныш Пантелей Петрович.
49. Борис Аврам Павлович.
50. Шевченко Михаил Владимирович.
51. Скородид Денис Иванович.
52. Полторака Прокоп Артемович (1899 г. р.; Арестован органами НКВД в 1937 году. - Прим. Ю. Ляшко).
53. Хидченко Федор Григорьевич.
56. Жарко Степан Николаевич.
57. Овсиенко Тодось Трофимович.
58. Полторака Назар Лукьянович.
61. Бурлай Степан Прокофьевич.
62. Кикоть Антон Иванович.
63. Бурлай Михаил Афанасьевич.
64. Бурлай Иван Афанасьевич.
66. Игнат Иванович Жарко.
69. Лукьянчук Василий Дмитриевич.
70. Кисель Герасим Алексеевич.
71. Варивода Фотий Анисимович.
72. Солод Дмитрий Александрович.
73. Степаненко Григорий Семенович.
74. Назаренко Дмитрий Иванович.
75. Острик Роман Яковлевич.
76. Веремеенко Михаил Максимович.
77. Куценко Корней Семенович.
78. Жидкий Никита Саввич.
79. Муха Антон Иванович.
80. Емченко Тодось Федорович.
81. Тарасенко Григорий Теодорович.
82. Паис Федор Денисович.

Дополнительный список вольных казаков Хлистуновской волости с. Хлистуновцы
Упорядочено 13 ноября 1917
1/39. Гавриил Германович Одокиенко, 17 г.
2/40. Левко Оверьянович Одокиенко, 17 г.
3/41. Иван Ефимович Поддубный, 32 г.
5/43. Василий Петрович Старик, 19 г.
7/45. Иов Антонович Мороз, 17 лет
8/46. Кирилл Павлович Кривошея, 18 лет
9/47. Семен Иванович Старик, 18 г.
10/48. Семен Васильевич Вигинний, 18 г.
11/49. Иван Наумович Старик, 38 г.
12/50. Елисей Йовович Приходько, 27 г.
13/51. Иван Евдокимович Бугаев, 35 г.
14/52. Фока Евдокимович Бугаев, 34 г.
15/53. Иван Захарович Зисковий, 46 г.
16/54. Арон Ауаидович добронскими, 43 г.
17/55. Назар Васильевич Бедный, 19 г.
18/56. Антип Филиппович Бедный, 17 г.
19/57. Андрей Алексеевич Бугаев, 45 г.
20/58. Омелько (?) Лавринович Старик, 18 г.
21/59. Михаил Иванович Лавренко, 37 г.
22/60. Василий Анисимович Оноприенко, 35 г.
23/61. Алексей Алексеевич Пастернак, 39 г.

Список казаков Михайловского куреня
1. Ткач Никон Никифорович, 37 г., земледелец, атаман.
2. Ткач Иосиф Евтимович, 23 г., земледелец, товарищ (атамана).
3. Терещенко Фома Трофимович, 33 г., земледелец, писарь.
4. Тертица Иуда Иванович, 20 лет, портной, казначей.
5. Бондарец Матвей Ильич, 47 г., земледелец.
6. Пархоменко Петр Иванович, 25 лет, земледелец.
7. Бондарец Дмитрий Ильич, 42 г., земледелец.
8. Тертица Игнат Иосифович, 29 г., земледелец.
9. Бондарец Марко Дмитриевич, 17 г., земледелец.
10. Тертица Семен Степанович, 50 лет, земледелец.
11. Бондарец Андрей Матвеевич, 18 лет, земледелец.
12. Терещенко Артем Трофимович, 21 года, земледелец.
14. Пархоменко Леонтий Иванович, 17 лет, земледелец.
15. Ткач Василий Максимович, 20 лет, земледелец.
16. Слепец Павел Федорович, 17 лет, земледелец.
17. Тертица Марко Никитич, 18 лет, земледелец.
18. Ткач Авдий Оверьянович, 31 г., земледелец.
19. Иванченко Андрей Ананьевич, 34 г., земледелец.
20. Шпаковский Сергей Филиппович, 33 г., земледелец.
21. Петрушенко Дормедонт, 49 г., земледелец.
22. Ткач Каким Семенович, 35 г., земледелец.
23. Бондарец Андрей Самойлович, 39 г., земледелец.
24. Жерновой Максим Евсеевич, 25 г., земледелец.
25. Маринченко Роман Иванович, 38 г., земледелец.
26. Нездолий Прохор Петрович, 25 лет, земледелец.
27. Маринченко Афанасий Григорьевич, 23 г., земледелец.
28. Нездолий Трофим Корнеевич, 20 г., земледелец.
29. Дорошенко Николай Александрович, 19 г., земледелец.
30. Тертица Тарас Григорьевич, 27 г., земледелец.
31. Хижняк Панас Минич, 24 г., земледелец.
32. Пархоменко Петр Маркович, 18 лет, земледелец.
33. Бондарец Константин Матвеевич, 16 лет, земледелец.
34. Слепец Григорий Петрович, 17 лет, земледелец.
35. Тертица Василий Михайлович, 16 лет, земледелец.
36. Орел Захар Фомич, 17 г., земледелец.
37. Бондарец Евсей Созонович, 16 г., земледелец.
38. Орел Василий Кузьмич, 17 лет, сапожник.
39. Тертица Ардея (орде?) Карпович, 17 г., земледелец.
40. Лизогуб Макар Иванович, 17 лет, земледелец.
41. Лизогуб Поликарп Кузьмич, 17 лет, земледелец.
42. Москаленко Филипп Артемович, 17 г., земледелец.
43. Мироненко Пантелей Иванович, 18 лет, земледелец.
44. Пархоменко Исаак Христонович (Христофорович?), 48 г., земледелец.
45. Бондарец Созон Ильич, 45 лет, земледелец.
46. Тертица Евтихий Семенович, 16 лет, земледелец.
47. Ткач Трофим Григорьевич, 22 г., земледелец.
49. Орел Никита Хомич, 21 г., сапожник.
50. Орел Фома Васильевич, 45 лет, земледелец.
51. Пархоменко Гавриил Каленикович, 17 г., земледелец.
52. Жерновой Мина Евсеевич, 23 г., земледелец.
[53]. Шкляр Леонтий Павлович, 16 лет, земледелец.
54. Тертица Нифонт Антонович, 30 лет, земледелец.
55. Дорошенко Иов Николаевич, 28 г., земледелец.
56. Лизогуб Филипп Гаврилович, 17 лет, земледелец.
57. Бондарец Иван Яковлевич, 36 г., земледелец.
58. Бондарец Давид Иванович, 18 лет, земледелец.
59. Бондарец Филипп Яковлевич, 19 г., земледелец.
60. Ткач Никита Иванович, 23 г., земледелец.
61. Тертица Григорий Семенович, 19 г., земледелец.
62. Бандурка Куприян Сергеевич, 16 лет, сапожник.
63. Бандурка Николай Сергеевич, 17 лет, земледелец.
64. Бандурка Сергей, 45 лет, сапожник.
Поименный список граждан М. Бурты Вязовский волости Черкасского уезда Киевской губернии, защищавших свое село
1. Дмитрий Васильевич Голуб, 32 г., конный, неподсуден.
2. Тимофей Титович левурда, 29 г., конный, неподсуден.
3. Мусий Федотович Олийнык, 40 лет, конный, неподсуден.
4. Кузьма Федорович Куцокинь, 35 г., конный, неподсуден.
5. Кондрат Иванович Голуб, 48 г., конный, неподсуден.
6. Лука Ерофеевич перекаты, 45 г., конный, неподсуден.
7. Павел Иванович Ставнивий, 39 г., конный, неподсуден.
8. Харитон Константинович Сытник, 36 г., конный, неподсуден.
9. Каким Васильевич Белан, 35 г., конный, неподсуден.
10. Иов Леонтьевич Ставнивий, 30 г., конный, неподсуден.
11. Алексей Иванович Сукоренко, 31 г., конный, неподсуден.
12. Трофим Евтихиевич Сытник, 28 г., конный, неподсуден.
13. Кузьма Ульянович Круподеря, 50 г., конный, неподсуден.
14. Александр Сильвестрович Сарапин, 49 г., конный, неподсуден.
15. Василий Иванович Сарапин, 52 г., конный, неподсуден.
16. Петр Иванович Сарапин, 50 г., конный, неподсуден.
17. Игнат Трофимович Сытник, 52 г., конный, неподсуден.
18. Карп Лукьянович Ставнивий, 45 г., конный, неподсуден.
19. Константин Михайлович Шпилевой, 49 г., конный, неподсуден.
23. Виктор Васильевич Мамчур, 34 года, пеший.
24. Семен Демидович Няня, 29 г., пеший.
25. Ефим Михайлович Волошин, 30 г., конный, неподсуден.
26. Павел Кузьмич Олейник, 26 г., конный, неподсуден.
27. Яков Тарасович ... НЯК (?), 28 г., конный, неподсуден.
28. Павел Титович левурда, 24 (27?), Конный, неподсуден.
Председатель Буртянськои сельского совета Алексей Нечитайло

Поименный список свободных казаков села Буда Орловская волости Черкасского уезда Киевской губернии
1. Афанасий Ильич Полтавченко.
2. Дмитрий Филиппович Коваль.
3. Иван Григорьевич Артеменко.
4. Иларион Сидорович Коваль.
5. Иван Иосифович Коваль.
6. Максим Кузьмич Рябовол.
7. Прокоп Ефимович Коваль.
8. Степан Яковлевич Тарасенко.
9. Василий Алексеевич Артеменко.
10. Артем Артемович (?) Бондарь.
11. Федя Дмитриевич Стоцкий.
12. Филипп Константинович Белуха.
13. Павел Федотович Артеменко.
14. Иван Артемович Бондарь.
15. Савва Михайлович Артеменко.
16. Ефим Фалийович Савченко.
17. Филипп Григорьевич Руденко.
18. Клим Иванович Буйко.
19. Федот Иванович Демиденко.
20. Михаил Цисунович (?) Шастун.
21. Семен Иванович Павленко.
22. Андрей Александрович Сиренко.
27. Дмитрий Яковлевич Погребной.
28. Александр Иванович Баюк (Беюк?).
29. Яков Андреевич Стоцкий.
30. Иван Тарасович Гончар.
31. Нери (Юрий?) Федорович Трендея (?).
32. Григорий Семенович Швачко.
35. Савва Артемьевич Нерослий.
36. Яков Григорьевич Погребной.
37. Клим Кузьмич Захарченко.
38. Степан Андреевич Артеменко.
39. Федя Иванович Римский.
40. Алексей Евстафьевич Тарасенко.
41. Яков Иванович Содулевський.
42. Сидор Антонович Кирнос.
43. Филипп Тимофеевич Мазовецкий.
44. Григорий Прокопович Найденко.
45. Бернар (?) Варфоломеевич Ковтун.
46. Ефим Варфоломеевич Ковтун.
47. Михаил Еразмович Жуковский (?).
48. Андрей Гаврилович Коротенко.
49. Павел ... (Неясно) Шаповський.
50. Иво Демьянович Демиденко.

Украинское вольное казачество в с. Василица Дахновская волости Черкасского уезда Киевской губернии
1. Шендрик Аггей Михайлович, 36 г., отставной.
2. Иванов Павел Хведорович, 17 г., молодой.
3. Драник Григорий Никитович, 22 г., грамотный.
4. Олишевский Антон Иванович, 21 года, чистая отставка, грамотный.
5. Вовченко Фома Филимонович, 24 г., од. до 6 октября, грамотный.
6. Космач Сила Матвеевич, 24 г., чистая отставка, грамотный.
7. Космач Савка Пантелеймонович, 36 г., од. до позво, грамотный.
9. Гонтарь Иван Назарович, 47 г., старый, неграмотный.
10. Остапенко Ефим Антонович, 46 г., старый, грамотный.
11. Космач Евгений Васильевич, 50 лет, старый, грамотный.
12. Чемерис Григорий Тимофеевич, 18 лет, молодой, грамотный.
14. Чемерис Павел Лавринович, 16 лет, молодой, грамотный.
15. Чемерис Петр Никитич, 18 лет, молодой, грамотный.
16. Судденко Андрей Федотович, 18 лет, молодой, неграмотный.
18. Олишевский Михаил Якимович, 16 лет, молодой, грамотный.
19. Космач Павел Евгеньевич, 18 лет, молодой, грамотный.
20. Космач Алексей Евгеньевич, 16 лет, молодой, грамотный.
21. Кулешовский Даниил Семенович, 16 лет, молодой, грамотный.
22. Яценко Петр Евгеньевич, 18 лет, молодой, грамотный.
24. Боркун Иван Иванович, 17 лет, молодой, грамотный.
25. Сотченко Михаил Васильевич, 18 лет, молодой, грамотный.
26. Космач Дмитрий Арсеньевич, 18 г., молодой, грамотный.
27. Космач Борис Демьянович, 18 г., молодой, грамотный.
28. Космач Алексей Гервасийович, 17 г., молодой, грамотный.
29. Шендрик Иван Левонтийович, 18 г., молодой, неграмотный.
30. Чиринака Алексей Денисович, 17 лет, молодой, грамотный.
31. Бровченко Николай Данилович, 17 лет, молодой, грамотный.
32. Мизин Алексей Матвеевич, 17 лет, молодой, грамотный.
33. Чемерис Павел Иванович, 18 лет, молодой, грамотный.
34. Чемерис Павел Хведорович, 16 г., молодой, неграмотный.
35. Мизин Иван Тимофеевич, 18 лет, молодой, грамотный.
36. Набачний Гавриил Васильевич, 16 лет, молодой, неграмотный.
38. Швед Иван Васильевич, 17 лет, молодой, грамотный.
40. Кислишко Хтодось Устинович, 17 г., молодой, грамотный.
41. Онищенко Олимпий Евсеевич, 18 лет, молодой, грамотный.
42. Коваль Федор Николаевич, 18 лет, молодой, грамотный.
43. Гонтарь Никита Яковлевич, 17 лет, молодой, грамотный.
44. Гонтарь Яков Иванович, 17 лет, молодой, грамотный
45. Чемерис Семен Яковлевич, 16 лет, молодой, грамотный.
46. Сидоренко Андрей Трофимович, 16 лет, молодой, неграмотный.
47. Чемерис Зиновий Онисьович, 16 лет, молодой, грамотный.
48. Чемерис Александр Никифорович, 19 г., чистая отставка, грамотный.
49. Мизин Федор Матвеевич, 19 г., чистая отставка, грамотный.
50. Чемерис Павел Яковлевич, 19 г., одпущ. до позво, грамотный.
51. Мизин Прохор Макарович, 19 г., ОДП. до 31 января 1918 г., грамотный.
52. Ольшевский Иван Иванович, 16 лет, грамотный.
53. Судуенко Александр Хведорович, 16 г., молодой, грамотный.
54. Яценко Петр Васильевич, 16 лет, молодой, грамотный.
55. Чемерис Гавриил Иванович, 16 лет, молодой, грамотный.
56. Яценко Гавриил Семенович, 16 лет, молодой, грамотный.
57. Яценко Василий Алексеевич, 49 г., стар., Грамотный,

Список Вольного казачества с. Гречкивка
(Рукой дописано: "Украинская партия социал-революционеров")
1. Афанасий Митрофанович Романов.
2. Грищенко Кондрат Еремеевич.
3. Афанасий Иванович Романов.
4. Гнатенко Ефим Гаврилович.
5. Пономаренко Мусий Исаевич.
6. Пономаренко Фаддей Исаевич, сотенный атаман.
7. Пузико Петр Гордеевич.
8. Свергун Тихон Петрович.
9. Дубовик Василий Петрович.
10. Дубовик Петр Петрович.
11. Матвиенко Евсен Петрович.
12. Угловой Тихон Оксентович.
13. Грищенко Антон Яковлевич.
14. Кондратенко Максим Степанович.
15. Мищенко Корней Константинович.
16. Щербак Иван Трофимович.
17. Щербак Трофим Григорьевич.
18. Петченко Дмитрий Харитонович.
19. Бондаренко Никита Антонович.
20. Скалозуб Иван Павлович.
21. Вакуленко Иван Петрович.
22. Крыса Кирилл Созонович.
23. Вакуленко Иван Дмитриевич.
24. Бондаренко Гавриил Ефимович.
25. Хильченко Семен Лукьянович.
26. Грищенко Владимир Иванович.
27. Хоменко Павел Иванович.
28. Хоменко Матвей Иванович.
30. Пантась Дмитрий Романович.
31. Каландирець Георгий Максимович.
32. Теребенька Кондрат Петрович.
33. Теребенька Василий Петрович.
34. Андреев Макар Архипович.
35. Нетупський Аполлинарий Викторович.
36. Белаш Андрей Гордеевич.
37. Левенец Степан Иванович, взводный атаман.
38. Дуничевський Мефодий Павлович.
39. Пантась Авксент.
40. Пискун Алексей.
41. Тищенко Иван Васильевич.
42. Бойко Семен Демьянович.
43. Зеленко (?) Иван Михайлович.
44. Яременко Андрей Васильевич.
45. Капинос Сергей Иванович.
46. Капинос Тимофей Иванович.
47. Капинос Тимофей Сергеевич.
48. Душенко Никифор Григорьевич.
49. Шлапак Максим Иванович.
50. Липовченко Андрей Леонтьевич.
51. Богацкий Карп Семенович.
52. Богацкий Андрей Семенович.
53. Хоменко Яков Кириллович.
54. Вдовенко Яков Кириллович.
55. Дирда Александр Иванович.
56. Довженко Степан Яковлевич.
57. Гавриленко Николай Петрович.
58. Кондратенко Алексей Евстратович.
59. Мазуренко Григорий Лукич.
60. Письменный Георгий Иванович.
61. Никифоренко Федот Мефодиевич.
62. Кикиндер Антон Андреевич.
63. Письменный Георгий Иванович.
64. Угловой Степан Филиппович.
65. Корчомаха Михаил Игнатьевич.
66. Пономаренко Иван Петрович.
67. Карпенко Кузьма Александрович.
68. Хильченко Тодось Леонтьевич, взводный атаман.
70. Хильченко Павел Никифорович.
71. Гречневый Василий Никифорович.
72. Парам Мефодий Кириллович.
73. Гречневый Прохор Александрович.
74. Геращенко Иван Васильевич.
75. Дишляченко Мефодий Федотович.
76. Грищенко Михаил Кириллович.
77. Завгородний Семен Лукьянович.
78. Угловой Давид Леонтьевич.
79. Угловой Лаврентий Леонтьевич.
80. Орел Георгий Игнатьевич.
81. Угловой Кузьма Владимирович.
82. Богацкий Федот Дмитриевич.
83. Сафроненко Иван Алексеевич.
84. Угловой Филипп Авксентьевич.
85. Угловой Терентий Васильевич.
86. Бражник Кирилл Семенович.
87. Угловой Василий Терентьевич.
88. Коваленко Архип Сергеевич.
89. Гладкий Матвей Вакулович.
90. Хоменко Матвей Афанасьевич.
91. Гавриленко Зиновий Гаврилович.
92. Хильченко Иван Артемович.
93 Рикайло Павел Кириллович.
94. Бескровный Илья Иванович.
95. Герасименко Евтихий Макарович.
96. Завгородний Петр Спиридонович.
97. Богацкий Иван Игнатьевич.
98. Парам Иван Кириллович, взводный атаман.
99. Пономаренко Петр Андреевич.
100. Угловой Леонтий Стахович.
101. Шлапак Михаил Якимович.
102. Богацкий Михаил Игнатьевич.
103. Шевченко-Мазуренко Петр Петрович.
104. Хоменко Афанасий Гаврилович.
105. Давыденко Филипп Григорьевич.
106. Орел Василий Трофимович.
107. Бондаренко Виктор Пантелеевич.
108. Вдовенко Гордей Игнатьевич.
109. Нейко (?) Петр Митрофанович.
110. Бескровный Алексей Иванович.
Этот список составлен правлением и прочитано на общем собрании вольных казаков 3 сентября 1917
Список свободных казаков поселка Кумейки Шелепухинськои волости
1. Билик Николай Якимович, 39 г., земледелец, сотник.
2. Яковец Федор Иванович, 58 г., земледелец.
3. Иващенко Иван Кондратьевич, 24 г., земледелец.
4. Прокопенко Константин Васильевич, 52 г., земледелец.
5. Жик Роман Фирсович, 32 г., земледелец.
6. Прокопенко Александр Дмитриевич, 55 лет, земледелец.
7. Гребенник Семен Елисеевич, 45 г., земледелец.
8. Гребенник Иван Прокопьевич, 48 г., земледелец.
9. Гребенник Степан Иванович, 52 г., есаул, п. сотника.
10. Гребенник Сергей Андреевич, 28 г., земледелец.
11. Гребенник Давид Никитич, 40 лет, земледелец.
12. Гребенник Даниил Давидович, 18 лет, земледелец.
13. Панченко Игнат Тарасович, 17 лет, земледелец.
14. Миколенко Пантелеймон Фомич, 34 г., земледелец.
15. Прокопенко Карп Ятренович, 40 г., земледелец.
16. Билык Степан Павлович, 53 г., земледелец.
17. Билык Дмитрий Степанович, 17 лет, земледелец.
18. Панченко Порфирий Александрович, 43 г., земледелец.
19. Кожушко Карп Ермолаевич, 41 г., земледелец.
20. Будка Максим Денисович, 21 года, земледелец.
21. Нездолий Ананий Никифорович, 42 г., земледелец.
22. Прокопенко Федор Кононович, 21 г., земледелец.
23. Билык Емельян Степанович, 23 г., земледелец.
24. Бедный Филипп Иванович, 18 лет, земледелец.
25. Яковец Каким Кузьмич, 18 лет, земледелец.
26. Иващенко Гавриил Васильевич, 20 лет, земледелец.
27. Панченко Захар Николаевич, 27 г., земледелец.
28. Панченко Афанасий Еремеевич, 17 г., земледелец.
29. Иващенко Антон Михайлович, 17 лет, земледелец.
30. Билык Михаил Михайлович, 17 лет, земледелец.
31. Билык Илья Лукич, 25 г., земледелец.
32. Черный Даниил Иванович, 16 лет, земледелец.
33. Яковец Марко Тодосович, 16 г., земледелец.
34. Нездолий Захар Никитич, 16 лет, земледелец.
35. Кожушко Кузьма Титович, земледелец.
36. Голованенко Григорий Ермолаевич, 18 г., земледелец.
37. Гребенник Иван Грицькович, 17 г., земледелец.
38. Миколенко Лука Кузьмич, 16 лет, земледелец.
39. Прокопенко Михаил Константинович, 17 лет, земледелец
Списки членов дружин Украинского вольного казачества отдельных волостей и сел Черкасского уезда.
21. Аврам Демидович Скичко.
22. Демьян Степанович Солоха.
23. Иван Варфоломеевич Мартошенко.
24. Кирилл Андреевич Бердник.
25. Иван Андреевич Бердник. (1878 г. р.; Приговорен к 8 годам лагерей. - Прим. Ю. Ляшко).
26. Яков Михайлович Ткаченко.
27. Иов Андреевич Левченко.
28. Федот Павлович Билан.
29. Корней Павлович Плужник.
30. Семен Гордеевич Плужник.
31. Захар Павлович Билан.
32. Семен Васильевич Федоренко.
33. Данил Данилович Бердник.
34. Ефим Иванович Федоренко.
35. Сергей Давидович Медведенко.
36. Емельян Трофимович Олийнык.
37. Герасим Леонтьевич Ромашина.
38. Яков Степанович почка.
39. Роман Степанович почка.
40. Савва Гордеевич Левченко.
41. Игнат Васильевич Бобошко.
42. Филимон Григорьевич Савченко.
43.. Сила Григорьевич Солоденко.
44. Петр Иванович Юрченко.
45. Федот Федорович Яценко
46. Борис Григорьевич Солоденко.
47. Петр Максимыч Солоденко.
48. Наум Миронович Федоренко.
49. Григорий Григорьевич Савченко.
50. Федор Иванович Федоренко.
Список казаков Фляркивськои сотни Свободного казачества (Жаботинской волости)
По с. Плескачовка (Жаботинской волости)
1. Трофим Иванович Бондаренко.
2. Степан Андреевич Буркацкий.
3. Иван Иванович Чекаль.
4. Арсен Иванович Чекаль.
5. Павел Терентьевич Овчаренко.
6. Владимир Андреевич Цема.
7. Михаил Матвеевич Ивахненко.
8. Яков Петрович Смовж.
9. Павел Кириллович Буркацкий.
10. Иван Степанович Слипченко.
11. Сергей Федорович Ковтун.
12. Терентий Матвеевич Халаман.
13. Трофим Матвеевич Халаман.
14. Пасечник Карпенко.
15. Григорий Евстафьевич Больмат.
16. Василий Ефимович Подгорный.
17. Тодось Алексеевич Смовж.
18. Иван Григорьевич Леско.
19.. Максим Семенович Дудник.
20. Яков Лукич Селецкий.
21. Петр Алексеевич Смовж.
22. Степан Иванович Голуб.
23. Максим Никанорович Щербина.
24. Иван Филиппович Мачуський.
25. Гавриил Тимофеевич Щербина.
26. Корней Данилович Больмат.
27. Михаил Корнеевич Больмат.
28. Степан Йовович Цема.
29. Антон Максимович Щербина.
30. Константин Федорович Жолобченко
31. Максим Ильич Иванов.
32. Сергей Самойлович Мачуський.
33. Павел Степанович Карпенко.
34. Петр Логвинович Бебик.
35. Никифор Васильевич Барвинский.
36. Никита Никифорович Барвинский.
37. Степан Трофимович Цема.
38. Степан Иванович Вакуленко.
39. Филипп Степанович Чудный.
40. Григорий Филонович Овчаренко.
42. Алексей Ильич Селецкий.
43. Корней Йовович Цема.

Лица гражданской войны