Список офицеров флота , Корпусов , Медицинских и Грaжданских чинов Морского Ведомства , погибших , убитых , умерших от ран и болезней во время войны с Японией

Список офицеров флота , Корпусов , Медицинских и Грaжданских чинов Морского Ведомства , погибших , убитых , умерших от ран и болезней во время войны с Японией .
 
1-я Тихоокеанская эскадра .

Крейсер 1 го ранга "Варяг" .

В бою у Чемульпо 27-го января 1904 г.
 
1.    Младший штурманский офицер Мичман Алексей Михайлович граф Нирод
 
Минный транспорт "Енисей"
 
При постановке миннаго заграждения у Талиенвана 29 января 1904 г.
 
2.    Командир Капитан 2 ранга Владимир Алексеевич Степанов 2-й
3.    И.д. Старшего штурманского офицера Мичман Борис Александрович Хрущов
4.    Вахтенный Начачальник Мичман Борис Александрович Дриженко
5.    Старший Судовой Мехеханик Помошник Старшего Инженер-Механика Николай Дмитриевич Яновский
 
Миноносец "Стерегущий"

В ночном бою с отрядом японских миноносцев у Порт Артура 26 февраля 1904 г.
 
6.   Командир Лейтенант Александр Семёнович Сергеев 2-й
7.   Миннный офицер Лейтенант Николай Семёнович Головизнин 2-й
8.   Вахтенный Начальник Мичман Константин Владимирович Кудревич
9.   Судовой Механик Младший инженер-механик Владимир Спиридонович Анастасов
 
Миноносец "Сильный"

В ночном бою с 6-ю японскими миноносцами 14-го марта 1904 г.
 
10.    Судвой Механик Старший инженер-механик Василий Васильевич Зверев
 
Миноносец "Страшный"

В норчном бою с японскими миноносцами 31-го марта 1904 г.
 
11.   Командир Капитан 2 ранга Константин Константинович Юрасовский
12.   Вахтенный Начачальник Лейтенант Еремий Александрович Малеев
13.   И.д. Минного офицера Мичман Андрей Михайлович Акинфиев
14.   Судовой Механик Младший инженер-механик Павел Михийлович Дмитриев
 
Эскадренный броненосец "Петропавловск"

При взрыве броненосца на японском минном заграждении на рейде Порт-Артура
31-го марта 1904 г.
 
15.   Командующий флотом Тихаго океана Вице Адмирал Степан Осипович Макаров
 
Штаб Командующего флотом Тихаго океана:
 
16.   Начальник Штаба Командующего флотом Контр-Адмирал Михаил Павлович Молас
17.   Начальник Военного отдела Полковник Генерального Штаба Александр Петрович Агапеев
18.   Флаг Капитан Капитан 2 ранга Михаил Петроич Васильев 2-й
19.   Флагманский минный офицер Капитан 2 ранга Конставнтин Фёдорович фон-Шульц 2-й
20.   Флагманский артиллерийский офицер Капитан 2 ранга Андрей Константинович Мякишев 2-й
21.   Флагманский штурманский офицер Подполковник КФШ * Александр Алексеевич Коробицын
22.   Флагманский офицер Лейтенант Георгий Владимирович Дукельский
23.   Флагманский офицер Мичман Павел Павлович Бурачек 3-й
24.   Флагманский офицер Мичман Лев Петрович Шмидт 4-й
25.   Делопроизводитель Титулярный Советник Константин Михайлович Ладанов
26.   Прикомандированный к Штабу, Капитан 2 ранга Николай Александрович Кроун
27.   --------------- // -------------------, Лейтенант Гвардейского экипажа Николай Фёдорович фон Кубе
28.   --------------- // -------------------, Художник Василий Васильевич Верещагин
 
Судовые офицеры:
 
29.   Старший офицер Лейтенант Гвардейского экипажа Александр Николаевич Ладыгин
30.   И.д. Ревизора Мичман Пётр Николаевич Акимов 3-й
31.   Старший артиллерийский офицер Лейтенант Любим Николаевич Кнорриг 1-й
32.   Младший артиллерийский офицер Мичман Борис Оттович Шишко 2-й
33.   Младший штурманский офицер Мичман Сергей Дмитриевич Бодиско 1-й
34.   Вахтенный Начальник Лейтенант Владимир Павлович Вульф
35.   Вахтенный Начальник Мичман Николай Леонидович барон фон Клебек
36.   Вахтенный Начальник Мичман Алексей Константинович Окунев
37.   Вахтенный офицер Мичман Пётр Титович Лепешкин
38.   Младший судовой механик Младший инженер-механик Генрих Фридрихович Сейпель
39.   Стариший судовой механик Старший инженер-механик Антон Петрович Перковский 2-й
40.   Младший судовой механик Младший инженер-механик Дмитрий Георгиевич Смирнов 2-й
41.   Старший судовой врач Надворный Советник Андрей Николаевич Волкович
42.   Младший судовой врач Лекарь Иван Васильевич Костромитинов
43.   Коммисар Титулярный Советник Александр Александрович Шмидт
44.   Судовой священник Иеромонах о. Алексей Раевский
45.   Капельмейстер Фридрих Прес
Минный транспорт "Амур"

При постановке с портового катера мин заграждени у Ляотешана 8-го апреля 1904 г.
 
46.   Миный офицер Лейтенант Пётр Николаевич Пелль 3-й
 
Эскадренный броненосец "Цесаревич"

В бою с японской эскадрой у Шантунга 28-го июля 1904 г.
 
47.   Командующий 1 эскадрой Тихаго океана Контр-Адмирал Вильгельм Карлович Витгефт
48.   Флагманский штурманский офицер Штаба Командующего Лейтенант Николай Николаевич Азарьев 1-й
49.   Младший флагманский офицер Штаба Командующего Мичман Олег Николаевич Эллис 3-й
50.   Старший штурманский офицер броненосца Лейтенант Сергей Васильевич Драгичевич Никшич
 
Эскадренный броненосец "Полтава"

В бою с японской эскадрой у Шантунга 28-го июля 1904 г.
 
51.   Младший штурманский офицер Мичман Борис Рудольфович Де Ливрон 5-й
 
Эскадренный броненосец "Пересвет"

В бою с японской эскадрой у Шантунга 28-го июля 1904 г.
 
52.   Вахтенный Начальник Лейтенант Александр Васильевич Салтанов 2-й
 
Крейсер 1-го ранга "Аскольд"

В бою с японской эскадрой у Шантунга 28-го июля 1904 г.
 
53.   Вахтенный офицер Мичман Александр Михайлович Рклицкий
 
Крейскр 1-го ранга "Диана"

В бою с японской эскадрой у Шантунга 28-го июля 1904 г.
 
54.   Вахтенный офицер Мичман Борис Георгиевич Кондратьев
 
Миноносец "Выносливый"

При отчистке от японских мин заграждения рейда Порт Артур 11-го августа 1904 г.
 
55.   Командир Лейтенант Павел Александрович Рихтер 1-й
56.   Вахтенный Начальник Лейтенант Александр Александрович Кашерининов
 
Миноносец "Стройный"

Снятые с взорвавшегося миноносца "Сильный" и погибшие при взрыве "Стройного"
на японской мине на рейде Порт Артура 31-го октября 1904 г.
 
57.   Вахтенный Начальник Мичман Алексей Иванович Соколов 2-й
58.   Судовой механик Младший инженер-механик Михаил Елисеевич Носович
 
Владивостокский отряд
 
Крейсер 1-го ранга "Россия"

В бою с отрядом японских крейсеров в Корейском проливе 1-го августа 1904 г.
 
59.   Сарший офицер Капитан 2 ранга Владимир Иванович Берлинский 2-й
 
Крейсер 1-го ранга "Громобой"

В бою с отрядом японских крейсеров в Корейском проливе 1-го августа 1904 г.
 
60.   И.д. Ревизора Мичман Владимир Владимирович Татаринов
61.   Старший минный офицер Лейтенант Александр Павлович Болотников
62.   Младший штурманский офицер Мичман Семён Сергеевич Гусевич
63.   Вахтенный Начальник Лейтенант Николай Николаевич Браше
 
Крейсер 1-го ранга "Рюрик"

В бою с отрядом японских крейсеров в Корейском проливе 1-го августа 1904 г.
 
64.   Командир Капитан 1 ранга Евгений Александрович Трусов
65.   Старший офицер Капитан 2 ранга Николай Николаевич Хладовский
66.   И.д. Ревизора Мичман Даниил Антонович Плазовский
67.   Старший минный офицер Лейтенант Николай Исаакович Зенилов
68.   Младший штурманский офицер Мичман Глеб Степанович Платонов
69.   Вахтенный Начальник Лейтенант Курт Фердинандович барон Штакельберг
70.   Вахтенный офицер Мичман Иван Львович Ханыков
71.   Старший судовой механик Старший инженер-механик Иван Васильевич Иванов 4-й
72.   Младший судовой врач Колежский Ассесор Эрнест Мориц Гугович фон-Брауншвейг
 
2-я Тихоокеанская эскадра

Эскадренный броненосец "Князь Суворов"

В бою у острова Цусима 14-го мая 1905 г.

Штаб Командующего 2-й Тихоокеанской эскадры:
 
73.   Флагманский минный офицер Капитан 2 ранга Павел Павлович Македонский 1-й
74.   Флагманский артиллерийский офицер Полковник КМА * Фёдор Аркадьевич Берсенев
75.   Старший флаг-офицер Лейтенант Евгений Владимирович Свенторжецкий
76.   Старший флаг-офицер Лейтенант Сергей Дмитриевич Свербеев 1-й
77.   Младший флаг-офицер Лейтенант Алексей Николаевич Новосильцев
78.   Младший флаг-офицер Мичман Георгий Ростомович князь Церетели
79.   Младший флаг-офицер Мичман Владимир Петрович Козакевич
80.   И.д. Флагманского инженер-механика Полковник КИМ * Леонид Николаевич Стратанович
81.   Флагманский Корабельный инженер Старший Помошник судостроителя Евгений Сигизмундович Политовский
 
Судовые офицеры:
 
82.   Командир Капитан 1 ранга Василий Васильевич Игнациус
83.   Старший офицер Капитан 2 ранга Андрей Павлович Македонский 2-й
84.   Ревизор Лейтенант Пётр Илларионович Орнатов
85.   Старший минный офицер Лейтенант Николай Иванович Богданов 1-й
86.   Младший минный офицер Лейтенант Пётр Александрович Вырубов 1-й
87.   Старший артиллерийский офицер Лейтенант Пётр Владимирович Владимирский
88.   Младший артиллерийский офицер Лейтенант Александр Александрович Прохоров 2-й
89.   Младший артиллерийский офицер Мичман Николай Ильич Кульнев 1-й
90.   Старший штурманский офицер Лейтенант Владимир Петрович Зотов 1-й
91.   Младший штурманский офицер Мичман Михаил Сергеевич Краевский
92.   Вахтенный Начальник Лейтенант Анатолий Анатольевич Редкин
93.   Вахтенный Начальник Лейтенант Борис Арсеньевич Данчич
94.   Вахтенный Начальник Мичман Владимир Митрофанович Баль 4-й
95.   Вахтенный Начальник Мичман Александр Александрович Флоров
96.   Вахтенный офицер Мичман Владимир Юрьевич Фомин
97.   Вахтенный офицер Мичман Борис Николаевич Шишкин
98.   Вахтенный офицер Мичман Георгий Иванович Жуковский
99.   Вахтенный офицер Мичман Дмитрий Сергеевич Головнин 2-й
100.   Вахтенный офицер Прапорщик по морской части Вернер Иванович фон-Курсель
101.   И.д. Старшего судового механика Капитан КИМ Борис Викторович Вернандер
102.   Младший судовой механик Поручик КИМ Павел Степанович Федюшин
103.   Младший судовой механик Поручик КИМ Генрих Рудольфович Криммер
104.   Младший судовой механик Поручик КИМ Сергей Митрофанович Малыгин
105.   Младший судовой механик Прапорщик по мех. части Николай Александрович Белый
106.   Младший судовой механик Прапорщик по мех. части Георгий Готлибович Гирбургер
107.   Старший судовой врач Надворный Советник Александр Митрофанович Надеин
108.   Младший судовой врач Коллежский Советник Аполлоний Михайлович Матавкин
109.   Капельмейстер Фридрих Дитш
110.   Судовой священник Иеромонах отец Назарий
 
Эскадренный броненосец "Император Александр III"

В бою у острова Цусима 14-го мая 1905 г.
 
111.   Командир Капитан 1 ранга Николай Михайлович Бухвостов
112.   Старший офицер Капитан 2 ранга Владимир Алексеевич Племянников
113.   Ревизор Лейтенант Аркадий Николаевич Воеводский 2-й
114.   Старший минный офицер Капитан 2 ранга Константин Фёдорович Стааль 1-й
115.   Младший минный офицер Лейтенант Владимир Николаевич граф Игнатьев
116.   Старший артиллерийский офицер Лейтенант Вениамин Александрович Эллис 1-й
117.   Младший артиллерийский офицер Лейтенант Евгений Георгиевич Демидов
118.   Старший штурманский офицер Лейтенант Алексей Петрович Северцов
119.   Вахтенный Начальник Лейтенант Николай Сергеевич Храповицкий
120.   Вахтенный Начальник Лейтенант Константин Константинович Случевский 1-й
121.   Вахтенный Начальник Лейтенант Николай Владимирович Ден
122.   Вахтенный офицер Мичман Александр Александрович Бернов
123.   Вахтенный офицер Мичман Александр Александрович Адлерберг
124.   Вахтенный Начальник Мичман Николай Николаевич Баранов 3-й
125.   Вахтенный офицер Мичман Пётр Андреевич Всеволожский 4-й
126.   Вахтенный офицер Мичман Юрий Михайлович Князев 3-й
127.   Вахтенный офицер Прапорщик по морской части Георгий Александрович Лешкевич
128.   Старший судовой механик Полковник КИМ Александр Иванович Петров 3-й
129.   Помошник Старшего судового механик Штабс-Капитан КИМ Александр Александрович Тетерин
130.   Младший судовой механик Поручик КИМ Эдуард Антонович Тотвен
131.   Младший судовой механик Поручик КИМ Григорий Григорьевич князь Гагарин
132.   Младший судовой механик Прапорщик по мех. части Алексей Григорьевич Соколов
133.   Младший судовой механик Прапорщик по мех. части Владимир Викторович Нагорский
134.   Старший судовой врач Надворный Советник Пётр Павлович Юрьев
135.   Младший судовой врач Доктор медицины Борис Львович Бертенсон
136.   Шхипер Титулярный Советник Феоктист Иванович Чуфарин
137.   Судовой священник отец Александр Андреевич Надрыгайло
138.   Прикомандированный к Штабу Ком. эскадрой Капитан 2 ранга Александр Клементьевич Полис
 
Эскадренный броненосец "Бородино"

В бою у острова Цусима 14-го мая 1905 г.
 
Штаба Командующего 2-й эскадрой Тихаго океана
 
139.   Флагманский Интендант Капитан 2 ранга Александр Густавович фон-Витте
 
Судовые офицеры
 
140.   Командир Капитан 1 ранга Пётр Иосифович Серебрянников 1-й
141.   Старший офицер Капитан 2 ранга Дмитрий Сергеевич Макаров 2-й
142.   Ревизор Мичман Николай Оскарович Отт 1-й
143.   Старший минный офицер Лейтенант Алексей Фёдорович Геркен 1-й
144.   Младший минный офицер Лейтенант Владимир Титович Матковский
145.   Старший артиллерийский офицер Лейтенант Пётр Евгеньевич Завалишин 2-й
146.   Младший артиллерийский офицер Лейтенант Михаил Эдуардович Фукс
147.   Младший артиллерийский офицер Лейтенант Евдоким Иванович Яковлев 5-й
148.   Старший штурманский офицер Лейтенант Борис Илларионович Чайковский 1-й
149.   Младший штурманский офицер Мичман Константин Рудольфович Де Ливрон 4-й
150.   Вахтенный Начальник Лейтенант Алексей Павлович князь Еникеев
151.   Вахтенный Начальник Мичман Михаил Александрович Таранецкий
152.   Вахтенный Начальник Мичман Георгий Михайлович Жолкевич
153.   Вахтенный офицер Мичман Николай Николаевич Прикот
154.   Вахтенный офицер Мичман Николай Александрович Протасьев
155.   Вахтенный офицер Мичман Евгений Генрихович Цивинский 2-й
156.   Вахтенный офицер Мичман Александр Викторович Кочуков
157.   Вахтенный офицер Поручик Лейб Гвардии Гуссарского Полка Леонтий Павлович граф Бенигсен
158.   Вахтенный офицер Прапорщик по морской части Борис Владимирович Недзвецкий
159.   Старший судовой механик Подполковник КИМ Василий Семёнович Рябинин
160.   Трюмный механик Штабс-Капитан КИМ Владимир Константинович Нюхалов
161.   Судовой механик Штабс-Капитан КИМ Павел Павлович Корнеев
162.   Судовой механик Поручик КИМ Павел Михайлович Иорк
163.   Судовой механик Поручик КИМ Эрнест Николаевич Вульф
164.   Младший судовой механик Поручик КИМ Владимир Георгиевич Харитонов
165.   Младший судовой механик Прапорщик по мех. части Николай Степанович Певнев
166.   Младший судовой механик Прапорщик по мех. части Иван Иванович Дзахов
167.   Старший судовой врач Надворный Советник Фёдор Михайлович Лукин
168.   Младший судовой врач Лекарь Аксель Эдуардович Гнадеберг
169.   Корабельный инженер Младший Помомошник судостроителя Диодор Михайлович Шангин
170.   Судовой священник Иеромонах отец Варлаам
171.   Капельмейстер Павел Новиков
 
Эскадренный броненосец "Орёл"

В бою у острова Цусима 14-15 мая 1905 г.
 
172.   Командир Капитан 1 ранга Николай Викторович Юнг
173.   Младший артиллерийский офицер Лейтенант Александр Владимирович Гирс 3-й *
174.   Вахтенный Начальник Мичман Андрей Павлович Шупинский
175.   Вахтенный офицер Прапорщик по морской части Георгий Ахиллесович Андреев-Калмыков



    *     КМА - Корпус Морской Артиллерии
    *     КИМ - Корпус Инженер Механиков
    *     Лейтенант А.В. Гирс 3-й умер в японском плену от ран.
 
Эскадренный броненосец "Ослябя"

В бою у острова Цусима 14-15 мая 1905 г.
 
176.   Младший Флагман 2-й эскадры Тихого океана Контр-Адмирал Дмитрий Густавович фон-Фелькерзам *
177.   Старший флагманский офицер Штаба Младшего Флагмана Лейтенант Фёдор Михайлович барон Косинский 1-й
 
Судовые офицеры
 
178.   Командир Капитан 1 ранга Владимир Иосифович Бэр 1-й
179.   Старший офицер Капитан 2 ранга Давид Борисович Похвиснев
180.   Старший артиллерийский офицер Капитан 2 ранга Сергей Эмильевич Генке
181.   Младший артиллерийский офицер Лейтенант Константин Карлович Тундерман 4-й
182.   Старший штурманский офицер Лейтенант Иван Валентинович Дьяченков
183.   Младший штурманский офицер Мичман Вячеслав Петрович Палецкий 2-й
184.   Вахтенный Начальник Лейтенант Владимир Александрович фон Нидермиллер 2-й
185.   Вахтенный Начальник Мичман Владимир Николаевич Трувеллер
186.   Вахтенный офицер Мичман Василий Петрович Шиповалов
187.   Вахтенный офицер Мичман Валериан Валерианович Майков
188.   Вахтенный офицер Прапорщик по морской части Фридрих Николаевич Ширкенгефер
189.   Вахтенный офицер Прапорщик по морской части Иван Васильевич Болдырев
190.   Старший судовой механик Полковник КИМ Николай Андреевич Тиханов
191.   Трюмный механик Поручик КИМ Пётр Флавьянтович Успенский 1-й
192.   Младший судовой механик Поручик КИМ Григорий Григорьевич Даниленко 2-й
193.   Младший судовой механик Поручик КИМ Алексей Александрович Быков
194.   Младший судовой механик Поручик КИМ Анатолий Георгиевич Шевелев
195.   Младший судовой механик Прапорщик по мех. части Семён Артемьевич Майструк
196.   Младший судовой механик Прапорщик по Мех. части Василий Иосифович Медведчук
197.   Старший судовой врач Коллежский Советник Григорий Степанович Васильев
198.   Младший судовой врач Лекарь Георгий Роландович Бунтинг
199.   Корабельный инженер Старший Помошник судостроителя Константин Антонович Змачинский
200.   Судовой священник Иеромонах отец Виктор Никольский
 
Эскадренный броненосец "Наварин"

В бою у острова Цусима 14-15 мая 1905 г.
 
201.   Командир Капитан 1 ранга Бруно Александрович барон Фитингоф 1-й
202.   Старший офицер Капитан 2 ранга Владимир Николаевич Дуркин
203.   Ревизор Мичман Павел Александрович Макалинский 3-й
204.   Старший минный офицер Лейтенат Сергей Петрович Огарев
205.   Младший минный офицер Лейтенант Альфонс Артурович Домбровский 2-й
206.   Старший артиллерийский офицер Лейтенант Константин Михайлович Измайлов 1-й
207.   Младший артиллерийский офицер Лейтенант Александр Александрович Грау
208.   Младший артиллерийский офицер Лейтенант Витольд Иванович Подгурский 2-й
209.   Старший штурманский офицер Лейтенант Георгий Михайлович Рклицкий
210.   Младший штурманский офицер Мичман Леонид Николаевич Макаров 5-й
211.   Вахтенный Начальник Лейтенант Пётр Александрович Пухов
212    Вахтенный Начальник Мичман Георгий Викторович Лемишевский
213.   Вахтенный Начальник Мичман Валериан Семёнович Князев 2-й
214.   Вахтенный офицер Мичман Александр Александрович Щелкунов 2-й
215.   Вахтенный офицер Мичман Анатолий Александрович Верховцев 2-й
216.   Вахтенный офицер Мичман Борис Николаевич Сытенко 2-й
217.   Вахтенный офицер Мичман Арсений Константинович Леман 2-й
218.   Вахтенный офицер Прапорщик по морской части Александр Львович Епифанов
219.   Старший судовой механик Подполковник КИМ Владимир Иванович Мельников 2-й
220.   Младший судовой механик Штабс-Капитан КИМ Дмитрий Борисович Смирнов 1-й
221.   Младший судовой механик Поручик КИМ Константин Андреевич Берсон
222.   Младший судовой механик Поручик КИМ Александр Николаевич Михайлов
223.   Старший судовой врач Надворный Советник Константин Николаевич Кречунеско
224.   Младший судовой врач Лекарь Альберт Георгиевич Арронет
225.   Минно-артиллерийский содержатель Титулярный Советник Алексей Андреевич Степанов
226.   Судовой священник Иеромонах отец Кирион
227.   Прапорщик по мех. части Фёдор Пантелеевич Баранский
 
Эскадренный броненосец "Сисой Великий"

В бою у острова Цусима 14-15 мая 1905 г.
 
228.   Старший судовой врач Коллежский Советник Вениамин Николаевич Подобедов *
229.   Младший судовой врач Лекарь Константин Георгиевич Кальевич *
 
Эскадренный броненосец "Император Николай I"

В бою у острова Цусима 14-15 мая 1905 г.
 
230.   Младший артиллерийский офицер Лейтенант Карл Романович барон Мирбах 1-й
 
Броненосец береговой обороны "Адмирал Ушаков"

В бою у острова Цусима 14-15 мая 1905 г.
 
231.   Командир Капитан 1 ранга Владимир Николаевич Миклуха-Маклай
232.   Старший офицер Капитан 2 ранга Александр Александрович Мусатов
233.   Минный офицер Лейтенант Борис Константинович Жданов
234.   Младший штурманский офицер Прапорщик по морской части Эммануил Иосифович Зорич
235.   Старший судовой механик Капитан КИМ Фёдор Андреевич Яковлев 2-й
236.   Младший судовой механик Поручик КИМ Николай Егорович Трубицын
237.   Комиссар Коллежский Регистратор Пётр Алексеевич Михеев
 
Крейсер 1-го ранга "Аврора"

В бою у острова Цусима 14-15 мая 1905 г.
 
238.   Командир Капитан 1 ранга Евгений Романович Егорьев 1-й
 
Крейсер 1-го ранга "Дмитрий Донской"

В бою у острова Цусима 14-15 мая 1905 г.
 
239.   Командир Капитан 1 ранга Иван Николаевич Лебедев 1-й
240.   Старший артиллерийский офицер Лейтенант Павел Николаевич Дурново 2-й
241.   Старший штурманский офицер Подполковник КФШ Густав Степанович Шольц
242.   Младший штурманский офицер Лейтенант Николай Михайлович Гирс 4-й
 
Крейсер 1-го ранга "Светлана"

В бою у острова Цусима 14-15 мая 1905 г.
 
243.   Командир Капитан 1 ранга Сергей Павлович Шеин
244.   Старший офицер Капитан 2 ранга Алексей Александрович Зуров
245.   Минный офицер Лейтенант Лев Васильевич Воронец
246.   Старший штурманский офицер Лейтенант Владимир Владимирович Дьяконов
247.   Младший штурманский офицер Мичман Георгий Михайлович граф Нирод
248.   Вахтенный Начальник Лейтенант Александр Евгениевич Арцыбашев
249.   Вахтенный Начальник Лейтенант Дмитрий Павлович Толстой
250.   Вахтенный офицер Прапорщик по морской части Николай Дмитриевич Свербеев
251.   Младший судовой механик Прапорщик по мех. части Михаил Иванович Агатьев
252.   Судовой священник Иеромонах отец Фёдор Хандалеев




    *    Контр-Адмирал Д.Г. фон-Фелькерзам, скончался 11.05.1905 г. на борту эскадренного броненосца «Ослябя»",
          от перенесенного 3 апреля в бухте Камранг инсульта.
    *    Коллежский Советник В.Н. Подобедов, умер около полудня 17.05.1905 г. на японском всп. крейсере "Синано-Мару";
          погребен в Сасебо.
    *    Лекарь Константин Георгиевич Кальевич, умер вечером 15.05.1905 г. на японском всп. крейсер "Синано-Мару";
Крейсер "Алмаз"

В бою у острова Цусима 14-15 мая 1905 г.
 
253.   Артиллерийский офицер Лейтенант Павел Павлович Мочалин
 
Крейсер 2-го ранга "Жемчуг"

В бою у острова Цусима 14-15 мая 1905 г.
 
254.   Вахтенный Начальник Лейтенант Дмитрий Михайлович барон Врангель
255.   Вахтенный офицер Мичман Георгий Александрович Тавастшерна
 
Транспорт мастерская "Камчатка"

В бою у острова Цусима 14-15 мая 1905 г.
 
256.   Командир Капитан 2 ранга Андрей Степанович Степанов 3-й
257.   Старший офицер Лейтенант Владимир Владимирович Никонов 2-й
258.   Ревизор Мичман Михаил Дмитриевич Шидловский 3-й
259.   Штурманский офицер Лейтенант Густав Романович Ген
260.   Вахтенный Начальник Лейтенант Сергей Михайлович Михайлов Рославлев
261.   Вахтенный Начальник Мичман Павел Иосифович Де Лаваль
262.   Вахтенный Начальник Мичман Адриан Михайлович Самойлов
263.   Вахтенный офицер Мичман Александр Владимирович Аристов
264.   Старший судовой механик Капитан КИМ Николай АлександровичАнтонов 2-й
265.   Младший судовой механик Поручик КИМ Александр Михайлович Плешков
266.   Младший судовой механик Штабс-Капитан КИМ Николай Казимирович Лубо
267.   Младший судовой механик Поручик КИМ Николай Алексеевич Рейхель
268.   Младший судовой механик Поручик КИМ Александр Федосеевич Петров
269.   Младший судовой механик Прапорщик по мех. части Георгий Пантелеймонович Шевченко
270.   Младший судовой механик Прапорщик по мех. части Иоганн Иоганнович Кирштейн
271.   Судовой врач Лекарь Казимир Сигизмундович Обнизский
 
Миноносец "Безупречный"

В бою у острова Цусима 14-15 мая 1905 г.
 
272.   Командир Капитан 2 ранга Иосиф Александрович Матусевич 2-й
273.   Минный офицер Лейтенант Александр Александрович Быков 2-й
274.   Вахтенный Начальник Мичман Филипп Владимирович Горонович
275.   Вахтенный Начальник Мичман Георгий Владимирович Тиле
276.   Судовой механик Поручик КИМ Алексей Александрович Носуленко
 
Миноносец "Блестящий"

В бою у острова Цусима 14-15 мая 1905 г.
 
277.   Командир Капитан 2 ранга Александр Сергеевич Шамов
 
Миноносец "Грозный"

В бою у острова Цусима 14-15 мая 1905 г.
 
278.   Вахтенный Начальник Мичман Пётр Петрович Дофельдт
 
Миноносец " Громкий "

В бою у острова Цусима 14-15 мая 1905 г.
 
279.   Командир Капитан 2 ранга Георгий Фёдорович Керн
280.   Минный офицер Мичман Мануил Николаевич Шелашников
 
При обороне Квантунского укреплённого района и защиты крепости Порт Артур в 1904 г. :

13-го мая на Кинджоуских высотах :
 
281.   Эскадренного броненосца "Победа", командир десантной батареи Мичман Николай Митрофанович Шимановский
 
6-го августа при отражении штурма , на батарее "Орлиное гнездо"
 
282.   Эскадренного броненосца "Ретвизан", командир батареи Мичман Павел Альфредович Вильгельмс 2-й
 
9-го августа при отражении штурма на редуты № 1-й и № 2-й
 
283.   Командир 4-ой и 5-ой батарей морского десанта Капитан 2 ранга Александр Ваисльевич Лебедев 2-й
284.   Крейсера 1-го ранга "Паллада", командир десантной роты Лейтенант Лев Николаевич Зельгейм
285.   Минного транспорта "Амур" Лейтенант Павел Николаевич Будзко
 
17-го августа на редуте № 2 во время вылазки
 
286.   Квантунского флотского экипажа Лейтенант Георгий Иванович Рубец
 
16-го октября на укреплении № 3
 
287.   Квантунского флотского экипажа, Командир 7-й роты Поручик 25 В.-С. полка Марк Фёдорович Тапсашер
 
9-го ноября во время бомбардировки:
 
288.   Портового судна "Силач", Прапорщик Фёдор Николаевич Щукин
289.   Управления порта, Канторщик Георгий Николаевич Ильин
290.   Парохода "Новик" Капитан парохода Михаил Михельсон
 
13-го ноября при отражении штурма между укреплн. Бат. "Б" и № 2
 
291.   Старший офицер эскадренного броненосца "Севатополь", Начальник участка берегового фронта
           Капитан 2 ранга Николай Иванович Бахметьев
 
13-го ноября при отражении штурма на форте № 2 , на Китайской стенке
 
292.   Квантунского флотского экипажа Командир 7- роты Лейтенант Владимир Константинович Соколов 1-й
 
При отражении штурмов на Высокой горе:

16-го ноября
 
Эскадренного броненосца "Победа":

293.   Мичман Александр Сергеевич Бершадский
294.   Мичман Борис Адольфович Флейшер

Квантунского флотского экипажа

295.   Волонтёр Чеслав Болеславович Дейчман
 
17-го ноября
 
296.   Эскадренного броненосца "Севастполь", ротный командир Лейтенант Василий Григорьевич Петров 8-й
 
21-го ноября
 
Квантунского флотского экипажа:

297.   Командир 13-й роты Лейтенант Владимир Александрович Сиденснер
298.   Командир 7-й роты Лейтенант Иван Николаевич Быков 4-й

Эскадренного броненосца "Ретвизан"

299.   Командир десантной роты Мичман Николай Николаевич Алексеев 6-й
 
22-го ноября
 
300.   Квантунского флотского экипажа , командир воздухоплавательного парка Лейтенант Михаил Иванович Лавров
301.   Миноносца "Сердитый", командир десантной роты Мичман Василий Михайлович Соймонов 1-й
15-го декабря при отражении штурма на укрепление № 4
 
302.   Эскадренного броненосца "Полтава", Мичман Дмитрий Александрович Пеликан 2-й
 
18-го декабря

При отражении штурма на Митрофанью гору
 
303.   Эскадренного броненосца "Победа", командир десанта Мичман Сергей Иванович Воронцов-Вельяминов
304.   Минного транспорта "Амур", Взводный командир Волонтёр Семён Фёдорович Носович
 
При отражении штурма на Курганной батарее
 
305.   Квантунского флотского экипажа, взводный командир 9-й роты Прапорщик Трофим Акимович Сероштан
 
Иностранные военно-морские агенты
 
306.   Франции Капитан 2-го ранга Арман граф де Кювервиле
307.   Германии Капитан 2-го ранга Альфред фон Гильгенгеймб
 
Умерли от болезней и несчасных случаев 1904 - 05 г.:
 
308.   14-го июля, крейсера 1-го ранга "Диана", Младший инженер-механик Филипп Константинович Коростелев
309.   5-го сентября, кресера 1-го ранга "Паллада", Старший офицер Капитан 2 ранга Сергей Антонович Стевен
310.   28-го сентября, эскадренного броненосца "Ретвизан", Мичман Владимир Александрович Гурячков
311.   24-го октября, эскадренного броненосца "Цесаревич", Капитан по Адмиралтейству Алексей Фёдорович Петресов
312.   2-го ноября, эскадренного броненосца "Цесаревич", Младший инженер-механик Модест Сергеевич Коробков
313.   14-го ноября, канонерской лодки "Отважный", Лейтенант Вячеслав Иосифович Дворжицкий Богданович
314.   21-го ноября, канонерской лодки "Отважный", Лейтенант Анатолий Юрьевич Постельников 1-й
315.   14-го декабря, минного крейсера "Всадник", Старший инженер-механик Иван Михайлович Наумов
316.   9-го января, Квантунского флотского экипажа Старший инженер-механик Константин Франсович Молоховец
 
2-й Тихоокеанской эскадры

1904 г.:
 
317.   9-го октября, крейсера 1-го ранга "Аврора", судовой священник Иеромонах отец Анастасий Рукин
318.   1-го ноября, эскадренного броненосца "Ослябя", Лейтенант Иван Александрович Нелидов
319.   30-го декабря, крейсера "Урал", Прапорщик Анатолий Попов
 
1905 г.:
 
320.   5-го апреля, эскадренного броненосеца "Император Александр III", Лейтенант Борис Михайлович князь Кантакузин
           граф Сперанский
321.   25-го апреля, эскадренного броненосца "Ослябя", Лейтенант Алдександр Александрович Гедеонов
 
Офицеры не попавшие в Список
 
1.   Командир миноносца "Решительный", Капитан 2 ранга Корнильев Алексадр Алексеевич , умер в госпитале
      г. Харбин 20.04.1904 г.
2.   Старший офицер Минного транспорта "Енисей", Капитан 2 ранга Пётр Яковлевич Дрешер, умер от болезни, полученой
      после прибывания нескольких часов в холодной воде после гибели "Енисея " 07.08.1905 г.
3.   Командир эскадренного броненосца "Пересвет", Капитан 1 ранга Василий Арсеньевич Бойсман, тяжело ранен в бою
      28.07.1904, находился на излечении в Порт-Артурском морском госпитале, добровольно пошел в японский плен,
      умер от ран в г. Мацуяма 08.09.1905 г.
4.   Вахтенный Начальник броненосца береговой обороны "Адмирал Синявин ", Мичман Вильгельмс Борис Альфредович,
      вестовым во время ужина смертельно ранен ударом ножа в живот, умер от раны 17.01.1905 г.

Происшествия